Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В целом экономическое развитие может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер.




ЭКОНОМИКА НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

ЛЕКЦИЯ_5

ИННОВАЦИОННАЯ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде в большей степени зависит не столько от реальных ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства в этой сфере.

Экономическое развитие по своей структуре может проходить на основе:

• факторов производства (кол. и кач. природных и трудовых ресурсов);

• инвестиций (объем основного капитала);

• инновационной деятельности (новшества, нововведения).

В целом экономическое развитие может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер.

Экстенсивный рост в условиях устойчивого спроса опирается на сложившуюся технологическую базу и консервативный менеджмент. Он возможен до тех пор, пока не будут исчерпаны ресурсные запасы и не начнется процесс удорожания ресурсов, после чего темпы экономического роста начнут все быстрее падать.

Интенсивное развитие основано на кардинальных изменениях технологических параметров реального сектора, а также на продвижении прогрессивного менеджмента.

Исследования показывают, что на современном этапе развития мировой экономики на долю экстенсивных факторов (увеличения трудозатрат) приходится около 1/3 экономического роста, а 2/3 определяется интенсивными факторами (повышением производительности труда).

На практике инвестиции и инновации тесно взаимосвязаны, так как инвестиции в новую технику формируют по сути дела инновационный процесс. Совокупный вклад инновационно-инвестиционной деятельности в экономическое развитие приближается к 50%.

Инновационная деятельность предприятия - это система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта (услуги), нового способа их производства для удовлетворения как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных