Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудиты, проводимые первой стороной.




Такие аудиты могут осуществляться внутренними аудиторами самой организации или независимыми аудиторами, выполняющими данную функцию от её имени(по аутсорсингу) для заявления организации о собственном соответствии установленным требованиям к системе менеджмента [1].

Раздел 8.2.2 «Внутренний аудит» международного стандарта ISO 9001 определяет цели внутреннего аудита, как оценку:

соответствия требованиям стандарта ISO 9001 (отметим, что даже для формально разработанной СМК достижение указанной цели позволит организации подготовиться к прохождению внешних аудитов для подтверждения (или продления действия) сертификата соответствия требованиям ISO 9001);

соответствия СМК запланированным мероприятиям, согласно требованиям раздела 7.1 [2];

соответствия требованиям организации, установленным к СМК;

результативности и актуальности СМК (оценку способности СМК выполнять вышеуказанные требования).

Отдельно взятый аудит, реализуемый в рамках установленной (например, годовой) программы внутренних аудитов СМК организации может быть проведен для оценки соответствия некоторым требованиям стандарта ISO 9001 (вариант 3 и 4). Но в целом программа внутренних аудитов СМК организации должна охватить все элементы (вариант 1), входящие в область аудита, и все разделы стандарта ISO 9001. Понятно, что область аудита СМК в этом случае должна включать в себя всю задекларированную область действия СМК организации. В противном случае полученные данные аудита не позволят полностью оценить результативность, актуальность СМК и степень ее соответствия требованиям ISO 9001. Если целью внутренних аудитов является оценка выполнения каких-либо отдельных мероприятий или требований, установленных и применимых к СМК, то в этом случае аудит осуществляется также по некоторым требованиям стандарта ISO 9001 (вариант 3 и 4). Это может быть вариант, так называемых целевых (или внеплановых) аудитов, проводимых за рамками установленной программы.

На практике чаще всего можно встретить программы аудитов, охватывающие только подразделения (а не процессы), входящие в область действия СМК организации. А иногда внутренний аудит построен таким образом, что осуществляется проверка нескольких подразделений, деятельность которых регулируется требованиями отдельно взятого раздела стандарта ISO 9001. То есть в результате реализации такой программы осуществляется многократная оценка деятельности одного и того же подразделения, но по некоторым (или всем) разделам ISO 9001. С формальной точки зрения такой подход, конечно, реализует требования раздела 8.2.2 ISO 9001. Однако оценка того, что такие программы аудита составляются с учетом статуса и важности проверяемых процессов (как того требует стандарт) будет затруднена, так как при этом не учитывается вклад проверяемых (аудируемых) подразделений в деятельность системы, как совокупности взаимодействующих процессов.
Проведение же внутренних аудитов по процессам СМК автоматически учитывает статус и важность подразделений – ответственных исполнителей и/или участников аудируемых процессов, и осуществляет аудит продукции (услуг) – выходов аудируемых процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных