Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII)Система репрессивных органов в 1917 – 1922 гг.




1. Революционные трибуналы - учреждены Декретом о суде №1.

Система ревтрибуналов начала формироваться уже в январе 1918 г., когда были учреждены специальные ревтрибуналы по делам о печати. Трибуналы стали создаваться по всей территории страны: в губерниях, уездах, городах и даже волостях.

 

Декрет СНК «О революционных трибуналах» от 17 мая 1918 г. регламентировал и централизовал систему ревтрибуналов:

- Ревтрибуналы сохранялись лишь в крупных центрах: столицах, губернских городах, на крупных узловых станциях и в промышленных центрах. Все иные местные и армейские трибуналы упразднялись, а их дела передавались в ближайшие ревтрибуналы.

- Отменялось деление ревтрибуналов на трибуналы по борьбе с контрреволюцией, по борьбе со спекуляцией и по делам печати.

- Была четко разграничена подсудность ревтрибуналов и общих судов: ревтрибуналам поручалась борьба с контрреволюцией, саботажем, погромами, неправомерным использованием советских документов, хулиганством и шпионажем. Дела по другим преступлениям передавались местным судам.

- При каждом ревтрибунале, кроме следственной комиссии, учреждалась коллегия обвинителей в составе 3-х лиц, избираемых местными Советами.

- Судебное рассмотрение в трибуналах должно было начинаться не позднее 48 часов с момент а окончания следствия.

 

Декретом ВЦИК от 11 июня 1918 г. учреждался кассационный отдел при ВЦИК, на который возлагалось рассмотрение кассационных жалоб и протестов на приговоры местных трибуналов.

 

В период гражданской войны система ревтрибуналов была существенно изменена: ревтрибуналы сохранялись только в губернских центрах и крупных городах. В их состав входили три члена, избираемые исполкомами Советов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных