Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы российского гражданства. В РФ основополагающие принципы граж­данства относятся к числу основ конституционного строя (ст




В РФ основополагающие принципы граж­данства относятся к числу основ конституционного строя (ст. 6 Конституции). Установлены следующие принципы гражданства:

1.

1. гражданство является единым и равным независимо от оснований приобретения (ч. 1 ст. 6 Конституции РФ);

2. гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ);

3. граж­данин России не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству(ст. 61 Конституции РФ);

4. РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровитель­ство за ее пределами (ст. 61 Конституции РФ);

5. проживание гражданина РФ за пределами РФ не прекращает его гражданства РФ (ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ»);

6. РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ (ст. 4 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Следовательно, теперь не может быть речи о высылке нежела­тельного для властей гражданина. Более того, никакие органы не вправе не принять в страну ее гражданина, находящегося за рубежом и желающего вернуться на Родину.

Невыдача гражданина России, совершившего преступление на территории и по законам другого государства, не означает, что данное лицо освобождается от ответственности. РФ, как это предусматривается в международных договорах о правовой помощи, обязана судить такое лицо по своим зако­нам и информировать об этом заинтересованную сторону. Что же касается иностранного гражданина его го­сударству, то это возможно также при наличии договора между двумя государствами или по решению компетентных российских органов как проявление доброй воли.

Гражданам РФ, находящимся за пределами РФ, предоставляются защита и покровительство РФ. Органы государственной власти, дипломатические представительства и консульские учреждения, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содейство­вать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нор­мами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств прожива­ния или пребывания граждан РФ, а также возможность защи­щать свои права и охраняемые законом интересы.


Гражданство представляет собой один из важнейших элементов правового статуса личности. Это связано с тем, что объем прав, свобод, обязанностей того или иного лица напрямую зависит от гражданства.

Конституция относит законодательство о федеральном гражданстве к ведению Российской Федерации. На основании ст. 6 Конституции вопросы гражданства разрешаются в соответствии с федеральным законом от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

Вопросы гражданства регулируются также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 года (в редакции Указа от 27 декабря 1993 года). При Президенте Российской Федерации функционирует Комиссия по вопросам гражданства.

Отношения, связанные с гражданством республик в составе Российской Федерации, регламентируются в их конституциях и соответствующих законодательных актах.

В соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» под гражданством понимается устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве Российской Федерации устанавливают следующие принципы российского гражданства.

1. Единство гражданства Российской Федерации (ч. 1 ст. 6 Конституции и п. 2 ст. 4 Закона о гражданстве) - является важнейшим для России как федеративного государства.

2. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований и времени приобретения гражданства (ч. 1 ст. 6 Конституции РФ).

3. Гражданство Российской Федерации имеет открытый и свободный характер. Открытость состоит в закреплении права каждого на гражданство, а также в наличии такой формы приобретения гражданства, как прием, осуществляемый на доступных для человека основаниях. Свободный характер гражданства выражается в праве гражданина Российской Федерации изменить свое гражданство и невозможности никем лишить его этого права (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ).

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ).

5. Возможность гражданина Российской Федерации иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или междугородным договором Российской Федерации. Решение о разрешении двойного гражданства принимает Президент Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, имеющие двойное гражданство, обладают всей совокупностью прав, свобод, обязанностей и ответственности, вытекающей из гражданства Российской Федерации.

6. Сохранение гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за пределами Российской Федерации (ст. 27 Конституции) - каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, может свободно выезжать за пределы Российской Федерации и имеет право беспрепятственно возвращаться в Россию.

Отрицание автоматического изменения гражданства Российской Федерации при заключении или расторжении брака гражданином России с лицом, не принадлежащим к гражданству Российской Федерации, а также при изменении гражданства другим супругом. Этот принцип обусловлен: во-первых, сущностью гражданства как индивидуальной связью лица с государством, недопустимостью прекращения гражданства без волеизъявления лица и соблюдения установленного порядка; во-вторых, признанием брака равноправным союзом, не допускающим безусловного следования жены (мужа) гражданству мужа (жены).

8. Защита и покровительство граждан Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации (ст. 61 Конституции Российской Федерации и ст. 7 Закона о гражданстве).

9. Законодательство Российской Федерации о гражданстве вводит институт почетного гражданства. Оно может быть предоставлено Президентом Российской Федерации лицу, не являющемуся гражданином Российской Федерации, имеющему выдающиеся заслуги перед Россией или мировым сообществом, с его согласия.

Основания и порядок приобретения гражданства РФ

Законом о гражданстве Российской Федерации установлены следующие основания приобретения гражданства Российской Федерации.

1. По рождению. Данное основание сочетает два принципа приобретения гражданства: во-первых, «право крови» - учет гражданства родителей; во-вторых, «право почвы» - учет места рождения.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином России независимо от места рождения. В случае разного гражданства родителей или отсутствия гражданства у одного из них, Закон устанавливает право родителей на выбор гражданства ребенка. Принцип «права почвы» применяется в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Находящийся на территории России ребенок, оба родителя которого неизвестны, является гражданином Российской Федерации. Этот же принцип действует в отношении родившихся на территории Российской Федерации детей от лиц без гражданства, а также детей, родившихся на территории России от родителей, состоящих в гражданстве других государств, если эти государства не предоставляют ребенку своего гражданства.

2. В результате приема в гражданство (ч. 1 ст. 13) в общем или упрощенном порядке, который определяет Закон о гражданстве РФ.

Одним из требований для иностранных граждан и лиц без гражданства является их проживание на территории Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года (п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона о гражданстве РФ срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; наличие у нетрудоспособного лица дееспособных детей, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации; наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией, либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; признание лица беженцем в установленном законом порядке.

3. В результате восстановления в гражданстве. Процедура восстановления применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, ранее утратившим российское гражданство по различным причинам, и осуществляется в соответствии с частью первой статьи 13 Закона о гражданстве РФ. Однако срок их проживания на территории России сокращается до трех лет (ст. 15 Закона о гражданстве РФ)

4. В результате выбора гражданства при изменении государственной границы Российской Федерации (оптация). Выбор гражданства означает, что в случае, когда новая территория входит в состав России, лица, проживающие на ней, могут стать ее гражданами, либо оставить прежнее гражданство.

5. Иные основания. К ним Закон о гражданстве относит усыновление, опекунство, предоставление почетного гражданства, соглашение родителей о российском гражданстве ребенка и др.

Прекращение гражданства России

Закон «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает следующие основания прекращения российского гражданства:

1. Вследствие выхода из гражданства Российской Федерации. Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления лица, проживающего на территории России, в общем порядке, а лица, проживающего на территории иностранного государства в упрощенном порядке (ст. 19 Закона о гражданстве РФ).

2. Путем выбора иного гражданства (оптации) при изменении государственной границы Российской Федерации (ст. 21 Закона о гражданстве РФ).

3. По иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве РФ или международным договором Российской Федерации. Например, когда оба родителя прекращают гражданство России. В этом случае российское гражданство ребенка прекращается при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства (ст. 24 Закона о гражданстве РФ).

Порядок изменения гражданства детей

Законом о гражданстве Российской Федерации специально регулируются вопросы гражданства детей при изменении гражданства родителей, при усыновлении, опекунстве, попечительстве. При этом Закон исходит из следующих принципов:

- обеспечение по возможности одинакового гражданства всех членов семьи;

- учет желания детей, могущих в соответствии с возрастом делать сознательный выбор;

- исключение состояния без гражданства у детей;

- сохранение в возможных случаях российского гражданства в их интересах.

В качестве общих положений, относящихся ко всем ситуациям, возникающим в случаях изменения гражданства родителей, опекунстве, усыновлении, законодательство устанавливает, что:

1) гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству роди­телей;

2) гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия;

3) гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав, и согласия родителей на изменение гражданства детей в таком случае не требуется.

4) гражданство недееспособного лица следует гражданству опекуна.

Порядок решения дел о гражданстве России

Вопросами, связанными с гражданством, занимаются различные государственные органы. Среди них главная роль принадлежит Президенту Российской Федерации. По этим вопросам Президент Российской Федерации издает соответствующие указы.

Другим органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, является Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Члены Комиссии работают на общественных началах. Подготовительную работу для обеспечения деятельности Комиссии проводит Управление по вопросам гражданства администрации Президента Российской Федерации.

Остальные государственные органы, решающие дела о гражданстве, входят в систему исполнительной власти. Важную роль в данной системе играют:

Министерство внутренних дел Российской Федерации и его органы, участвующие в решении дел о гражданстве лиц, проживающих на территории Российской Федерации;

Министерство иностранных дел Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом, решающие вопросы гражданства в отношении лиц, проживающих за пределами России.

Решения об оформлении гражданства или прекращении гражданства принимаются в срок не более 6 месяцев и могут быть обжалованы в суд в месячный срок. Заявления на имя Президента Российской Федерации рассматриваются в срок не более 9 месяцев, решения по ним обжалованию не подлежат, но они могут быть поданы повторно через один год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных