Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и элементы договора подряда. Права и обязанности сторон по договору подряда




Обязанности заказчика: уплатить подрядчику обусловленную цену после приемки работы; предоставить материалы для выполнения работы, если это предусмотрено договором; осмотреть и принять выполненную работу и в случае обнаружения недостатков немедленно заявить об этом подрядчику.

Права заказчика: заключать договоры на выполнение отдельных видов работ с др. лицами с согласия генерального подрядчика, которые становятся ответственными перед заказчиком; контролировать ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случае медленного выполнения работы; назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения этого требования отказаться от договора либо поручить исправление работ др. лицу за счет подрядчика, а также потребовать от него возмещения убытков.

Обязанности подрядчика: передать права заказчику на изготовленную вещь; выполнять работу из своих материалов, своими силами и средствами, если иное не предусмотрено договором; выполнить работу по цене, определенной договором, если своевременно не предупредил заказчика о фактическом ее превышении; использовать материал, предоставленный заказчиком, экономно и расчетливо, представив после окончания работы заказчику отчет об его израсходовании и возвратить его остаток; предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении обстоятельств, грозящих годности или прочности результатов выполняемой работы либо невозможности завершения ее в срок. В случае непринятия мер заказчиком подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его прекращением.

Права подрядчика: самостоятельно определить способы выполнения задания заказчика; привлечь к исполнению своих обязанностей субподрядчиков, если договором не предусмотрена его обязанность выполнить работу лично; требовать оплаты по цене, предусмотренной договором, в случае, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы; удерживать результат работы, оборудование до уплаты заказчиком денежных сумм за выполнение договора; требовать оплаты выполненной им работы, если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования или для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала; не приступать к работе, а начатую работу приостановить при неисполнении заказчиком встречных обязанностей и требовать возмещения убытков.

Риск гибели:

• имущества, переданного для исполнения договора, несет предоставившая их сторона;

• результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик;

• результата работы при просрочке передачи или приемки его несет сторона, допустившая просрочку. Стороны могут предусмотреть в договоре распределение экономии, полученной подрядчиком, между ними.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных