Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактические мероприятия по защите населения и окружающей среды от вредного биологического воздействия.




В настоящее время в данном направлении возник ряд проблем. Во-первых, это проблема охраны ОПС от биологического воздействия, которое может иметь место при проведении соответствующих научных исследований, в микробиологической промышленности, при использовании методов биотехнологии. Здесь важно не допустить попадания исследуемых опасных микроорганизмов (микробов, грибков, вирусов и т.д.) в окружающую среду и тем самым предотвратить вред, который может быть нанесен здоровью людей и животному миру. Во-вторых, имеется проблема обеспечения охраны ОПС от выбросов и сбросов вредных биологических веществ, являющихся, например, ингредиентами сточных вод, образующихся в процессе хозяйственной деятельности, прямо не связанной с обращением с микробами, грибками и вирусами. Наконец, в-третьих, в последние годы возникла проблема, связанная с искусственным разведением биологических объектов, которых нет в природной среде. Иначе говоря, речь идет о регулировании генно-инженерной деятельности, которая ныне стремительно развивается.

Закон «Об охране окружающей природной среды» (ст. 52) установил, что при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и в ходе самой эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, реализации технологий, оказывающих вредное воздействие на ОПС, должны соблюдаться нормативы ПДКв природной среде микробов, грибков, вирусов и иных видов опасных микроорганизмов и биологических веществ. Эти нормативы утверждаются специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации. На них же возлагается обязанность наблюдения, учета источников и контроля за уровнем биологического воздействия на ОПС.

Статья 52. Охрана окружающей природной среды от вредного биологического воздействия. (ЗАКОН РСФСР от 19-12-91 2060-I (ред- от 10-07-2001) ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ (2016) Актуально в 2016 году).

1. При размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, технологий, оказывающих вредное воздействие на окружающую природную среду, должны соблюдаться нормативы предельно допустимой концентрации в природной среде микробов, грибков, вирусов и иных видов микроорганизмов и биологических веществ, которые утверждаются специально уполномоченными на тогосударственными органами Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Предприятия, учреждения, организации или граждане, способные оказать биологическое воздействие на окружающую природную среду, обязаны обеспечивать экологически безвредное производство, хранение, транспортировку, использование и удаление микроорганизмов и биологических веществ, разрабатывать и осуществлять мероприятия по предотвращению аварий и катастроф, предупреждению и ликвидации последствий вредного биологического воздействия на окружающую природную среду, здоровье человека и его генетический фонд.

3. Запрещается применение и разведение биологических объектов, не свойственных природе соответствующего региона, а также полученных искусственным путем, без разработки эффективных мер предотвращения их неконтролируемого размножения.

4. Наблюдение, учет источников и контроль за уровнем биологического воздействия на окружающую природную среду осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического надзора.

5. Превышение установленных нормативов предельно допустимых уровней биологического воздействия на окружающую природную среду, нарушение порядка производства, хранения, использования биологических видов микроорганизмов и веществ влечет за собой приостановление или прекращение работы предприятий, иных объектов, являющихся источниками данного загрязнения по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического надзора.

 

Проведение государственной регистрации потенциально опасных биологических веществ возложено на Министерство здравоохранения РФ, а ведение федерального регистра — на указанное министерство при участии Министерства природных ресурсов РФ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации определенные виды деятельности, представляющие потенциальную опасность для человека, подлежат лицензированию. При этом условием для выдачи лицензии является наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам таких работ или услуг (например, работы с возбудителями инфекционных заболеваний и их токсинами, ядами и т.п.).

При организации транспортирования или хранения микробиологической продукции должны быть соблюдены надлежащие условия, которые обеспечивают сохранность исходного качества препаратов.

Обязательным структурным элементом любого предприятия или других объектов, являющихся источниками биологического воздействия на ОПС и здоровье людей, является санитарно-защитная зона. Размеры таких зон устанавливаются в зависимости от класса опасности предприятий микробиологической промышленности (всего их пять).

В целях осуществления научных исследований, которые связаны с изучением природы возбудителей опасных инфекционных заболеваний, создаются специальные коллекции микроорганизмов при научно-исследовательских центрах или институтах. В них обеспечиваются все условия для сохранения их жизнеспособными при соблюдении надлежащих мер предосторожности. При этом ни один орган по хранению (депонированию) опасного микроорганизма не должен предоставлять никому информацию о факте его хранения.

Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ (с изменениями от 12 июля 2000 г.) установил, что генно-инженерная деятельность должна базироваться на принципах безусловной безопасности граждан и ОПС, общедоступности сведений о безопасности подобной деятельности, обязательной сертификации продукции, содержащей результаты генно-инженерной деятельности, при обеспечении полной информации о методах получения и свойствах данного продукта.

Также одним из видов биологического загрязнения окружающей природной среды является создание бактериологического (биологического) оружия, которое способно вызывать массовые инфекционные заболевания людей и животных.

Биологи́ческое ору́жие —это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди иживотные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года[1].

Поражающее действие биологического оружия основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности.

Биологическое оружие применяется в виде различных боеприпасов, для его снаряжения используются некоторые виды бактерий, возбуждающие инфекционные заболевания, принимающие вид эпидемий. Оно предназначено для поражения людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также для заражения продовольствия и источников воды.

Разновидностями биологического оружия являются энтомологическое оружие, который использует насекомых для атаки противника, и генетическое оружие, предназначенного для избирательного поражения населения по расовому, национальному, половому или иному генетически обусловленному признаку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных