Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки и история создания Декрета о земле 1917г




RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Кафедра теории и истории государства и права

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «История отечественного государства и права» на тему:

 

«Декрет о земле 1917 года»

 

Выполнил: М.Д. Ароев, студент 2-ого курса

заочной формы обучения

юридического факультета,

группа Юр. 142 ЗСб

Проверил: Н.Н. Димитров:

_________________________________________

Оценка__________________________________

Подпись_________________________________

«» __________2016 г.

 

 

Люберцы

Оглавление

Введение…………………………………………………………………....3

1.Предпосылки и история создания Декрета о земле 1917г……...…….5

2.Содержание Декрета о земле 1917г...…………………………………..7

3.Историческое значение Декрета о земле 1917г...…………………..…12

Заключение…………………………………………………………...…....13

Список использованной литературы………………………………….….14

 

 

Введение

Во второй половине 19 века перед большевиками стояла важнейшая задача по формированию и восстановлению разрушенной державы.

Одной из первых задач было решение земельного вопроса так как этот вопрос и во многом приблизил победу партии.

Декрет о земле - один из первых декретов Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов (Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов) в 2 часа ночи с 26 октября (8 ноября) на 27 октября (9 ноября) 1917. Проект декрета был подготовлен В. И. Лениным и представлен им съезду в докладе о земле.

Цель работы состоит в выявлении сущности и юридических особенностей Декрета о земле 1917 года и его значения для становления советской государственно-правовой системы.

Задачами исследования выступают:

· изучение предпосылок и истории создания Декрета о земле 1917;

· анализ основных положений Декрета о земле 1917;

оценка исторического значения Декрета о земле 1917 года.

 

 

Предпосылки и история создания Декрета о земле 1917г

У России были свои особенности, с которыми развивалась экономика и политика. Причины принятия Декрета о земле лежали на поверхности. Они изучались большевиками и самим Лениным. Когда планы Октябрьской революции еще только назревали, концепция, которую затем вобрал в себя Декрет о земле 1917 года, уже была выдвинута как основное положение, которого марксисты планировали придерживаться в своей политике относительно сельского хозяйства. Планировалось, что собственность будет национализирована. Вождь вкладывал в свои труды идеи, гласившие, что только принятие Декрета о земле поможет трудящемуся крестьянству чувствовать себя комфортно в реалиях современного общества.

Решением ЦК РСДРП(б) от 21 октября (3 ноября) 1917 года составление декрета было поручено В.И.Ленину. Проект декрета был написан Лениным 26 октября (8 ноября). При составлении Декрета о земле Ленин использовал «Примерный наказ, составленный на основании 242 наказов, доставленных местными депутатами на 1-й Всероссийского съезд крестьянских депутатов в Петрограде в 1917 году», раздел которого «О земле» целиком вошёл в текст декрета. Проект был предложен Лениным в докладе о земле на 2-м заседании съезда Советов поздно вечером 26 октября (8 ноября) и утверждён в 2 часа ночи с 26 на 27 октября 1917 года.

 

 

Содержание Декрета о земле 1917г

При написании Д. о з. Ленин использовал «Примерный наказ, составленный на основании 242 наказов, доставленных местными депутатами на 1-й Всероссийском съезд крестьянских депутатов в Петрограде в 1917 году», раздел которого «О земле» целиком вошёл в текст декрета.

Декрет о земле состоял из шести пунктов а именно согласно которым:

1. Многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное).

2. Конфискация помещичьих земель и имений. Причём отмечалось, что «Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.»

3. Переход конфискованных земель и имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

4. Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по её отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»

5. Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»

6. Запрет применения наёмного труда.

Из данного документа можно сделать вывод что:

Декрет отменял помещичью собственность на землю без всякого выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли со всем инвентарем и постройками в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов, на которые возлагалось принятие мер для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений право частной собственности на землю отменялось, запрещалась продажа, аренда и залог земли, вся земля обращалась во всенародное достояние, то есть переходила в государственную собственность, что означало национализацию земли;

земельные участки с высококультурными х-вами, питомники, конские заводы и прочее, а также весь хозяйственный инвентарь конфискованных земель передавались в исключительное пользование государства или общин;

право пользования землей получали все граждане при условии обработки ее своим трудом, семьёй или в товариществе без наёмного труда, на основе уравнительного землепользования при свободном выборе форм землепользования, в том числе и артельной.

Конфискация инвентаря не касалась малоземельных крестьян; декрет устанавливал также, что земли рядовых крестьян и казаков не конфискуются.

Так же Декрет отменял помещичью собственность на землю без всякого выкупа и передавал помещичьи, удельные, монастырские, церковные земли со всем инвентарем и постройками в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов, на которые возлагалось принятие мер для соблюдения строжайшего порядка при конфискации помещичьих имений. Этот вопрос очень важен и актуален так как именно благодаря этому документу в разрушенной стране сформировался хоть и не большой но порядок этот документ был важен для народа этим документом большевики частично выполнили свои обещания.

К концу 1920 года в 36 губерниях Европейской части России, из 22 847 916 десятин нетрудовых земель в распоряжение крестьянства поступило 21 407 152 десятин (колхозам — 391 614 дес., совхозам — 1 049 150 дес.), что увеличило площадь крестьянских земель с 94 720 628 десятин до 116 127 780 дес., то есть с 80 % до 99,8 % от общей площади всех удобных земель (данные Центрального Управления Землеустройства).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных