Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пригодность видов древесины для использования в строениях выше уровня почвы




Хвойные породы
Дугласия (лжетсуга тиссолистная) (Европейская) Средняя Смола с низкой вязкостью. Могут образовываться коричневые пятна. Обработке подлежит только заболонь. Сердцевина к обработке непригодна. Покрытие легко наносится на поверхность. Возможно появление капель смолы и коричневых пятен. Карнизы, заборы, обработанные консервантом. Фасады с покрытием поверхности.
Дугласия (лжетсуга тиссолистная) (Американская) Умеренная См. выше См. выше См. выше См. выше
Сосна (обыкновенная) (вид Pinus) Средняя Сучки содержат большое количество смолы Заболонь очень хорошо поддается обработке. Сердцевина обработке не поддается. Покрытие легко наносится на поверхность. Основная проблема – смолотечение из сучков. Фасады с покрытием поверхности, столярные изделия, обработанные консервантом и с покрытием. Карнизы, заборы, обработанные консервантом. столбы для установки в грунт и воду.
Ель (обыкновенная и Sitka) (вид Picea) Средняя Очень твердые сучки. Низкое поглощение воды. С трудом поддается обработке. Покрытие легко наносится на поверхность. Особенно пригодна для фасадов и заборов, при обработке консервантом.
Лиственница (Разные виды)   Средняя Кислая поверхность может создать проблемы при нанесении покрытий. Заболонь очень хорошо поддается обработке. Сердцевина обработке не поддается. Покрытие, как правило, легко наносится на поверхность. При кислой поверхности возможны проблемы при применении водоразбавимых покрытий. Как у сосны
Красный кедр (Туя Американская) (Thuja plicata) Средняя Древесная пыль может вызыать сенсибилизацию. При контакте с железом образуются черные пятна. Обработка не обязательна. Покрытие легко наносится на поверхность. Особенно пригоден для фасадов, с покрытием поверхности.
Туя (Европейская) Средняя См. выше См. выше См. выше См. выше
Лиственные породы
Azobé (Ekki) (Lophira alata) Средняя Весьма устойчива в воде. Обработка не обязательна. Покрытие легко наносится на поверхность, но этого обычно не требуется. Портовые и морские сооружения.
Bilinga (Oepe) (Nauclea diderrichii) Средняя Особенностей нет. Обработка не обязательна. Покрытие легко наносится на поверхность. Палубные материалы.
Дуб (Европейский белый) Средняя Дубильная кислота вызывает изменение цвета в сторону коричневого. При контакте с железом появляются черные пятна. Обработке поддается заболонь. Покрытие легко наносится на поверхность. Часто наблюдается выделение дубильной кислоты. Столбы, высококачественные столярные изделия.
Дуб (Американский белый) Средняя См. выше См. выше См. Выше См. Выше
Greenheart (Ocotea rodiaie) Средняя С трудом поддпется обработке. Древесная пыль токсична. Обработка не обязательна. Поверхность с трудом поддается обработке. Портовые сооружения.
Nyatoh Средняя Свойства варьируются. Поддается обработке. Покрытие легко наносится на поверхность. Садовая мебель
Робиния (Лжеакация)   Средняя Небольшие размеры. Может вызывать сенсибилизацию. Обработка не обязательна. Покрытие обычно легко наносится на поверхность. Садовая мебель, столярные изделия, столбы.
Sapelli (Sapele) (Entandrophragma cylindricum) Средняя При контакте с железом возникает окрашивание в синий цвет. Сведений нет. Покрытие легко наносится на поверхность. Столярные изделия.
Тик (Tectona grandis) Средняя Присутствие природных восков может затруднить склейку и окраску поверхности Обработка не обязательна. Поверхность с трудом поддается обработке. Садовая мебель, высококачественные деревянные изделия.


Классы опасности

В целях определения надлежащих требований к консервации, Европейский стандарт EN 335-1 дает распределение строительной древесины по пяти классам опасности.

Класс опасности определяет, в соответствии с типом окружающей среды и степенью риска возникновения гнили, необходимый минимум лабораторных тестов в отношении соответствующих консервантов древесины и дополнительные тесты в полевых условиях.

Таблица Европейские требования к эффективности консерванта

 

Класс опасности Среда применения Необходимый минимум лабораторных тестов Полевые тесты
  Над землей. В сухих условиях. Только насекомые-древоточцы. Нет
  Над землей. Риск намокания. Под защитой. Организмы, вызывающие гниение древесины. Бурая ядровая гниль. Нет
  Над землей. В условиях намокания. Без контакта с землей. Организмы, вызывающие гниение древесины. Бурая ядровая гниль, в некоторых случаях -белая ядровая гниль. Тест с L соединением, 5 лет, необязательный
  Древесина в контакте с землей или пресной водой Организмы, вызывающие гниение древесины. Бурая ядровая, белая ядровая и мягкая гниль. Тест на столбах, 5 лет, необязательный
  Древесина в морской среде. Организмы, вызывающие гниение древесины. Бурая, белая и мягкая гниль. Морские древоточцы. Морской тест, 5 лет необязательный

 

С точки зрения профилактической консервации дерева, два наиболее важных класса опасности (по объему) это классы 3 и 4. Это означает, что основные усилия по консервации направлены против этих указанных двух классов опасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных