Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории кукурузы




Кукуруза как культурное растение известна с древнейших времен. Археологи выяснили, что она возделывалась как хлебное растение еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Однако до сих пор не удалось установить, от каких дикорастущих растений она произошла. Впервые эту культуру стали возделывать в Южной Америке — в Перу, Чили и Боливии (другие называют Эквадор и Колумбию). Впоследствии индейские племена занесли ее в Среднюю Америку и Мексику. Раскопки древних индейских могильников свидетельствуют, что в далекие времена индейцы возделывали кукурузу, хотя и примитивные ее формы. Примитивные формы кукурузы, возделываемые индейцами, были позднее окультурены. Об этом свидетельствует тот факт, что семена не осыпались, а следовательно, без помощи человека кукуруза не могла обсеменяться.

В пещерах Новой Мексики были найдены початки с листовыми обвертками, прикрывающими лишь основание початка, а не весь початок в целом, как у современных сортов. Очевидно, человек, окультуривая кукурузу, из поколения в поколение отбирал ее формы и в конце концов получил початки, полностью покрытые обвертками. Это было большим достижением, потому что кукуруза с обвертками лучше сохранялась.

Первым из европейцев увидел кукурузу Христофор Колумб на острове Куба в 1492 году. Он сообщил: «Я видел зерна, называемые маисом». Позднее путешественники и ученые сообщали об использовании кукурузы индейцами в качестве хлебного растения, описывали способы ее возделывания и применения.

Индейцы потребляли в пищу не только зерна, но и метелки и другие части растения кукурузы. Из пыльцы они приготовляли суп. Перуанцы варили или поджаривали зерна, темно-красные формы кукурузы использовали для подкрашивания пищи. Из стеблей некоторых сортов готовили сиропы и вина. Из кукурузы древние люди пекли лепешки, приготовляли самые разнообразные блюда. Кукурузной пыльцой начиняли пирожки.

Початки, метелки и пыльца кукурузы играли большую роль и при совершении религиозных обрядов. Изображениями кукурузы украшали стены храмов. Индейцы верили в бога кукурузы Тлалока, который был у них также богом плодородия.

Выращивали кукурузу на раскорчеванных площадях. Разрыхляли почву и высаживали семена в лунки на расстоянии приблизительно 90 сантиметров одно от другого. В качестве удобрений применяли рыбу: в каждую лунку закладывали по одной сельди. В те времена сельдь весной косяками поднималась в верховья рек, и ее без труда вылавливали и использовали для удобрения. В конце XV столетия кукуруза была завезена в Испанию, затем в Англию, Португалию, Францию и Италию. Португальцы завезли эту культуру в Индию, Китай и на остров Яву.

В России кукурузу начали возделывать в Крыму, затем она распространилась в южных районах Украины, на Северном Кавказе и в Грузии.

Глава вторая

Что такое пища. Все живое — это белок. Из чего состоят белки Жиры, углеводы и прочие вещества, из которых состоит пища. Ожирение—враг человека. Что такое аппетит. Репортаж из желудка.

Пища — это консерв солнечных лучей…

К. А. ТИМИРЯЗЕВ

 

Что такое пища

Пища — это то, без чего невозможно существование человека: она, во-первых, снабжает организм материалами для его роста и восстановления и, во-вторых, является источником энергии, которая может быть превращена в тепло и работу.

Вещества, не способные служить ни одной из этих функций, могут занимать в пище полезное место, но они не вправе рассматриваться как настоящая пища. Такие вещества называются вкусовыми и находятся, например, в чае и кофе.

Человек постоянно общается с внешней средой, с окружающей его природой. Среда влияет на человека, изменяет его. Человек в свою очередь изменяет внешнюю среду, приспосабливает ее к своим нуждам, познает и переделывает природу.

«Существеннейшей связью животного организма с окружающей природой является связь через известные химические вещества, которые должны постоянно поступать в состав данного организма, то есть связь через пищу», — писал академик Иван Петрович Павлов.

К пище следует также отнести и воду, которую мы пьем. Вода служит материалом для построения клеток и тканей; без нее в организме не могут протекать никакие химические процессы.

Наша пища состоит из пищевых веществ. К их числу относятся белки, жиры и углеводы. Вещества эти примечательны тем, что все они содержат в себе один из наиболее распространенных на земле элементов — углерод. В состав пищи входят также минеральные соли и витамины.

Однако недостаточно того, чтобы пища удовлетворяла жизненные потребности организма. Пища должна оказывать адекватное влияние на вкусовые рецепторы, то есть быть вкусной и отвечать установившимся представлениям о внешнем виде, вкусе, запахе, присущим тому или иному продукту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных