Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вышневолоцкая водная система




Выше города Рыбинска река Волга была плохосудоходна, поэтому в городе Калязине осуществлялась перевалка грузов на плоскодонки.


В 1932 году стартовая проект «Большая Волга», когда были построены Иваньковское водохранилище в 1937 году, Угличское и Рыбинское в 1940 году. После реализации проекта «Большая Волга» река стала судоходной в течение всего навигационного периода, кроме того сеть гидростанций дала электричество Центральному региону РСФСР.

Затопление Калязинского Троицкого монастыря

К сожалению, непродуманные действия проектировщиков способствовали затоплению огромных территорий с многочисленными деревнями и сёлами. С лица земли исчезли такие города как Молога и Корчева, значительно пострадал и город Калязин – две трети города попали в зону затопления Угличского водохранилища.

В результате затопления Подмонастырская слобода города ушла под воду, а вместе с ней и Калязинский Троицкий монастырь от которого сохранился только островок со ставшей знаменитой колокольней на воде.

В 2003 году была вновь выстроена юго-восточная угловая башня Троицкого монастыря, в которой расположилась часовня. Попасть к часовне в летний период на Монастырский остров можно только на лодке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных