Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль личности в структуре болезни




Психическая деятельность включает в себя огромный пласт бессознательного, эмоциональные переживания, наконец, характер личности человека. Эмоции отражают потребность и вероятность ее удовлетворения в данный момент.

Отрицательные эмоции возникают при невозможности удовлетворить биологические и социальные потребности, причем они тем больше, чем больше потребность. Происходит мобилизация энергетических и мыслительных резервов, раздвигаются рамки вероятностного мышления, возникают новые комбинации идей, новые ассоциации... Повышаются мышечная работа, деятельность желез внутренней секреции, сердца, артериальное давление - все направлено на достижение цели.

Положительные эмоции связаны с нарастанием вероятности достижения цели. У больных они оказывают благоприятное влияние на течение заболевания. Об этом говорил еще в XVI веке Амбруаз Паре: "Веселые люди всегда выздоравливают!" В медицине длительное время "психическое" часто подменяли "физиологическим" толкованием явлений.

1. Больные циклотимного склада оптимистичны и доброжелательны, легко вступают в контакт и верят в хорошую перспективу лечения. Влюбленные в жизнь, они нередко долго отказываются от обследования и лечения, преуменьшают серьезность заболевания.Этот отказ идет не от глубокого внутреннего страха, как это иногда бывает, а от недооценки опасности заболевания: "Ерунда! Эта болезнь хорошо лечится, да и медицина у нас на уровне!" В разговоре с такими больными можно не бояться даже преувеличивать опасность заболевания, не боясь ятрогении.

2. Больные эпитимного склада угрюмы и раздражительны до злобности, с прямолинейными, лишенными сомнений суждениями; они требуют четкой формулировки диагноза и перспективы лечения, сами рекомендуют врачу "вырезать все радикально". Любое сомнение для таких больных мучительно, и, подчиняясь внутреннему сопротивлению этому состоянию, они создают сами гипотезу, тенденциозно укрепляя ее фактами и превращая в теорию происхождения своего заболевания.Они могут подробно объяснить, "что и как у них произошло". С такими больными надо говорить четко и уверенно, по возможности показывая анализы и рентгенограммы. Два-три слова, даже не понятных больному, но проникнутых оптимистической безапелляционностью, действуют при этом весьма убедительно

3. Больные ювенильного склада возбудимы и очень внушаемы, склонны бурно и многословно преувеличивать свои переживания.Плачут, громко рассказывают о себе, о положении дома, на работе в связи с болезнью, значительно преувеличивая значение собственной персоны. Склонные к яркому фантазированию, они рисуют страшные картины, видя себя то мучениками, то героями, вовлекая окружающих в свои фантазии и обращая на себя внимание. Такие больные тоже имеют "свое представление о болезни, в которой разобрались лучше всякого профессора". Следует отметить, что переживания у больных с ювенильным складом личности весьма нестойки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных