Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Общая характеристика




Лекция Производство азотных удобрений

Вопросы: 1. Общая характеристика удобрений

2. Свойства нитрата аммония

3. Физико-химические основы процесса синтеза

4. Технологические системы производства

 

Вопрос 1. Общая характеристика

Минеральные удобрения — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания.
Применение минеральных удобрений — один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.
Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в удобрениях, их подразделяют на: простые (однокомпонентные) — содержат только один из главных элементов питания (к ним относятся азотные, фосфорные и калийные удобрения); комплексные — содержат не менее двух главных питательных элементов.

В общем случае все минеральные удобрения разделяют на азотные, фосфорные и калийные.

Азотные удобрения могут содержать азот в форме свободного аммиака и аминов (аммиакаты), ионов NH4 + и NO3 -, аминогруппы NH2, а также в их сочетании. В соответствии с этим различают следующие виды азотных удобрений: аммиачные, аммонийные, нитратные, амидные и аммонийно-нитратные.

Все азотные удобрения водорастворимы, азот из них хорошо усваивается растениями, особенно из аниона NO3 -, который отличается высокой подвижностью в почве. По агрегатному состоянию азотные удобрения делятся на твердые (соли и карбамид) и жидкие (аммиак, аммиачная вода и аммиакаты, представляющие собой растворы твердых удобрений

Основными исходными продуктами при производстве этих удобрений являются аммиак (NH3) и азотная кислота (HN03). Аммиак получают в процессе взаимодействия газообразного азота воздуха и водорода (обычно из природного газа) при температуре 400-500 °С и давления в несколько сот атмосфер в присутствии катализаторов. Азотная кислота получается при окислении аммиака. Около 70% всех азотных удобрений в нашей стране выпускается в виде аммиачной селитры -NH4NO3, мочевины (карбамида) - CO(NH2)2. Это гранулированные или мелкокристаллические соли белого цвета, легко растворимые в воде. Практически во всех почвенных зонах и на всех культурах аммиачная селитра и мочевина являются универсальными азотными удобрениями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных