Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пакт Молотова - Риббентропа. Начало второй мировой войны.




А в конце 1930 - х годов в Европе накалялась международная ситуация. Два тоталитарных государства - Германия и СССР готовились к территориальным захватам. Их интересы столкнулись в Испании, где все же вверх взяло профашистское правительство генерала Франко, которое поддерживало нацистское правительство Германии. Затем, была захвачена Австрия под предлогом воссоеденения немецких земель. Позже, в 1938 году путем военного давления была захвачена часть Чехославакии (так называемая Судетская область), а немного позже оккупирована и сама Чехословакия.

Однако этого Германии оказалось мало и нацистская верхушка во главе с Адольфом Гитлером начала готовиться к войне в Европе. Для того, чтобы вести крупномасштабную войну, Германии необходимо было обеспечить нейтралитет СССР. Для этого, в августе 1939 года в Москву прилетел представитель Гитлера - Риббентроп. Через него Гитлер предложил Сталину разделить между собой Польшу, а также Эстонию, Литву и Латвию, на что Сталин сразу согласился. Для широкой общественности Риббентроп приехал для того, чтобы заключить Пакт о ненападении, который и был заключен. Но к нему прилагался тайный договор по которому проводилась граница зон германского и советского влияния, то есть те территории, которые позже были оккупированы Германией и СССР.

Уже 1 сентября 1939 года Германия вероломно напала на Польшу. Поляки геройски защищались, но были разбиты из-за превосходства немцев в танках и авиации. Многие поляки и украинцы ждали, что СССР поможет Польше и вступит в войну с Германией. Но 17 сентября 1939 года советские войска напали на Польшу с запада и оккупировали территорию Западной Украины и Белоруссии, которая находилась в составе Польши, выступив таким образом в союзе с гитлеровской Германией. Немного позже СССР по сути захватил территорию балтийских государств - Эстонии, Литвы и Латвии. На всех захваченных территориях устанавливался сталинский режим. Арестовывались политические и культурные деятели. Началась вторая мировая война. Гитлер купил нейтралитет СССР и советское правительство молчало, когда немецкие танки вторгались на территорию Франции, Бельгии, Дании, Югославии, Норвегии, Греции и других стран. А СССР решило захватить новые территории и в конце 1939 года объявило войну Финляндии. Но мужественный финский народ вел героическую войну с наглым агрессором. Имея огромное преимущество в живой силе и технике, СССР не удалось сломить финский народ, и весной 1940 года был заключен мир, по которому СССР получал небольшие территории на Карельском перешейке и в Заполярье. Эта война показала немецким фашистам плохую боеспособность советской армии, а правительство Финляндии эта война подтолкнула к союзу с Германией против СССР.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных