Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральная нервная система




Головной мозг

Головной мозг – это головная часть центрального отдела нервной системы, расположенная в полости черепа. У кошек, как и у всех млекопитающих, существует два полушария, разделенные бороздой. Они покрыты корковым веществом, или корой.

Головной мозг – высший отдел нервной системы, контролирующий деятельность всего организма. Он объединяет и координирует функции всех внутренних органов и систем. Здесь происходит синтез и анализ информации, поступающей от органов чувств, внутренних органов, мышц. Почти все отделы головного мозга принимают участие в регуляции вегетативных функций (обмене веществ, кровообращении, дыхании, пищеварении). Например, в продолговатом мозге находятся центры дыхания и кровообращения. Основным отделом, регулирующим обмен веществ, является гипоталамус, мозжечок координирует произвольные движения, обеспечивает равновесие тела в пространстве. При патологии (травма, опухоль, воспаление) происходит нарушение функций всего головного мозга.

Объем головного мозга домашней кошки меньше, чем у ее ближайших родственников – степной и лесной, что является результатом одомашнивания. То же самое происходит со всеми другими домашними животными.

Спинной мозг

Спинной мозг – это часть центрального отдела нервной системы, представляющая собой скопление мозговых тканей с остатками мозговой полости. Он начинается от продолговатого отдела головного мозга и заканчивается в области 7-го поясничного позвонка. Спинной мозг условно делят на шейный, грудной и пояснично-крестцовый отделы, состоящие из серого и белого мозгового вещества. В сером веществе расположен ряд соматических нервных центров, осуществляющих различные безусловные рефлексы.

Белое мозговое вещество состоит из миелиновых волокон и располагается вокруг серого в виде трех пар канатиков (пучков), в которых расположены проводящие пути от собственного рефлекторного аппарата спинного мозга, восходящие пути к головному мозгу (чувствительные) и нисходящие от него (двигательные).

Спинной мозг покрыт тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой, между которыми есть полости, заполненные спинно-мозговой жидкостью. У кошек длина спинного мозга составляет в среднем 40 см, его масса – 8–9 г, что составляет 30% от массы головного мозга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных