Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вздухоносные пути: строение и функции.




Задача № 1

Укажите самое узкое место во всей дыхательной трубке, воспалительные изменения в котором могут привести к тяжелому затруднению дыхания, а иногда даже и к полному нарушению проведения воздуха.

Задача № 2

Ребенок, 5 лет, грызя семечки, случайно заглотил одно из них в дыхательные пути. Вскоре после этого у него появились приступы кашля и удушья. Затем состояние несколько стабилизировалось, но приступы кашля и удушья изредка повторялись.

Через какой главный бронх, по Вашему мнению, попало инородное тело в дыхательные пути ребенка, и какая анатомическая особенность способствовала этому?

РАЗДЕЛ 7

Пищеварение. Обмен веществ и энергии.

Тема 7.1-7.3

Полость рта. Глотка, пищевод, желудок

Задача № 1

Можно ли рекомендовать для профилактики ангин, ее осложнений (ревматизма, гломерулонефрита) и аппендицита массовое удаление небных миндалин и червеобразного отростка всем абсолютно здоровым людям?

Задача № 2

В одну из пробирок с фибрином налит желудочный сок, в другую - 0,5% раствор соляной кислоты НСl. Обе пробирки на 30 минут поставлены в термостат. Что произойдет с фибрином в 1 и 2 пробирках?

Задача № 3

Какими физиологическими законами можно обосновать смысл пословиц: «Коли ем, так глух и нем», «Кто ест и читает, тот память зачитает», «Аппетит приходит во время еды»?

Тема 7.4.

Печень, поджелудочная железа (строение, функции)

Задача № 1

Будет ли нормально осуществляться процесс пищеварения жиров в тонком кишечнике при закупорке общего желчного протока камнем или опухолью?

Задача № 2

Почему перевязка протока поджелудочной железы приводит к похудению животного, несмотря на усиленное питание? Какой из питательных продуктов при этом плохо усваивается организмом?

Задача № 3

У обследуемого при дуоденальном зондировании были получены две порции желчи: сначала - светло-желтая, свободно вытекающая через зонд в количестве 30 мл; после раздражения получено 15 мл вязкой желчи коричневого цвета. Какие порции желчи были получены у обследуемого? Объясните физиологический механизм изменения состава пузырной желчи.

ТЕМА 7.5-7.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных