Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №14. Значение и строение нервной системы. Нейроны, нервные волокна, синапс. Развитие нервной системы у детей и подростков.




 

Нервная система – основная регулирующая и координирующая система организма. Обеспечивает функционирование организма как единого целого. С помощью нервной системы происходит прием и анализ разнообразных сигналов из окружающей среды и внутренних органов, формируются ответные реакции на эти сигналы. С деятельностью высших отделов нервной системы связано осуществление психических функций: осознание сигналов окружающего мира, их запоминание, организация целенаправленного поведения, абстрактное мышление и речь.

Морфологически нервная система человека подразделяется на два отдела: центральный (головной и спинной мозг) – центральная нервная система (ЦНС) и периферический (нервы, нервные волокна, узлы, сплетения и периферические нервные окончания – рецепторы). ЦНС осуществляет связь головного и спинного со всеми частями и органами. Окончания нервных волокон достигают каждой клетки организма. Вся периферическая нервная система образована бесконечным ветвлением отходящих от головного мозга 12 пар черепных нервов и отходящих от спинного мозга 31 пары спинномозговых нервов.

Функционально единая нервная система подразделяется на две части: соматическую и вегетативную.

В центральном и периферическом отделах нервной системы имеются структуры как соматической, так и вегетативной нервной системы.

Соматическая нервная система управляет скелетной мускулатурой и обеспечивает кожную чувствительность тела, выполняя тем самым функции, связанные с поддержанием позы и передвижением тела в пространстве, а также жестами, речью и мимикой.

Вегетативная, или автономная, нервная система управляет деятельностью внутренних органов, сосудов, желез, контролируя и регулируя обменные процессы в организме.

Функции единой нервной системы подразделяют на низшие – процессы саморегуляции всех видов жизнедеятельности организма, в основе которых лежат безусловные рефлексы, и высшие, к которым относится высшая нервная деятельность, основанная на условных рефлексах и обеспечивающая человеку адекватный контакт с окружающей средой. Высшие функции нервной системы обеспечивают психическую деятельность человека на основе физиологических процессов: ощущений, восприятий и мышления.

Нервная ткань состоит из совокупности нейронов и глиальных клеток.

Нейрон –основная структурно – функциональная единица нервной системы, которая воспринимает раздражения, перерабатывает их и передает к различным органам тела. Нейрон имеет 2 вида отростков: аксоны и дендриты.

Длинный отросток аксон расположен в базальной части нейрона, его длина может достигать 1,5 метра. Аксоны являются проводящей частью нейрона, они передают возбуждение от тела нервной клетки к другим нейронам и исполнительным органам (мышцам, железам). Конец аксона сильно ветвится, образуя контакты со многими сотнями клеток.

Дендриты – многочисленные короткие ветвящиеся отростки, расположенные в различных частях нервной клетки.

На дендритах имеются выросты – шипики. Строение дендритов определяет их специализированную роль в восприятии поступающих сигналов. Ветвитость дендритов и наличие шипиков значительно увеличивают увеличивают поверхность дендрита в сравнении с телом клетки и создают условия для расположения на них большого числа контактов с другими нервными клетками – синапсов. Дендриты одного нейрона контактируют с сотнями и тысячами других клеток.

Синапс – зона функционального контакта двух нейронов. На теле одного нейрона может быть 100 и более синапсов, а на дендритах – несколько тысяч.

У взрослого человека на одном нейроне может быть 10 тыс. синапсов. Число межнейронных связей зависит от процессов обучения: чем интенсивнее идет обучение, тем больше синапсов образуется.

Нервные волокна - отростки нервных клеток, покрытые оболочками. Тела нейронов и большая часть их дендритов сосредоточены в спинном и головном мозге. Некоторые нервные волокна имеют оболочку, состоящую из жироподобного вещества – миелина. Это вещество выполняет трофическую, защитную и электроизолирующую функции. Волокна, покрытые миелином, называются мякотными, а не имеющие его безмякотными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных