Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет себестоимости теплоснабжения одноэтажных жилых домов




Составляющие себестоимости получения 1 Гкал тепла от ИТГУ на твердом топливе в зоне ДТС (одноэтажная зона застройки – расчеты проводятся для одного дома) проводятся только для процесса отопления и включают в себя:

 

(24)

И итгу= 406613060,41

Составляющие, соответственно, капвложения в индивидуальные теплогенерирующие установки (кирпичные отопительно-варочные печи), затраты на хранение угля, затраты на топливо, затраты на транспорт топлива, текущий ремонт.

– затраты на кладку печи на твердом топливе, построенной из кирпича (стоимость кирпича и оплата труда печника), ориентировочно, 300-500 $.

– определяются аналогично варианта котельной.

– при расчете b уд в знаменателе использовать не коэффициент полезного использования топлива (четыре составляющих), а только два- КПД печки, который для кирпичных отопительно-варочных печей на твердом топливе не превышает 0,4; и потери топлива при транспорте и хранении – 3-5%. Остальной расчет аналогично.

Себестоимость получения тепла:

 

(25)

Sт= 0,34 тг/Гкал

При расчетах себестоимости поучения тепла от ИТГУ в зоне ДТС, несмотря на то что это частная установка и сам себе владелец не платит, все равно нужно учитывать амортизационные отчисления, которые расходуются на капитальный ремонт печи (это фактически происходит) и реновацию (накопления на строительство новой печи, затраты на горелки на газе или жидком топливе).

 

 

Список литературы

1. Чокин Ш.Ч., Сюндюков Р.Х. Энергетика сельского хозяйства Казахстана.-Алма-Ата: Кайнар, 1988.- 242 с.

2. Справочник по теплоснабжению сельскохозяйственных предприятий.-М.: Колос, 1983. Под ред. Уварова В.В.

3. Долгов И.Ю., Тихомиров А.В., Харченко В.В. Энергопотребление и энергосбережение в сельскохозяйственном секторе Российской Федерации. Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2012, №2 – с. 16-18.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных