Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз.




Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров, все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет.

Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми»

В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего.

Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист,

основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры).

Он разработал систему технологических укладов.

Согласно этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад.

В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как

-машиностроение, тяжелая промышленность,

-энергетика и так далее.

«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий.

– Это компьютеры, химия, интернет и так далее.

Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен.В Рос сии 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом.

6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях,

робототехнике, технологиях виртуальной реальности.

Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».

6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2020-2030 годах.

Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать

нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру.

Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

Но как развиваются в России нанотехнологии, показывают цифры, которые понятны каждому...:

«Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано».

Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20 % годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами.

Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%»

- Нам нужно ответить на вопрос: мы хотим быть, или просто пытаемся казаться, подытожил ученый.

Полностью разделяя позицию высшей власти о безальтерантивности инновационной модели развития РФ, мы с тревогой отмечаем, что наша страна не только не переходит на инновационный путь развития, но и откатывается назад. По данным отчета Global Competitiveness Report в 2002 году, Россия с точки зрения технологической готовности к инновациям находилась на 69-м месте - после Перу и Кении (лидеры списка - Израиль, США и Финляндия), а в 2008 уже на 72-м месте - после Тринидада и Тобаго и Ботсваны (лидеры списка - Швеция, Исландия и Швейцария).

Инновационная активность предприятий в Португалии (26%) и Греции (29%), которые замыкают рейтинг Европейского союза, показывает в сравнение с Россией разрыв в 4-5 раз. Что касается Австрии (67%), Германии (69%), Дании (71%) и Ирландии (79%), то этот разрыв превышает 10-12 раз.

В целом инновационная составляющая в ВВП России занимает лишь 5-5,5 процента, тогда как в других развитых странах эта цифра достигает 30 процентов. По совокупности же основных инновационных показателей наша экономика в 181 раз менее эффективна, чем экономика Британии, в 139 раз менее эффективна, чем итальянская экономика, и в 137 раз менее эффективна, чем финская...

Инновации не востребованы бизнесом. Используется лишь 8-10% инновационных идей и проектов (в США - 62%, в Японии - 95%). Более 70% всех изобретений нацелено на поддержание или незначительное усовершенствование существующих, в основном устаревших видов техники и технологий. Только 1/3 создаваемых образцов новых типов машин и оборудования обладает охранными документами на промышленную собственность, 75% не имеют сертификатов качества и безопасности.

Кредитные ресурсы используются неэффективно. Большая часть полученных банковских кредитов направляется на краткосрочные финансовые вложения. Примерно 2/3 предприятий продолжают "проедать" капитал в основном вследствие нецелевого использования амортизации и низкого объема инвестиций.

Лишь 10-15% руководителей российских предприятий уделяют внимание модернизации. Остальные 85% ждут роста цен на сырье без каких-либо инновационных идей, надеясь вернуться к пассивному "снятию сливок".

Россия, имея очевидные конкурентные преимущества, состоящие не только в природных богатствах и многоотраслевой промышленности, но и в имеющемся научно-техническом потенциале и квалифицированных кадрах, располагая крупной научной базой (12% от числа ученых во всем мире), на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции имеет долю лишь в 0,3%.

У нас реально создаются не бизнес-инкубаторы, технопарки и технополисы (добавим сюда и нанотехнологии), а только имитирующие их прожекты. Все это грозит России необратимым отставанием, полной потерей конкурентоспособности, а в перспективе - и утратой суверенитета. Восстановление и модернизация промышленности, создание центров опережающего развития и научно-технических заделов на ключевых направлениях требуют стратегических решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных