Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕОБХОДИМОСТЬ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ




Лекция 2. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА

НЕОБХОДИМОСТЬ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

АРГУМЕНТЫ ЗА И ПРОТИВ ПРОТЕКЦИОНИЗМА

2.5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА И ГАТТ/ВТО

 

НЕОБХОДИМОСТЬ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

Внешнеторговая политика – целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами. Ей принадлежит значительная роль в обеспечении эффективного использования внешнего фактора в национальной экономике.

По мере эволюции международных экономических отношений сформировался обширный инструментарий внешнеэкономической политики.

Цели внешнеторговой политики:

- Изменение степени и способа включения данной страны в МРТ;

- Изменение объемов и структуры экспорта и импорта.

- Обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией).

- Изменение соотношения экспортных и импортных цен.

- Содействие макроэкономической стабилизации.

- Фискальные цели

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают два направления в государственной внешнеэкономической политике – фритредерство и протекционизм.

Фритредерство ( англ. free trade - свободная торговля ) - политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения. Сторонники свободной торговли считают, что в идеале не государство, а рынок должен формировать структуру экспорта и импорта.

Сторонники свободной торговли считают, что в идеале не государство, а рынок должен формировать структуру экспорта и импорта. Сравнительная эффективность дает больше выгод от свободы торговли, чем от её ограничения. Либерализация способствует международной специализации страны, облегчает развитие конкуренции и удешевляет товары для потребителей.

Проведение политики свободной торговли позволяет получить наибольшую выгоду от международного экономического обмена в основном странам экономически более развитым, хотя в чистом виде она никогда и нигде не применялась.

Сторонниками свободной торговли являются либеральные партии и течения; к противникам относятся многие левые партии и движения (социалисты и коммунисты), защитники прав человека и окружающей среды, а также профсоюзы.

Протекционизм - государственная политика защиты отечественной экономики от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

В отличие от политики свободной торговли при протекционизме исключается действие рыночных сил, поскольку предполагается, что экономический потенциал и конкурентоспособность на мировом рынке отдельных стран различны и поэтому свободное действие рыночных сил может быть невыгодным для менее развитых стран. Неограниченная конкуренция со стороны более сильных государств может привести в менее развитых странах к экономическому застою и формированию неэффективной для данной страны экономической структуры.

Протекционизм способствует развитию в стране определенных отраслей производства. В аграрных странах он часто является необходимым условием индустриализации. При протекционизме сокращается безработица. Однако слишком длительное применение этой политики может привести и приводит к экономическому застою, т.к. если устранить иностранную конкуренцию, то ослабляется заинтересованность отечественных предпринимателей в повышении технического уровня и эффективности производства.

Крайняя форма протекционизма - автаркия – самоизоляция страны, стремление удовлетворить свои потребности собственными силами.

Можно выделить несколько форм протекционизма:

· селективный – направлен против отдельных стран или товаров;

· отраслевой – защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство;

· коллективный – проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих;

· скрытый – осуществляется методами внутренней экономической политики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных