Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика периода новорожденности




Ребенку, появившемуся из чрева матери, неведомо всё то разнообразие окружающего мира, с которым он встречается. Он владеет лишь несколькими рефлексами, которые определяют ведущую деятельность в период новорожденности.

1. На физиологические параметры новорожденного ребенка большое влияние оказывает тот факт, родился он доношенным или же недоношенным. Рост и вес среднестатистического доношенного ребенка при рождении колеблется от 47 до 54 см и от 2,5 до 4,5 кг соответственно. В первые 5 дней малыши теряют в весе до 10%; это называется физиологической потерей веса, который вскоре восстанавливается. Параметры недоношенного ребенка напрямую зависят от того, на какой неделе беременности он родился.

2. Все малыши обладают сосательным, хватательным, двигательным и поисковым рефлексом, а также некоторыми другими. Природа снабдила их таким своеобразным защитным механизмом, помогающим выжить в случае опасности.

3. Положение тела ребенка в течение первого месяца остается почти таким же, как и внутри утробы матери: конечности согнуты и прижаты к туловищу, мышцы находятся в тонусе. Этот гипертонус постепенно проходит к 2-3 месяцам.

4. В 1-2 сутки из кишечника новорожденного выделяется первородный кал, меконий. Затем стул становится «переходным», а к концу первой недели нормализуется и превращается в «молочный», обладающий характерным кислым запахом. Частота испражнений приблизительно равна частоте кормлений. Мочится ребенок в период новорожденности от 15 до 20 раз в сутки.

5. Потребность во сне в первые 28 дней очень велика, дети могут спать до 20-22 часов в сутки. Что касается питания, то основной пищей в идеале должно служить материнское молоко в количестве, которое определяет сам ребенок. При грудном вскармливании нужда в жидкости также обеспечивается молоком.

Что касается психологической характеристики периода новорожденности, его основным показателем является физический разрыв ребенка с матерью. Он является естественным, и при сохранении биологического и психологического контакта проходит легко и без проблем.

По прошествии месяца ребенок начинает демонстрировать комплекс оживления — тягу к общению, улыбку, гуление — который считается главным критерием при переходе от новорожденности к младенчеству.

24. Общая характеристика младенческого возраста.

В младенческом возрасте выделяют три этапа:
• новорожденность (первый месяц жизни), когда ребенок подготавливается к эмоциональному общению со взрослыми;
• первое полугодие, во время которого ведущей деятельностью становится ситуативно-личностное общение со взрослым;
• второе полугодие жизни, когда ведущей становится предметно-манипулятивная деятельность.
Завершение младенчества связано с "кризисом первого года", свидетельствующим о формировании личности ребенка.


МЛАДЕНЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ
(англ. infancy) — (в рос. возрастной психологии) период жизни ребенка от рождения до 1 г. (зарубежные психологи склонны расширять границы младенчества до 2-летнего возраста включительно. М. в. подразделяется на 3 этапа: новорожденность, 1-е и 2-е полугодия жизни.
Этап новорожденности охватывает 1-й мес. жизни младенца и по психическому содержанию представляет собой период подготовки ребенка к эмоциональному (или ситуативно-личностному) общению со взрослыми.

1-е полугодие жизни — этап эмоционального (ситуативно-личностного) общения ребенка со взрослым, которое в этом возрасте выступает ведущей деятельностью. На этом этапе ребенок овладевает экспрессивно-мимическими средствами общения, входящими в состав комплекса оживления. Основными психологическими новообразованиями, складывающимися как продукт ведущей деятельности — ситуативно-личностного общения, являются аффективно-личностные связи младенца с близкими взрослыми (привязанности). Эти связи служат основой для становления личности ребенка в 1-м полугодии и залогом его дальнейшего успешного психического развития. Под влиянием общения со взрослыми в этом возрасте интенсивно развивается познавательная активность младенца, проявляющаяся в интересе к окружающему миру. Ребенок овладевает зрительными, оральными и мануальными познавательными действиями: фиксирует, рассматривает, наблюдает, сосет, трогает губами и языком игрушки, дотрагивается до них руками и, наконец, научается захватывать предметы (под контролем зрения). Первый акт хватания является нач. развития предметно-манипулятивной деятельности и знаменует переход младенца на новый этап — во 2-е полугодие.

 

Во 2-м полугодии ведущей становится предметно-манипулятивная деятельность. В этом возрасте общение со взрослым преобразуется из ситуативно-личностной формы в ситуативно-деловую, которое «обслуживает» предметно-манипулятивную деятельность. В процессе ситуативно-делового общения ребенок учится овладевать культурно обусловленными действиями с предметами, появление которых свидетельствует о становлении собственно предметной деятельности (ведущей на след. возрастном этапе — в раннем возрасте). Основным психологическим новообразованием во 2-м полугодии выступает активность ребенка как генетически первое личностное образование. Она проявляется в активной позиции младенца по отношению к окружающим людям, предметному миру и к самому себе. При дефиците эмоционального общения задерживается становление предметно-манипулятивной деятельности в 1-м полугодии и ситуативно-делового общения во 2-м полугодии. Это приводит к отклонению в личностном развитии ребенка: пассивности в отношении к людям и предметному окружению, несформированности отношения к себе.
При нормальном физическом и психическом развитии младенец во 2-м полугодии овладевает все более сложными локомоциями (меняет произвольно позу, начинает садиться, сидеть, ползать, вставать и делать первые шаги), учится понимать речь взрослых и произносить первые слова, осваивает простейшие навыки (пьет из чашки, ест с ложки, самостоятельно берет в руку и откусывает хлеб, протягивает ногу или руку при одевании и т. п.). Период младенчества завершается кризисом 1-го года, в котором впервые проявляется личность ребенка


25. Общая хар-ка раннего детства.

26.Исследование особенностей орудийно –предметной деят-ти и ее влияния на психич развитие ребенка в ран возрасте.

27Психологич особен развития речи в ран возр и ее влияние на динамику познавательных процессов ребёнка.

(здесь все вместе)

Раннее детство – 1-3 года (по Эльконину). Ведущая деятельность – предметно-орудийная. В ней ребенок овладевает общественно-выработанными способами действий с предметами в сотрудничестве со взрослыми. Новообразованием возраста является развитие речи и наглядно-действенного мышления.

Большим достижением в развитии ребенка второго года жизни является ходьба. Это делает ребенка более самостоятельным и создает условия дальнейшего освоения пространства.

К концу 2-го года жизни у детей улучшается координация движений, дети осваивают все более сложные комплексы действий. Ребенок этого возраста умеет умываться, влезать на стул, чтобы достать игрушку, любит лазить, прыгать, преодолевать препятствия. Он хорошо чувствует ритм движений.

Общение детей со взрослыми в раннем возрасте является непременным условием развития предметной деятельности. Ребенок 2-го года жизни активно усваивает действия с такими предметами-орудиями, как чашка, ложка и др. На первом этапе овладения орудийным действием он использует орудие как продолжение руки, и потому это действие было названо ручным (например, ребенок использует лопатку, чтобы достать шарик, закатившийся под шкаф). На следующем этапе он учиться соотносить орудия с тем предметом, на которое направлено действие (лопаткой набирают песок). Таким образом ребенок приспосабливается к свойствам орудий. Овладение предметами-орудиями приводит к усвоению ребенком общественного способа употребления вещей и оказывает решающее влияние на развитие начальных форм мышления.

Развитие мышления ребенка в раннем возрасте происходит в процессе его предметной деятельности и носит наглядно-действенный характер. Ребенок учится выделять предмет как объект деятельности, перемещать его в пространстве, действовать несколькими предметами относительно др. др.

Практическая предметная деятельность детей является важным этапом перехода от практического опосредствования к умственному; создает условия для последующего развития понятийного, речевого мышления. Появляется такой мыслительный процесс, как обобщение, однако обобщение у ребенка из-за недостатка опыта бывает неправильным (например словом шар ребенок обозначает все круглые предметы).

Совершенствование предметной деятельности способствует интенсивному развитию речи ребенка. Так как деятельность ребенка осуществляется совместно со взрослыми, то речь его ситуативна, содержит вопросы и ответы взрослому, имеет характер диалога. У ребенка увеличивается словарь. Он начинает проявлять большую активность в произношении слов.

К концу 2-го года ребенок начинает использовать в своей речи двухсловные предложения. Факт интенсивного усвоения ребенком речи объясняют тем, что маленькие дети любят многократно произносить одно и то же слово, они как бы играют им. В результате ребенок учится правильно понимать и произносить слова, а также строить предложения. Это – период повышенной восприимчивости ребенка к речи окружающих, поэтому он называется сензитивным (благоприятным) для развития речи. Формирование речи в этом возрасте является основой всего психического развития.

В конце первого и начале второго года жизни наблюдаются некоторые зачатки игровой деятельности, но дети предпочитают игрушке реальный предмет (миска, ложка).

В раннем детстве начинают формироваться зачатки нравственных чувств, это происходит в том случае, когда взрослые приучают ребенка считаться с другими людьми («не шуми, папа устал»).

В процессе общения со взрослыми на втором году жизни у ребенка формируется эмоциональная реакция на похвалу.

Уже в раннем возрасте начинают складываться предпосылки воли (увидя привлекательную вещь, ребенок стремиться получить ее).

Кризис трех лет: от двух до трех лет с каждым ребенком происходит перелом, связанный с первоначальным осознанием ребенком своей самостоятельности, осознанием себя отдельным человеком, деятелем. Ребенок к этому времени много знает и умеет и требует самостоятельности.

Становление речи, которое наиболее интенсивно происходит в раннем возрасте, перестраивает все психические процессы ребенка. Речь возникает и первоначально развивается в онтогенезе как средством общения со взрослыми. В дальнейшем она становится средством мышления и овладения своим поведением. Между довербальным периодом и периодом разговорной речи находится этап автономной детской речи, который приходится на начало второго года жизни. Слова ребенка этого возраста отличаются от взрослых слов и по звучанию и по значению. В середине второго года происходит «речевой взрыв», который проявляется в резком нарастании словаря и повышенном интересе ребенка и речи. На третьем году жизни происходит интенсивное освоение грамматических структур языка. Овладение грамматической структуры языка позволяет ребенку выражать словами такие отношения предметов, которые не представлены в наглядной ситуации.

28. Общая харак-ка психологического развития дошкольников. 29.Психологич хар-ка сюж\ролев игры и её влияние на психич развитие ребенка дошкольного возраста.

30Основные направления и методы развития произвольного поведения дошкольников.

(здесь все вместе)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных