Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имущественные санкции




Имущественные санкции делятся на штрафные, конфискационные и компенсационные санкции.

Согласно ст. 332 ГК РФ штрафные санкции (неустойка, штраф, пени) взыскиваются в пользу потерпевшего независимо от понесенных убытков (например, штрафы или пени за просрочку исполнения по договору).

Конфискационные санкции заключаются в безвозмездном изъятии имущества правонарушителя в пользу государства. Конфискационные санкции для гражданского права являются исключительными.

Компенсационные санкции имеют своим назначением возмещение потерпевшей стороне вреда или убытков, причиненных правонарушителем. Санкция в форме возмещения убытков потерпевшей стороне подчинена принципу полного возмещения имущественного (материального) вреда (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Материальный вред может быть возмещен в натуре (предоставление взамен вещи того же рода и качества) либо компенсирован в деньгах. В соответствии с компенсационной санкцией возмещению подлежат все убытки в форме реального ущерба и упущенной выгоды, причинно связанные с правонарушением.

Характерным примером компенсационных санкций является возмещение морального вреда гражданину правонарушителем при наличии его вины (ст.151 ГК РФ). Под моральным вредом понимают физические или нравственные страдания гражданина, вызванные нарушением его личных неимущественных прав и умалением его личных (нематериальных) благ – посягательствами на его честь, достоинство, неприкосновенность личности, здоровье и т. д. Т.о., к правонарушителю могут быть применены и неимущественные санкции (например, требование согласно ст. 152 ГК РФ опровергнуть распространявшиеся им сведения, порочащие честь и достоинство граждан и организаций).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных