Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система групп крови АВО




Система групп крови ABO - это основная система групп крови, которая используется при переливании крови у людей. Ассоциированные анти-А и анти-В-антитела (иммуноглобулины), обычно относятся к типу IgM, которые, как правило, образуются в первые годы жизни в процессе сенситизации к веществам, которые находятся вокруг, в основном таких, как продукты питания, бактерии и вирусы. Система групп крови ABO также присутствует у некоторых животных, например, у обезьян (шимпанзе, бонобо и горилл).

Резус-фактор, или резус, Rh — одна из 35 систем групп крови, признаваемых в настоящее время Международным обществом трансфузиологов (ISBT). Клинически наиболее важная система после системы AB0.

Система резуса на сегодняшний день состоит из 50 определяемых группой крови антигенов, среди которых наиболее важны 6 антигенов: D, C, c, CW, E и e. Часто используемые термины «резус-фактор», «отрицательный резус-фактор» и «положительный резус-фактор» относятся только к антигену D. Приблизительно, резус-положительными являются 85 % людей белой расы, резус-отрицательными — 15 %. Помимо своей роли в переливании крови, система резус-фактора групп крови, в частности антиген D, является важной причиной гемолитической желтухи новорождённых или эритробластоза плода, для предотвращения этих заболеваний ключевым фактором является профилактика резус-конфликта. Риск резус-конфликта при беременности возникает у пар с резус-отрицательной матерью и резус-положительным отцом. В зависимости от человека, на поверхности красных кровяных телец может присутствовать или отсутствовать «резус-фактор». Этот термин относится только к более имунногенному антигену D резус-фактора системы группы крови или к отрицательному резус-фактору системы группы крови. Как правило, статус обозначают суффиксом Rh+ для положительного резус-фактора (имеющий антиген D) или отрицательный резус-фактор (Rh-, не имеющий антигена D) после обозначения группы крови по системе AB0. Тем не менее, другие антигены этой системы группы крови также являются клинически значимыми. Эти антигены указаны в списке. В отличие от группы крови AB0, иммунизация против резуса в общем случае может иметь место только при переливании крови или плацентарном воздействии во время беременности.

Совместимость групп крови Кровь представляет собой внутреннюю среду организма, образуемую жидкой соединительной тканью. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.

Группа крови – состав определенных антигенных характеристик эритроцитов, которые определяются путем идентификации специфических групп белков и углеводов, входящих в состав мембран эритроцитов.

Существует несколько классификаций групп крови человека, наиболее значимыми среди которых являются классификация АВ0 и резус-фактор. Плазма крови человека содержит агглютинины (α и β), эритроциты крови человека содержат агглютиногены (А и В). Причем из белков А и α в крови может содержаться лишь один, равно как и из белков В и β. Таким образом, возможны только 4 комбинации, которые определяют группу крови человека:

α и β определяют 1 группу крови (0);

А и β определяют 2 группу крови (А);

α и В определяют 3 группу крови (В);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных