Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НДФЛ с 2016 года порядок заполнения с больничным. Раздел 2




В случае выплаты зарплаты и больничного пособия выплату больничного придется отделить в разделе 2 от показателей по зарплате. Это значит, что по больничным выплатам вы заполните свои строки 100-140 раздела 2. А по зарплате – свои. Дело в том, что для зарплаты и для больничных пособий установлены разные сроки перечисления налога (п. 6 ст. 226 НК РФ). А в отношении различных видов доходов, имеющих различные сроки перечисления налога, строки 100-140 заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно. Так сказано в Порядке заполнения формы.

Срок перечисления налога указывается по строке 120 раздела 2. В 2016 году в отношении зарплаты это день, следующий за днем выплаты зарплаты; в отношении больничного – последний день месяца, в котором больничные выплачены.

Например, больничные вы уплатили в начале марта 2016 года. Тогда 31 марта 2016 года – срок уплаты НДФЛ с соответствующего больничного листа.

Напомним, сами больничные должны выплачиваться в ближайший (после назначения пособия) день выплаты зарплаты. В день выплаты больничного пособия с него нужно удержать НДФЛ. День удержания НДФЛ указывается по строке 110 раздела 2 формы 6-НДФЛ.

Таким образом, например, если вы назначили пособие в марте 2016 года, то в мартовскую зарплату, скажем, 5 апреля, вы выплатите и больничное пособие. НДФЛ удержите также 5 апреля. Поскольку больничные будут выплачены в апреле, то 30 апреля – срок уплаты НДФЛ в бюджет. Однако из-за выходных и праздников срок смещается на первый рабочий майский день – 4 мая.

Помимо двух указанных дат – крайнего дня (срока) перечисления налога и даты удержания налога, также для заполнения 6-НДФЛ нужно знать дату фактического получения дохода. В случае с больничным это будет дата его выплаты.

Ниже мы представляем вам пример заполнения формы 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года для случая, когда выплачивалась и зарплата, и больничное пособие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных