Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действительные причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида с помощью




формообразовательных суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-):

Выбор суффикса зависит от спряжения глагола:
-ущ- (-ющ-) используется при образовании причастий от глаголов I спряжения;
-ащ- (-ящ-) – при образовании причастий от глаголов II спряжения.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы прошедшего времени переходных и непереходных глаголов совершенного и несовершенного вида при помощиформообразовательных суффиксов -вш-, -ш-. Выбор суффикса зависит от характера глагольной основы. Суффикс -вш- присоединяется к основам на гласный: Суффикс -ш- – к основам на согласный:
В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, что и в неопределенной форме перед -ть:

Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида с помощью формообразовательных суффиксов -ем- (-ом-), -им-.
неопр. ф. гл. наст. вр.
Читать (I спр.) – читает + -ем- читаемый.

Нести (I спр.) – несёт + -ом- несомый.
Слышать (II спр.) – слышит + -им- слышимый.
Исключение: движимый (от двигать, I спр.)
Выбор суффикса зависит от спряжения глагола. От глаголов I спряжения причастия образуются с помощью суффикса -ем- (-ом-):

От глаголов II спряжения – с помощью суффикса -им-.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы прошедшего времени переходных глаголов совершенного и несовершенного вида с помощью формообразовательных суффиксов -нн-, -енн- (-ённ-), -т-. Образование страдательных причастий прошедшего времени от глагольных основ на согласный сопровождается таким явлением, как чередование звуков и сокращение основы (конечная гласная основы выпадает перед суффиксами -енн- (-ённ-): накормил -енн - накормленный (м/мл) обидел -енн - обиженный (д/ж).
Если страдательное причастие прошедшего времени образуется от глагола на -еть, -ать- (-ять-), то перед суффиксом причастия пишется буква е, а или я: видетьувиденный, послатьпосланный, усеятьусеянный. Если причастие образовано от глагола на -ить, -сти, -чь, то в суффиксе пишется е (ё): осушитьосушенный, привестиприведенный, увлечьувлеченный.
 





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных