Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несколько слов о сухом хрене и жидком укропе




Редко кто из нас обходится за столом без хрена, а летом без изумительно пахнущей укропной зелени. А как быть жителям, например, Крайнего Севера, где хрен и укроп называются «малораспространенными растениями»? Пищевая промышленность позаботилась и о них, она выпускает сухой хрен и жидкий укроп, или масло укропное.

Корни обыкновенного хрена очищают, нарезают на кружочки толщиной 2—3 миллиметра и сушат при температуре 35—40 градусов до влажности 9 процентов. Затем просеивают и расфасовывают в герметичные пакеты. Это и есть сухой хрен. Такой порошок замачивают до получения кашицеобразной массы, добавляют по вкусу соль, сахар и уксус, затем настаивают 15—20 минут — и получают готовую приправу, ничем не отличающуюся от хрена, приготовленного из свежих кореньев.

«Жидкий укроп» готовят из настоящего зеленого укропа путем паровой отгонки на специальных аппаратах. Достаточно полкапли этого масла на одну порцию приготовленного вами блюда, чтобы придать ему аромат, свойственный свежему укропу,

Глава десятая

Как рождается кусочек сахара. Когда был построен первый сахарный завод в России. Биологическая ценность сладостей. Полезен или вреден сахар? Что интересно знать о шоколаде. На кондитерской фабрике.

Жить гладко, пить, есть сладко…

Старинное заздравное пожелание

… и никогда почти не снимался с железного треножника котел или медный таз с вареньем, желе, пастилою, деланными на меду, в сахаре и не помню еще на чем.

Н. В. ГОГОЛЬ

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных