Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оптическая система ПСО-1.




 
1 — окуляр, 2 — каретка, 3 — оборачивающая система, 4 — сетка, 5 — люминисцентный экран, 6 — окно со светофильтром, 7 – объектив

Объектив служит для получения уменьшенного и перевернутого изображения наблюдаемого объекта. Он состоит из трех линз, из них две — склеенные.

Оборачивающая система предназначена для придания изображению нормального (прямого) положения; она состоит из четырех линз, склеенных попарно.

Сетка прицела служит для прицеливания; она сделана на стекле, укрепленном в подвижной рамке (каретке).

Окуляр предназначен для рассмотрения наблюдаемого объекта в увеличенном и прямом изображении; он состоит из трех линз, из них две — склеенные.

Люминесцентный экран служит для обнаружения инфракрасных источников света; он представляет собой тонкую пластину из специального химического состава, которая уложена между двумя стеклами. Экран имеет окно со светофильтром в оправе для зарядки экрана и флажок переключения экрана: в сторону светофильтра (горизонтальное положение флажка) — для подзарядки экрана и при стрельбе в обычных условиях; в сторону объектива (вертикальное положение флажка) — при наблюдении и стрельбе по целям, обнаруживающим себя инфракрасным излучением.

Сетка прицела
 
1 — шкала боковых поправок 2 — основной угольник для стрельбы до 1000 м 3 — дополнительные угольники 4 — дальномерная шкала

На сетке прицела нанесены:
основной (верхний) угольник для прицеливания при стрельбе до 1000 м;
шкала боковых поправок;
дополнительные угольники (ниже шкалы боковых поправок по вертикальной линии) для прицеливания при стрельбе на 1100, 1200 и 1300 м;
дальномерная шкала (сплошная горизонтальная и кривая пунктирная линии).
Для прицеливания при стрельбе с помощью дополнительных угольников необходимо установить на верхнем маховичке прицел 10.

Шкала боковых поправок обозначена снизу (влево и вправо от угольника) цифрой 10, что соответствует десяти тысячным (0-10). Расстояние между двумя вертикальными черточками шкалы соответствует одной тысячной (0-01). Марка угольника соответствует двум тысячным (0-02).

Дальномерная шкала рассчитана на высоту цели 1,7 м (средний рост человека). Это значение высоты цели указано под горизонтальной линией. Над верхней пунктирной линией нанесена шкала с делениями, расстояние между которыми соответствует расстоянию до цели в 100 м. Цифры шкалы 2, 4, 6, 8, 10 соответствуют расстояниям 200, 400, 600, 800, 1000 м.

Определение дальности до цели
 
1. По дальномерной шкале:
 
2. По шкале боковых поправок и угловым величинам с помощью формулы тысячной: Пример: наблюдаем грудную цель. Величина цели В = 0,5 м. Угол У = 0-01 = 1 Дальность Д =: В (величину или размер цели) умножаем на 1000 и делим на У (угол в тысячных) = 0,5 х 1000 / 1 = 500 м.

Табличные (нормальные) условия стрельбы:
- отсутствие ветра,
- температура воздуха +15°С,
- нулевая высота над уровнем моря,
При значительных отклонениях внешних условий стрельбы вносятся поправки:
- поправка на боковой ветер
- поправка на перемещение цели (упреждение)
- поправка на температуру воздуха при стрельбе на расстоянии 500м.
- поправка при стрельбе в горах над уровнем моря выше 2000м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных