Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огурец — индийская лиана




Огурцы еще старше моркови, они употребляются в пищу уже около шести тысяч лет. Родина огурца — Северо-Западная Индия. Там дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Заборы в деревнях оплетены огурцами.

В Китае и Японии выращивают огромные огурцы, до 1,5 метров длиной. Однако, в отличие от многих других видов растений, огурцы тем ценнее, чем они меньше. В старое время, когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, приказал однажды вскрыть животы семи своим придворным, дабы узнать, кто съел один из присланных ему в подарок огурцов.

Огурец принадлежит к семейству тыквенных. Многие его сорта имеют у нас большое промышленное значение: Нежинский, Муромский, Вязниковский, Борщаговский и другие.

Из-за большого содержания воды (95 процентов) питательная ценность огурцов невысока (всего 16 калорий). Однако и они играют определенную роль в рациональном питании, так как относятся к сильным возбудителям секреции желудочного сока, особенно в соленом и маринованном виде, поэтому их широко используют как приправу к мясным и рыбным блюдам.

В лечебном питании свежие огурцы применяют чаще всего в разгрузочные дни при ожирении.

Огуречная трава

Весной на полях и пустырях зачастую встречаются растения с ветвистым сочным стеблем, покрытые редкими оттопыренными жесткими волосками. В июне это растение зацветает голубыми цветками. В августе появляются маленькие плоды с четырьмя маленькими морщинистыми бурыми орешками. Если растереть листочек пальцами, то чувствуется запах молодых огурчиков. Огуречную траву называют еще сердечным цветком, весельем, радостью сердца.

Римским солдатам во время походов давали есть огуречную траву для возбуждения храбрости. В легионах Цезаря даже пели песню: «Подкрепившись огуречной травой, я всегда иду смело». В ботанической книге XV века написано, что цветы огуречной травы применялись, «чтобы легко становилось на сердце, исчезали заботы и поднималось состояние духа».

Свежие цветки огуречника кладут в холодные напитки и едят в засахаренном виде. Огуречная трава используется и в медицине. Нарезанные листья, приправленные уксусом, маслом или только солью, вкусом и запахом напоминают салат из огурцов. Огуречную траву кладут в винегрет, картофель, а также используют как начинку в пироги.

К большому нашему огорчению эти замечательные свойства огуречной травы, или, как ее называют по научному, «борраго оффициналис», понемногу забываются, и порой даже в литературе ее называют сорным растением, изредка культивируемым как салатное растение.

Благоухающая ягода

Так ботаники назвали землянику: «фрагарья веска», что означает «благоухающая, съедобная». Земляника — одна из наиболее полезных ягод. Она занимает первое место по содержанию железа, которого в ней в 4 раза больше, чем в яблоках, винограде или ананасе. Правда, это положение оспаривается некоторыми учеными, но, кроме солей железа, в плодах земляники содержатся еще фосфор, белки, сахар, масло и много витаминов.

Народная медицина рекомендует землянику как лечебное средство при заболеваниях желудка, печени и при подагре, а также при болезнях сердца.

В старое время думали, что природа формой плодов, цветков, листьев растений, похожих на форму органов человека, подсказывает ему, какие болезни могут излечивать те или иные растения. Вот почему землянику советовали употреблять при болях в сердце: ведь плоды ее красного цвета и имеют форму сердца! Несмотря на наивность подобных сопоставлений лекари часто довольно верно распознавали лечебные свойства тех или иных растений. Плод у земляники — отнюдь не ягода. Ягода образуется из завязи и семена находятся внутри нее. У земляники же разрастается, краснеет, делается сочным цветоложе, а мелкие плодики (семена) оказываются снаружи этой ложной ягоды. Рассматривая беленькие цветочки земляники, не сразу определишь, что земляника относится к семейству розовоцветных, объединяющих шиповник, яблоню, малину, ежевику и 2000 видов других растений. Из сушеной земляники приготовляют чай, очень полезный при простуде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных