Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные стили речи, их признаки и сфера использования.




Стиль — разновидность литературного языка, которая традиционно закреплена в обществе за одной из сфер жизни. При этом каждая разновидность обладает определенными языковыми особенностями (прежде всего лексикой и грамматикой) и противопоставлена другим таким же разновидностям литературного языка, которые соотносятся с другими сферами жизни и обладают собственными языковыми особенностями.

Научный стиль обслуживает научную сферу человеческой деятельности. Основное назначение научных произведений — изложение научной информации. Преобладание информативной функции определяет лексические, синтаксические и грамматические особенности данного стиля, изучением которых занимается стилистика.

Публицистический стиль, называемый еще газетно-публицистическим, функционирует в общественно-политической сфере: он представлен в средствах массовой информации, в выступлениях политических деятелей на митингах и съездах.

Две важнейшие функции публицистического стиля — информационная и воздействующая — определяют его основные стилеобразующие черты. К ним относятся сочетание экспрессии и стандарта, общедоступности изложения и авторской тенденциозности, точности выражения мысли и яркой образности.

Деловой стиль — это совокупность языковых средств, функция которых — обслуживание сферы официально-деловых отношений, то есть отношений, возникающих между органами государства, между организациями и частными лицами в процессе их производственной, хозяйственной, юридической деятельности.

 

Контрольные задания к вопросу:

 

1. Заполните свободные клетки таблицы.

 

 

  Стиль, используемый в научной сфере общения
Официально-деловой стиль Стиль, используемый в сфере управления обществом
  Стиль, используемый в информационных и аналитических передачах на телевидении и радио, в газетах, в выступлениях на собраниях
  Стиль, используемый в сфере бытового общения

 

2. Составьте на одну и ту же тему тексты, максимально характеризующиеся признаками того или иного стиля. Примерные темы: 1. Страна, республика, город, деревня. 2. Научные открытия. 3. События общественно-политической жизни. 4. Высшее образование в России. 5. Новости культуры. 6. Литературные новинки.

Практические упражнения:

- Прочитайте высказывания. О чем и них говорится? Как говорится — одинаково или по-разному? В каких ситуациях можно встретить эти тексты?

1. Внимание! 1 февраля состоится лыжный поход. Желающие принять участие должны остаться после уроков для решения организационных вопросов.

2. — Ура! Мы всем классом завтра идем в поход па лыжах! На собрании сказали, что будем разжигать костер! Вот здорово!

Пример показывает, что в основе разграничения стилей речи лежит выделение различных ситуаций общения, поэтому работа по стилистике опирается па понятие "речевая ситуация". Учащиеся практически усваивают, что каждое наше высказывание зависит от ситуации общения (от речевой ситуации). Осознанию подлежат признаки речевой ситуации:

1) где происходит общение (в официальной, неофициальной обстановке);

2) с кем мы общаемся (с одним человеком, многими людьми; с ровесником, старшим по возрасту и др.);

3) зачем мы говорим, с какой целью (сообщить информацию, воздействовать на собеседника, удовлетворить потребность в общении).

 

Сравните два описания-загадки о животном. О каком животном идет речь - об одном и том же или о разных? Как говорится — одинаково или по-разному? Опишите ситуации, в которых можно встретить эти тексты.

1. У меня есть вот такой зверек (показывает руками размер), зовут его Хомка. Шерсть у Комки рыженькая, а глазки черненькие, как бусинки. Хомка такой смешной, что обхохочешься! Встает столбиком, как солдатик, а лапки вот так держит (показывает). Еще смешнее, когда он семечки за щеки прячет. Я Хомку обожаю!

2. Это небольшое, плотно сложенное животное-грызун. У него короткие конечности, маленькие уши, короткий хвост. Длила тела варьируется от 5 до 34 см, хвоста — от 1 до 10 см. Окраска густого меха на спине — от пепельно-серой до темно-коричневой; на животе — черная, белая или серая. Имеются развитые защечные мешки.

 

Задание 1

Перепишите приведенные отрывки текстов, расставьте знаки препинания. Определите, к каким функциональным стилям они принадлежат. Докажите принадлежность текста к данному стилю, указав его основные лексические, морфологические и синтаксические черты.

А. Понятие "рынок" является центральным для анализа распределения ресурсов посредством системы цен. Этот термин является многозначным: рынок - это любой набор соглашений, с помощью которых покупатели и продавцы товара вступают в контакт по поводу купли-продажи данного товара. Обычно в каждую категорию продающихся на реальных рынках товаров и услуг входят блага, не являющиеся полностью идентичными, будь то автомобили, банановое мороженое или бейсболисты. Однако рынки всегда определяются применительно к совокупности сходных продуктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных