Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок заключения и расторжения договора




Порядок заключения договора определяется гл. 25 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Законодательство определяет два момента, необходимых для признания договора заключенным:

1) оформление соглашения в соответствующей форме;

2) наличие соглашения по всем его существенным условиям.

Существенными считаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Несоблюдение требуемой законом формы влечет за собой недействительность договора лишь в случаях, прямо указанных в законе. Например, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет за собой ее недействительность.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Несоблюдение простой письменной формы договора приводит к признанию его недействительным только в случаях, прямо предусмотренных законом. Например, при несоблюдении простой письменной формы соглашения о неустойке, залоге, поручительстве будут признаны недействительными. В остальных случаях несоблюдение простой письменной формы не влечет за собой ее недействительность. Но при этом необходимо предъявить для подтверждения факта заключения договор любые письменные и вещественные доказательства, которые подтверждают волеизъявление сторон (например, счет, отгрузочные документы и др.).

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в определенном порядке, предусмотренном ГК РФ, т.е. путем направления оферты и ее акцепта. Молчание акцептом не признается, за исключением случаев, прямо вытекающих из закона или из прежних деловых отношений сторон (ст. 438 ГК РФ).

Другой признак, в соответствии с которым договор считается заключенным, – это существенные условия договора. К существенным условиям договора Гражданский кодекс относит следующие (ст. 432 ГК РФ):

1) о предмете договора;

2) условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Изменение и расторжение договора.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст. 450 – 453 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Основанием для изменения или расторжения договора может быть существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Заключение

За период прохождения практики в ДГИ «ЮЗАО» Я расширил знания и умения по профилю специальности, укрепил умения по работе с измерительными приборами, получила опыт по работе в коллективе.

Я занималася проведением обмерных работ, обработкой данных, составлением отчета об рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовкой и выдачей документов на основании запросов.

Изучил структуру предприятия и направления производственной деятельности, ознакомился с локально-нормативными актами предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка.

Данная практика дала мне еще точнее понять, с чем связана моя будущая профессия это был незаменимый опыт.

Подводя итоги проделанной работы хотелось бы еще раз отметить наиболее важные аспекты данной темы:

Предпринимательский договор (как юридический факт) - соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей как участников предпринимательских правоотношений.

Эти имущественные по своей экономической природе отношения, будучи отношениями обмена, являются стоимостными, имеют товарно-денежную форму и основаны на началах возмездности и эквивалентности. Правовой формой таких отношений - предпринимательских связей - служит гражданско-правовое обязательство, основанное на договоре. Потребность заключения таких договоров у предпринимателя обусловлена тем, что он в процессе осуществления собственной экономической деятельности на возмездных началах реализует свою продукцию (работы, услуги) и сам нуждается в продукции (работах, услугах) других предпринимателей.

Договоры разделяют на виды:

- Публичный договор

- Договор присоединения

- Предварительный договором

- Договор в пользу третьего лица

Порядок заключения договора определяется гл. 25 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Законодательство определяет два момента, необходимых для признания договора заключенным:

1) оформление соглашения в соответствующей форме;

2) наличие соглашения по всем его существенным условиям.

Существенными считаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ответственность хозяйствующих субъектов за неисполнение обязательств или ненадлежащее исполнение обязательств в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности регулируется Гражданским кодексом РФ, а также иными правовыми актами РФ.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 393 ГК РФ).

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ). Неисполнение обязательства в соответствии с законом и договором предусматривает применение экономических санкций в форме неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую предприятие-должник обязано уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных