Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Марракеш. Мечеть Кутубийя




Мечеть Кутубийя в Марракешах – это одна из крупнейших мечетей Магриба: ее 17 нефов занимают в ширину до 92 м. Более толстые крестовидные пилоны выделя-ют соответствующую дворовому фасаду среднюю часть зала. Главное украшение мечети – ее купола. В трансептальном нефе пять сталактитовых куполов перемежа-ются потолками артесонадо, в осевом нефе пять шатров артесонадо. Трансептальный неф и пространство михраба выделены сталактитовыми арками; над крестовыми пи-лонами перекинуты многолопастные арки. Строгая перспектива аркад, чистота ли-ний, собранность декора и непревзойденная красота минарета делают Кутубийю од-ной из вершин архитектуры Магриба.

 

 

Пекин. Храм Неба

Среди алтарных храмов типа «Тань» наиболее выдающимся по своей архитек­туре был храм Неба (1417 - 1421 гг.), расположенный в двух километрах к югу от главных ворот Чженьянмынь с восточной стороны от императорской дороги Лидао. В XIV в. в нем раз в год в день зимнего солнцестояния император возносил молитву небу о богатом урожае и совершал обряд жертвоприношения. В 1420 г. храм Неба состоял из ряда сооружений, поставленных на одной оси север-юг, группы второсте­пенных построек, предназначавшихся для подготовки жертвоприношений и отдыха императора, обнесенных высокими кирпичными стенами и расположенных с запад­ной и восточной сторон от главных сооружений и парка. По конфигурации террито­рия храма Неба, обнесенная оградой, близка к квадрату.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных