Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие металлоискателя и физические принципы




ВВЕДЕНИЕ

Металлоискатель – это индукционно-электронный прибор, благодаря которому можно с легкостью найти предмет из металла как в воде и земле, так и во многих других местах. Постоянное развитие технологий в данном направлении позволило сделать металлоискатели надежными, «умными» и компактными. Тем самым и области их применения расширились значительным образом. Сегодня цены на металлоискатели достаточно демократичны, доступны не только для промышленных целей, но и обычных повседневных дел.

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯХ

 

Понятие металлоискателя и физические принципы

 

Металлоискатель (металлодетектор) — электронный прибор, позволяющий обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счет их проводимости. Металлоискатель обнаруживает металл в грунте, воде, стенах, в древесине, под одеждой и в багаже, в пищевых продуктах, в организме человека и животных и т. д. Благодаря развитию микроэлектроники современные металлоискатели являются компактными и надежными приборами.

Физические принципы:

Немецкий физик Хайнрих Вильхельм Дофе (нем. Heinrich Wilhelm Dove) изобрел систему индукционного баланса, которая вошла в металлоискатель сто лет спустя.

Различные модели металлоискателей работают на различных частотах. Это связано с физикой явления распространения электромагнитных волн. Так металлоискатели, работающие на низких частотах, могут находить предметы глубоко, но большого размера. При этом на поверхности земли они не в состоянии заметить металлические предметы. Если частота работы металлоискателя высокая, то приборы хорошо обнаруживают мелкие объекты, но не могут находить предметы в глубине почвы.

Пример частот металлоискателей по назначению:

1. Глубинные металлоискатели работают, напр., на частоте — 6,6 кГц. Глубина обнаружения — около 4 м.

2. Грунтовые металлоискатели для поиска мелких предметов — до 22,5 кГц. Глубина обнаружения, например каски — около 1-1,5 м, монеты — до 40 см.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных