Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Carrier Ethernet, DWDM или модернизирующая технология




Организационные структуры подразделений по эксплуатации линейно-кабельных сооружений

Организационная структура подразделений, выполняющих работы по эксплуатации линейно-кабельных сооружений №102 технического узла сети магистральных связей и телевидения №10, зависит от емкости и структуры сети связи, видов и объемов линейно-кабельных сооружений, а также от местных условий и определяется руководителями предприятий связи, осуществляющих эксплуатацию №102 технического узла сети магистральных связей и телевидения №10.

Задачи

Работники подразделения по эксплуатации линейно-кабельных сооружений должны выполнять следующие основные работы:

- техническое обслуживание линейно-кабельных сооружений;

- текущий ремонт линейно-кабельных сооружений;

- содержание и установку под постоянное избыточное газовое давление соединительных и магистральных линий;

- надзор за организациями, ведущими работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту линейно-кабельных сооружений;

- надзор за сторонними организациями, ведущими работы в охранной зоне линейно-кабельных сооружений;

- устранение повреждений и аварий кабельных линий;

- устранение повреждений кабельной канализации;

- приемку в эксплуатацию вновь построенных, реконструированных и капитально отремонтированных линейно-кабельных сооружений.

Работы по капитальному ремонту линейно-кабельных сооружений должна выполнять специальная группа (бригада) или подрядная организация.

В соответствии с разделом "Правил технического обслуживания и ремонта линий кабельных, воздушных и смешанных №102 технического узла сети магистральных связей и телевидения №10" на городских телефонных сетях (ГТС) емкостью до 2000...3000 номеров работы по эксплуатации линейно-кабельных сооружений выполняет объединенная бригада, в состав которой входят кабельщики-спайщики и электромонтеры канализационных сооружений связи.

Объединенная бригада выполняет все основные работы по эксплуатации линейно-кабельных сооружений:

- техническое обслуживание и текущий ремонт линейно-кабельных сооружений;

- содержание и установку под постоянное избыточное газовое давление кабельных линий;

- устранение повреждений и аварий кабельных линий и повреждений кабельной канализации.

В составе кабельно-канализационного участка организуются две бригады кабельщиков-пайщиков: бригада по устранению кабельных повреждений и бригада по текущему ремонту и герметизации кабелей, а также бригада электромонтеров по обслуживанию канализационных сооружений связи.

Таким образом, при организации кабельно-канализационного участка, когда возможно формирование двух или более бригад кабельщиков-спайщиков, следует применять метод раздельного обслуживания кабельных сооружений, при котором работы по устранению кабельных повреждений и работы по обслуживанию и ремонту кабельных сооружений выполняют отдельные бригады кабельщиков-спайщиков.

При отсутствии кабельных повреждений и аварий бригада кабельщиков-спайщиков по устранению повреждений производит работы по техническому обслуживанию или текущему ремонту кабельных сооружений.

Бригада по устранению кабельных повреждений несет ответственность за:

- устранение повреждений в контрольные сроки;

- неустранение кабельных повреждений в контрольные сроки;

- повторность повреждений;

- выполнение плана восстановления поврежденных пар;

- качество выполненных работ;

- сохранность сооружений на закрепленном участке;

- соблюдение правил техники безопасности.

Бригада кабельщиков-спайщиков по текущему ремонту и герметизации кабелей выполняет следующие основные работы:

- техническое обслуживание кабельных сооружений;

- текущий ремонт кабельных сооружений;

- содержание и установку под постоянное избыточное газовое давление кабельных линий.

Бригада по текущему ремонту и герметизации кабелей несет ответственность за:

- выполнение плана работ;

- качество выполненных работ;

- техническое состояние сооружений на закрепленных за бригадой участках;

- сохранность сооружений на закрепленных участках;

- качественное содержание кабелей под постоянным избыточным газовым давлением;

- качество приемки в эксплуатацию новых и капитально отремонтированных кабельных сооружений;

- соблюдение правил техники безопасности.

Бригада по обслуживанию канализационных сооружений связи выполняет следующие основные работы:

- техническое обслуживание сооружений кабельной канализации;

- текущий ремонт сооружений кабельной канализации;

- устранение повреждений кабельной канализации;

- технический контроль за сохранностью кабельно-канализационных сооружений при работе сторонних организаций.

Бригада по обслуживанию кабельно-канализационных сооружений несет ответственность за:

- выполнение плана работ;

- качество выполненных работ;

- техническое состояние канализационных сооружений связи на закрепленных за бригадой участках;

- сохранность кабельно-канализационных сооружений на закрепленных участках;

- соблюдение правил техники безопасности.

Структура

На ГТС емкостью от 2000...3000 номеров до 50000 номеров для выполнения работ по эксплуатации линейно-кабельных сооружений в составе линейного цеха организуется кабельно-канализационный участок, примерная структура которого приведена на рис. 5.

Рис. 5. Структура кабельно-канализационного участка линейного цеха

На ГТС емкостью более 50000 номеров для эксплуатации линейно-кабельных сооружений организуется линейно-кабельный цех, примерная структура которого приведена на рис. 6.

 

Рис. 6. Структура линейно-кабельного цеха

В линейно-кабельном цехе, как правило, создаются бригады кабельщиков-спайщиков по обслуживанию и ремонту кабельных сооружений, бригада кабельщиков-спайщиков по герметизации кабелей и бригада электромонтеров по ремонту канализационных сооружений связи.

Объем сооружений кабельного участка должен определяться, исходя из норм обслуживания, предусмотренных штатными нормативами, с учетом выделения отдельных монтеров для устранения повреждений, а также для работ по содержанию и установке кабелей под постоянное избыточное газовое давление.

Права и обязанности должностных лиц подразделений по эксплуатации линейно-кабельных сооружений №102 технического узла сети магистральных связей и телевидения №10 определяются должностными инструкциями, разработанными исходя из структуры предприятия связи или его филиала, объема линейно-кабельных сооружений и местных условий. Должностные инструкции на руководителей подразделений должны утверждаться руководителем предприятия связи или его филиала, а на остальных должностных лиц - главным инженером.

 

2 Теоретическая часть

2.1 Необходимость модернизации.

Для подключения к миру телекоммуникаций общественного межсетевом взаимодействии должны соответствовать международным стандартам. Появление таких массивных глобальных информационных сетях как Интернет, предполагает передачу огромных потоков информации, а это возможно только тогда, когда соответствующая надежность и скорость передачи данных. Оборудование, которое работает в реальном времени, не может отвечать этим требованиям, в связи с их физического и морального износа (в сети по-прежнему работать шаг за шагом обменов).

С другой стороны, в настоящее время все большее число операторов, предоставляющих услуги связи (мобильная сеть G3-4, пейджинговой компании, провайдеры Интернета, транкинговой сети). Оборудование, которые предусмотрены на основе все эти услуги являются современные цифровые коммуникации.

В соответствии с этим, для того, чтобы в ближайшем будущем, чтобы конкурировать на рынке телекоммуникаций, национальный оператор необходимо заменить устаревшее оборудование самые современные системы.

Еще одна важная деталь заключается в увеличении стоимости устаревшего оборудования. Это происходит в связи с тем, что предприятия, движущегося в выдаче цифрового оборудования для телекоммуникационной отрасли и найти базовым элементом для ремонтных аналоговых коммуникаций становится все труднее.

Кабель группа, по словам которого работают системы передачи приходят в негодность, из-за времени и предприимчивых людей, вырезать кабель из-за меди. Кроме того, поскольку система передачи, работающих в истинное время, не было шансов погасить растущую потребность в каналах присоединения. Они не отвечают требованиям прочности, увеличилось до крайнего времени.Построение сети по принципу "каждая с каждой" и отсутствие обходных путей уменьшает надёжность и в случае аварийной ситуации в каком либо направлении исключает возможность установления соединения.

Так же сложилась ситуация, когда абоненты требуют предоставления дополнительных (высокооплачиваемых) видов услуг, таких как:

- сокращённый набор номера, возможность дополнительного набора;

- уведомление о поступлении нового вызова;

- временный запрет входящей (исходящей) связи;

- переадресация вызова;

- определение номера вызывающего абонента;

- конференц-связь.

 

2.2 SDH или используемая технология

SDH (Synchronous Digital Hierarchy) - синхронная цифровая иерархия - технология передачи высокоскоростных данных на большие расстояния с использованием в качестве физической среды проводных, оптических и радиолиний связи. Данная технология пришла на смену PDH (Plesiochronous Digital Hierarchy), которая обладала существенным недостатком: сложностью выделения из высокоскоростных потоков низкоскоростных трибутарных каналов. Причина заключается в том, что потоки более высокого уровня в PDH получаются путем последовательного мультиплексирования. Соответственно, для выделения потока необходимо развертывать весь поток, т.е. проводить операцию демультиплексирования. При этом придется устанавливать дорогостоящее оборудование в каждом пункте, где необходима такая процедур, что значительно увеличивает стоимость строительства и эксплуатации высокоскоростных линий PDH. Технология SDH призвана решить эту проблему. Скорости для SDH уже не ограничиваются 500 Мбит/сек, как это было в PDH. Пример сети SDH с промежуточным извлечением потока Е1 из потока STM-4 показан на рисунке 1.3

 

Рисунок 1.3 - Схема построения сети SDH

 

Рассмотрим принципы построения синхронной цифровой иерархии. Скорость самого медленного цифрового потока в SDH, получившего название STM-1, составляет 155,52 Мбит/сек. Вся полезная нагрузка передается в, так называемом, виртуальном контейнере VC. Информация может быть загружена либо непосредственно в контейнер, либо если речь идет о потоках PDH, то используются дополнительные промежуточные контейнеры, возможно не с одним уровнем вложения. В любом случае в итоге, вся информация должна быть размещена в пределах виртуального контейнера STM-1.

К каждому виртуальному контейнеру добавляется заголовок, который несет в себе служебную информацию: адресную информацию, информацию для обнаружения ошибок, данные о полезной нагрузке и т.д. Контейнеры всегда имеют фиксированную длину. Для получения более высокой скорости применяется мультиплексирование 4-х потоков STM-1 в один поток STM-4.

Таким образом, удается получить скорость 622,08 Мбит/сек. Для получения еще большей скорости применяется еще одно мультиплексирование четырех STM-4 в один поток STM-16, для передачи которого требуется скорость 2488,32 Мбит/сек и т.д. Общая схема увеличения скорости: четыре STM-N мультиплексируются в один STM-4хN. В отличие от PDH общая схема мультиплексирования неизменна для любых скоростей. В таблице 1 ниже представлены первые шесть уровней иерархии SDH.

 

Таблица 1.1 - Уровни иерархии SDH

Обозначение потока SDH Скорость потока, Mбит/с
STM-1 155,52
STM-4 622,08
STM-16 2488,32
STM-64 9953,28
STM-256 39813,12
STM-1024 159252,48

 

Причем SDH не ограничена STM-1024. На текущий момент основным ограничением для повышения скорости SDH являются максимально возможные скорости существующих технологий передачи данных. Теоретически, цифровую синхронную иерархию можно продолжать и дальше до бесконечности.

Carrier Ethernet, DWDM или модернизирующая технология

Carrier Ethernet


В свете стремительного роста объемов IP-трафика некогда безальтернативная технология SDH превратилась в слабое звено оптической инфраструктуры. Организация передачи видео и данных с ее помощью требовала слишком значительных инвестиций, не укладывающихся принцип разумной достаточности.

Интенсивное развитие и коммерческий успех Metro Ethernet стал движущей силой создания Metro Ethernet Forum. Основным импульсом стала идея общей конвергенции транспортной инфраструктуры в Ethernet транспорт за счет, прежде всего, его невысокой стоимости и легкой масштабируемости. Однако решения на базе классических Ethernet сервисов имеют ряд недостатков, которые не позволяют его использование на сетях операторского класса:

· Отсутствие или слабая реализация QoS

· Методы восстановления, имеющие большое время сходимости, что не позволяет их использование на опорных сетях операторского класса

· Отсутствие или слабая реализация управления Ethernet трафиком

Для решения этих проблем были разработаны ряд технологий поверх Ethernet, такие как IP/MPLS. Использование IP/MPLS позволяет достигнуть требуемого QoS и надежности решения, однако стоимость ее реализации чрезвычайно высока, что ограничивает или делает практически нецелесообразным ее применение в Metro Ethernet сетях.
Понимая это, участники Metro Ethernet Forum поставили перед собой задачу – разработать и реализовать стандарты и модели, которые описывают дополнительные функциональные возможности, интегрируемые в классические Ethernet сервисы, и устраняющие перечисленные выше недостатки, оставляя при этом экономичность и простоту классического Ethernet.
Ethernet с такими функциональными расширениями получил название Carrier Ethernet – что означает Ethernet операторского класса.
Таким образом, Carrier Ethernet представляет собой набор необходимых стандартизированных сервисов операторского класса и определяется следующими пятью основными атрибутами, отличающими его от обычного Ethernet LAN:

· Стандартизированные сервисы

· Масштабируемость

· Управление сервисами

· Надежность операторского класса

· Качество обслуживания (QoS)

Рисунок – Пять атрибутов Сarrier Ethernet



Стандартизованные сервисы.

 

Carrier Ethernet предоставляет следующие три типа стандартизированных сервисов:

· E – Line: сервис, эмулирующий виртуальное выделенное соединение точка – точка через сеть Carrier Ethernet (рисунок 1)

· E – LAN: сервис, эмулирующий пользовательское LAN соединение через Carrier Ethernet сеть (рисунок 2)

· E – Tree: сервис, эмулирующий передачу мультикастингового трафика (рисунок 3)

 

Рис. 1 E – Line сервис

 

Рис. 2 E – LAN сервис

 

Рис. 3 E – Tree сервис


Каждый сервис предоставляется локально или глобально через стандартизированное оборудование. Тип сервиса может ассоциироваться либо с Ethernet портом устройства, либо с VLAN тегом этого порта.
Одним из основных требований является сохранение существующей инфраструктуры пользовательского LAN оборудования и сетей.

Масштабируемость.

Под масштабируемостью понимается возможность для миллионов пользователей получать от сети Carrier Ethernet требуемые сервисы. При этом каждый сервис должен иметь возможность масштабирования скоростей передачи от нескольких кбит/с до 10 Гбит/с и выше с заданной гранулярностью.
Решение должно иметь возможность покрытия сетей от уровней доступа и Metro до национальных и глобальных сетей за счет широкого набора физических инфраструктур сервис – провайдеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных