Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖИВОТНЫЙ МИР СУШИ. ОРНИТОФАУНА.




ФЛОРА

1. Это хвойное - реликт сахалинской флоры, когда-то, до Великого оледенения, произрастал на значительных пространствах Евразии. Отдельные рощи сохранились в «убежищах жизни» - компактных долинах рек и крупных котловинах. Пережив великие льды, реликт, чья древесина не имеет смоляных ходов и не гниёт, занял достойное место в лесах Дальнего Востока. В отличие от остальной хвойной флоры, это украшение садов и парков дает не шишку, а алый плод. О каком растении идет речь? (дугласова пихта, тис остроконечный, сосна кедровая корейская) Ответ: Тис остроконечный.

2. Красавица-лиана каждое лето, привлекая насекомых к своим мелким цветам, щедро раскрашивает свои листья в пунцовые и нежно-розовые цвета, чтобы осенью дать грозди кисло-сладких продолговатых плодов с рекордным содержанием витамина С, превосходя в этом даже шиповник. С прошлого века за ней закрепилось прозвище «кишмиш». Назовите правильно этот вид (Виноград Канье, древогубец восточный, актинидия коломикта). Ответ: Актинидия коломикта.

3. Этот темно-синий цветок - обитатель открытых пространств южной подзоны сахалинской темнохвойной тайги, - ошибочно называют ирисом, хотя он является представителем семейства орхидных. Как называется этот вид? (белокрыльник камчатский, касатик сибирский, горечавка сибирская). Ответ: Касатик сибирский.

4. Крохотный кустарничек не просто разглядеть в густой моховой подстилке или под покровом майника. Однако его плоды - крупные темно-красные ягоды, - являются желанной добычей ягодника из-за высокого содержания аскорбиновой кислоты, обилия микроэлементов, общетонизирующего действия и неповторимого кисло-сладкого вкуса. Его ареал ограничен территорией севера Хабаровского края, Сахалином и Хоккайдо. Назовите правильно его родовое название (клоповка, красника, княженика) Ответ: Красника.

5. Таёжная зона является неисчерпаемой кладовой уникального биологического клея, быстро заживляющего раны благодаря обилию фитонцидов и микроэлементов. Но мало кто знает, что это же вещество - прекрасный изолятор, используемый в космической электронике. Как называют этот изолятор и биоклей? (вар, живица, тутовник). Ответ: Живица.

6. Ареал этого папоротника раскинулся от южной границы Магаданской области на севере до влажных дождевых лесов Новой Гвинеи на юге. В южной тайге он образует сомкнутый покров в нижних растительных ярусах. Он прочно вошел в состав сахалинской кухни; и даже являлся предметом экспорта в Японию. Назовите этот вид (орляк обыкновенный, щитовник амурский, осмунда коричная). Ответ: Орляк обыкновенный.

7. По целебным свойствам этот представитель скальной флоры не уступает женьшеню. На Сахалине известен как «золотой корень», а в Приморье, пронаблюдав за поведением раненных или больных оленей, его назвали «маральим корнем». Назовите этот вид правильно (аралия высокая, родиола розовая, бессмертник японский). Ответ: Родиола розовая.

8. На морских террасах этот представитель семейства розоцветных образует ассоциацию, известную больше как приморский розарий. К концу августа он покрывается крупными уплощенными ярко-оранжевыми или алыми плодами, богатыми витамином С и микроэлементами. В народной медицине используют лепестки цветов, сушеные и свежие плоды, корневище как противоцинготное и общеукрепляющее средство. Его плоды, в отличие от таежных собратьев, могут быть покрыты тонкой опушкой. О каком представителе семейства розоцветных идет речь? (голубика обыкновенная, малина сахалинская, шиповник морщинистый). Ответ: Шиповник морщинистый.

9. Этот кустарник называют «диким перцем» и «черт-деревом» из-за колючего стебля и длинных ломких шипов. В Японии молодые листья применяют как чай, в Китае – как ранозаживляющее, лечат нефриты. Стимулирует физическую и умственную работоспособность, нормализует кровяное давление, повышает сопротивляемость организма, в некоторых случаях приостанавливает рост раковых опухолей, действует эффективней препаратов женьшеня. О каком растении идет речь? (аралия маньчжурская, элеутерококк колючий, бадан тихоокеанский) Ответ: Элеутерококк колючий.

10. Титул эндемика и самого звонкого дерева Сахалина, чья древесина способна придавать великолепное звучание струнным инструментам, совместились в этом хвойном. Возможно, когда эта реликтовая ель будет занимать более значительные пространства, у сахалинских мастеров появится возможность делать штучные музыкальные инструменты. Назовите эту таёжную красавицу, произрастающую на крайнем юге Тонино-Анивского полуострова, Малой Курильской гряде и Хоккайдо. (Ель аянская, ель Глена, ель европейская) Ответ: Ель Глена.

11. Пожары в сахалинской тайге - страшное явление. Природа медленно затягивает раны, нанесенные огнем. Сначала на горельниках появляется Иван-чай, затем малина сахалинская и бузина, потом - береза белая. И уже под покровом березняка появляются темнохвойные породы. Все эти растягивается на 100-120 лет. Как называют этот процесс учёные? (субдукция, сукцессия, стагнация). Ответ: Сукцессия.

 

 

12. Ранее неприметный вид с началом массовых рубок на юге Сахалина начал стремительно расширять ареал. Его гибкий ствол великолепно выдерживает давление многометрового слоя снега, при весенних палах огонь практически не повреждает почки роста, а разветвленная корневая система позволяет уверенно противостоять раскорчёвке. Отношение к нему не однозначное - он истощает почвы, вытесняя более продуктивные виды, но с другой стороны, плотный дерн препятствует разрушению склонов сопок. О каком виде идет речь? (повилика сибирская, курильский бамбук, Иван-чай). Ответ: Курильский бамбук - саза.


АКВАТОРИЯ

1. Это узкая полоса заливаемой приливом суши. Виды морских организмов, обитающие здесь, с полным правом можно назвать суперменами - резкие перепады солености, влажности, температуры воды и воздуха, сильнейшие механические нагрузки, буквально перемалывающий всё живое прибой и выпахивание льдами – вот далеко не полный «джентльменский» набор наших «экстремалов». Поэтому летом здесь бурно развиваются виды с коротким жизненным циклом. Зимой здесь все промерзает практически до дна. Как называют эту полоску суши? (сублималь, литораль, бенч). Ответ: Литораль.

2. Относительная изолированность и распресненность этой акватории стали причиной появления на ней устойчивого ледового покрова зимой. Однако летом температура воды здесь поднимается до +22° С, а мощное приливно-отливное течение в проливе Суслова постоянно насыщает воды лагуны кислородом, создавая благоприятные условия для обитателей. Поэтому в лагуне хорошо растут три вида бурых водорослей, красная водоросль анфельция. Не менее богата и фауна - несколько видов крабов, морских звезд и креветок, гребешки, трепанг, мидии, устрицы, морской еж. Из рыб обычны лососи, камбалы, зимой подходит корюшка и навага. О какой лагуне Сахалина идет речь? (Набиль, Эвай, Буссе) Ответ: Буссе.

3. Морские скалы-останцы являются ориентирами, потенциальными памятниками природы и украшением любого побережья. Образуя живописные группы, они дают убежища морским птицам и водорослям, в ветровой и волновой тени может спокойно нагуливаться молодь рыб и ракообразных. На Сахалине известны живописные группы скал у мыса Великан и в р-не Александровска-Сахалинского, скала Грина в заливе Анива и скалы в бухте Тихой. Как называют такие формы рельефа ученые? (Карлинги, кекуры, акриды) Ответ: Кекуры.

4. Это крупное хищное млекопитающее с черно-белой окраской обитает в северной части Тихого океана, образуя порой крупные стада в 200-300 голов. У берегов Сахалина и Курил этот дельфин появляется весной группами в 30-40 особей, продвигаясь за стадами котиков и сивучей. Однако, при случае, могут одолеть даже самого крупного кита. Ведет этих китообразных, достигающих веса 9-12 тонн, самка. О каком животном идет речь? (касатка, китовая акула, морской слон) Ответ: Касатка.

5. Иногда в рыбацкие сети попадает охотоморская колючая акула, чьи размеры не превышают 2 метров. Приспособившись к полярному режиму Охотского моря, эта акула не мечет икру, а рожает маленьких, длиной 20-26 см, акулят. Как еще называют охотоморскую акулу? (катран, нокотница, бельдюга). Ответ: Нокотница.

 

 

6. Тяжелые, иногда опасные для жизни человека ожоги, вызывает небольшая медуза диаметром не более 4 см, широко распространенная в водах Японского моря примерно до широты г. Томари, и в Охотском море - в зал. Анива и до п. Охотское. Ее легко отличить по характерному внешнему признаку, давшему ей название. Назовите ее. («португальский кораблик», «крестовичок», «физалия жгучая») Ответ: Крестовичок.

7. Это один из наиболее крупных представителей типа членистоногих. Ширина его головогрудного щита может доходить до 25 см, размах ног достигает 150 см, а масса- 7 кг. Однако средняя масса самца в Охотском море значительно меньше – около двух кг. Зрелость наступает поздно - у самца на десятом году жизни, у самки - на восьмом. Максимальный возраст - около 23 лет. О каком виде идет речь? (волосатый краб, камчатский краб, колючий краб). Ответ: Камчатский краб.

8. Резкий перепад атмосферного давления в открытом море при прохождении циклона формирует стоячую волну. Она движется вместе с циклоном, иногда гоня перед собой серию более мелких волн. При подходе к берегу такие волны способны проникать далеко вглубь суши, особенно если берег низменный. Похожая картина отмечается при устойчивых сильных многодневных ветрах. Это приводит к подтоплению угодий, засолению почв, разрушению береговых сооружений. Отмечается такое явление в Поронайске и Корсакове. Как оно называется? (тягун, нагон, сулой) Ответ: Нагон.

9. Самый крупный из ушастых тюленей, обитающих в Охотском море. Длина взрослого самца достигает 4 метров при массе 800 кг. Самки намного меньше. Самцы устраивают себе гаремы, а холостяки и молодежь «квартируют» отдельно. Летом живут у Шантарских и Курильских островов. В Японском море они сделали исключение для жителей г. Невельск, обустроившись на волноломе порта. О каком виде идет речь? (гренландский тюлень, морской лев, калан) Ответ: Морской лев, известный как сивуч.


ЖИВОТНЫЙ МИР СУШИ. ОРНИТОФАУНА.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных