Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм реализации Конституции РФ




 

Действие конституции, т.е. реальное воздействие норм основного закона на общественную и государственную жизнь, их воплощение в конкретные правоотношения и достижение в итоге конкретного результата, представляет собой ее реализацию.

Для обеспечения реализации Конституции России важную роль играет создание механизма ее воплощения в общественную и государственную жизнь. Какими бы идеальными ни были конституционные нормы, их реальная жизнь зависит от тех условий, которые сложились в российском обществе и государстве. В своей совокупности эти условия и формируют определенный механизм реализации основного закона.

Существует два основных вида реализации конституционных норм: прямое (непосредственное) и опосредованное действие норм Конституции.

Прямое действие норм Конституции не предполагает дополнительного принятия каких-либо правовых актов или осуществления специальных мер. Конституционные нормы непосредственно воздействуют на общественные отношения. Субъект правоотношений в данном случае напрямую применяет, соблюдает, исполняет, использует конституционные нормы, осуществление которых зависит от его волеизъявления.

в соотношении с тремя обозначенными в ст. 10 Конституции ветвями - законодательной, исполнительной и судебной властями - президентская власть рассматривается как первая и стоящая над ними, поскольку обеспечивает их согласованное функционирование и взаимодействие (ст. 80 Конституции).

Ст. 80 по 93. Президент

Ст. 83 л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;

Ст. 102. 1. К ведению Совета Федерации относятся:

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

Статья 57

Ст 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

ст. 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Так, в соответствие с ч. 1 ст. 29 Конституции РФ каждому в России гарантируется свобода мысли и слова. Это право реализуется индивидом непосредственно, независимо от волеизъявления либо действий иных субъектов правоотношений.

Так, использование гражданами их прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).

Опосредованное действие норм Конституции происходит лишь при условии дополнения, конкретизации или детализации конституционных положений законами и иными нормативными правовыми актами. В данном случае речь идет о положениях статей Конституции, которые содержат прямое указание на необходимость принятия федеральных конституционных законов, федеральных законов, законов, определяющих условия и порядок реализации конституционных норм.

Ст 43. 1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Ст. 15. п.1 1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Ст 55. 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Ст. 41 (Про мед помощь.)

Право обратиться в конституционный суд.

Реализация конституционных норм осуществляется п различных формах.

Основная форма реализации Конституции РФ – это ее соблюдение, означающее такое правомерное поведение субъекта правоотношения, которое предполагает пассивное воздержание от запрещенных нежелательных действий. Правовые нормы, акцентируя необходимость такого воздержания, устанавливают конкретные запреты.

Особой формой реализации является применение конституционных норм. Речь идет о тех случаях реализации конституционных норм, когда для их осуществления необходимо вынесение компетентными органами соответствующих правовых актов.

 

Механизм реализации конституционных норм различен в зависимости от степени возможности их применения субъектом правоотношений без использования других нормативных правовых актов. Вместе с тем большинство конституционных норм, действуя напрямую, в то же время конкретизируется в текущем законодательстве и реализуется в совокупности с иными актами. Так, в ст. 18 Конституции РФ говорится о том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Вместе с тем реализация многих прав и свобод предполагает издание соответствующих законов. Это дает основание говорить не просто о наличии, а о преобладании третьего, так называемого, смешанного вида реализации конституционных норм, сочетающего прямое (непосредственное) и опосредованное действие Конституции.

Результатом применения конституционных норм является принятие нормативного правового либо индивидуального правового акта: закона, акта органа исполнительной власти, судебного решения. Примерами правоприменительных актов являются: федеральный закон об утверждении федерального бюджета; указ Президента РФ о назначении федерального министра или руководителя федерального ведомства; постановление Государственной Думы об амнистии; постановления Конституционного Суда РФ о соответствии Конституции РФ отдельных положений закона или иного нормативного правового акта, являющегося предметом конституционного контроля; вынесение органами юстиции решений о регистрации общественного объединения и т.п. Цель правоприменительного акта – создание правовых условий для реализации конституционных норм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных