Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Речь. Формы и виды речи.




Внешняя речь подразделяется на такие виды: устная (монологическая и диалогическая) и письменная.

А в зависимости от того, какой анализатор при этом является ведущим, внешняя речь может быть: слышимой или видимой.

Все эти виды и подвиды речи имеют свои особенности.

Монологическая речь – в форме доклада, рассказа, выступления, связная, грамматически корректная, подчиняется определенному ритму и темпу. Ее главная миссия – быть понятой аудиторией. Монологическая речь требует специального развития и подготовки.

Диалогическая речь – древнейший вид речи. Это обмен репликами. Поэтому диалогическая речь контекстна (т.е. ситуативно обусловлена), дополняется жестами, мимикой. В ней высока роль интонации, экспрессии. Тематически определенный диалог называется беседой. Овладение беседой – особое искусство, как и владение монологической речью, в то время как обычный диалог не предъявляет каких-либо особых требований к участникам, разве что соблюдения взаимной вежливости.

Письменная речь – формируется гораздо позже устной. Письменность в истории человечества прошла несколько этапов: пиктографический (когда информацию передавали рисунком, IV тыс. до н.э.); идеографический (когда знаком передавалось целое сообщение, т.е. условными рисунками, IV тыс. до н.э.); клинописью (когда отдельным значимым знаком стало не изображение, а черточки, II-I тыс. до н.э.) и иероглифами (когда сходство с предметами утрачено, но иероглифы все же изображают целые предметы или мысли, II-I тыс. до н.э.).

Затем возникло алфавитное письмо. В этом виде письменности один знак обозначает не предмет, как в идеографическом, а графему, т.е. букву. Буква обозначает звуки. А комплекс звуков (слово) обозначается совокупностью букв. Так как количество языковых звуков (фонем) в языке ограничено, а сочетание графем безгранично, то небольшим количеством букв можно отобразить любое слово и выразить любую мысль.

Письмо выработало совершенно новые психофизиологические механизмы речи. Здесь слова воспринимаются глазом, а производятся рукой. Письменная речь не имеет дополнительных средств воздействия, кроме самого слова и знаков препинания.

Именно письменность является подлинным хранителем человеческой культуры, сокровищницей и источником культурного развития человека и человечества.

Внутренняя речь – вид речи, который человек использует для общения с самим собой: для мышления, для самоприказа, для самоанализа.

Внутренняя речь – это речь про себя. Она отличается свернутостью и сжатостью. С ней не обращаются к другим людям. Она беззвучна и непроизвольна. Внутренняя речь органически участвует во всех мыслительных и саморегуляторных процессах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных