Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технические средства обучения_______________________

Разъяснить правила задержания правонарушителей, их доставки и передачи в органы внутренних дел.

Метод проведения: Рассказ, беседа.

Учебные вопросы:

Порядок задержания нарушителей.

Оформление протоколов.

Передача задержанных в органы внутренних дел.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Наглядные пособия: _________________________________

Технические средства обучения_______________________

Литература:

- Федеральный закон РФ от 14.04.1999 г. “ О ведомственной охране”;

- Федеральный закон РФ от 13.12.1996 г. “ Об оружии”;

- Пособие по профессиональной подготовке работников ведомственной охраны. Москва,2004 г.;

Железнодорожный транспорт Российской Федерации, являясь одной из важнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивает наряду с другими видами транспорта нормальное производство и обращение в стране продукции промышленного и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках и способствует укреплению обороноспособности страны.

Важная роль в работе железнодорожного транспорта предназначается ведомственной охране. Работники ведомственной охраны имеют право осуществлять административное задержание лиц, совершивших правонарушение, связанное с посягательством на охраняемые объекты, государственное или другое имущество.

1. Порядок задержания нарушителей.

Доставлению в служебное помещение охраны или милицию и административному задержанию на срок до 3 часов подлежат лица, совершившие правонарушения, связанные с посягательством на охраняемые объекты и имущество, в целях пресечения правонарушений, установления личности нарушителей и составления протокола о правонарушении.

Административное задержание доставленных в служебное помещение охраны лиц может производиться старшим в месте расположения

охраняемого объекта должностным лицом ведомственной охраны в соответствии с действующим законодательством. Срок административного задержания исчисляется с момента доставления нарушителя для составления протокола, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.

Перед задержанием лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, особое внимание должно быть обращено на выявление наличия у них огнестрельного или холодного оружия, похищенного и обеспечение мер предосторожности.

Задержанные лица подвергаются личному досмотру с целью обнаружения и изъятия у них оружия, вещей и документов. Основания и порядок производства личного досмотра и досмотра находящихся при нем вещей, регламентируются статьей 27.7 КоАП.

Постовой по охране объекта личный досмотр задержанных не производит, а передает их начальнику караула (его помощнику) или наряду сопровождения.

Личный досмотр задержанного, досмотр вещей производится одним из лиц состава наряда, при этом его действия не должны мешать наблюдению и действиям остальных лиц наряда.

При досмотре необходимо обращать внимание:

-в одежде -на наличие потайных или специальных карманов. Наиболее часто оружие скрывают под одеждой в области поясницы, подплечных впадин, на внутренних поверхностях рук выше кисти, в области паха, щиколоток, воротника (со стороны спины);

-на головные уборы, особенно мужские, которые могут использоваться как тайники для оружия, взрывчатых веществ;

-на футляры для чертежей, музыкальных инструментов и т.п.;

на чемоданы, «дипломаты», сумки и т.п. - в них возможен тайник в виде двойного дна или стенок.;

-на электронные устройства с батарейным питанием (игрушки, приемники, магнитофоны, калькуляторы, фотоаппараты, видеокамеры и.т.п.), которые могут быть замаскированными взрывными устройствами.

При проверке документов необходимо проверять их подлинность. Внимание обращается на дописки, подчистки, поправки, «натянутость» букв при ксерокопировании, отсутствие оттиска на фотографии.

После окончания личного досмотра, старший наряда в зависимости от обстановки и обстоятельств задержания, а также с учетом обнаруженных у задержанных вещей и документов, приказывает одному из лиц наряда осмотреть местность в радиусе до 50 м и по пути движения нарушителей на расстоянии до 100 м, а при необходимости и более.

По окончании личного досмотра наряд доставляет задержанных в караульное помещение, докладывает начальнику команды или начальнику караула о времени, месте и обстоятельствах задержания, поведении нарушителей при задержании и передает обнаруженные у них вещи и документы.

Начальник команды (начальник караула) ставит в известность диспетчера отряда, сотрудников ближайшего подразделения милиции или ФСБ и производит тщательный досмотр задержанных и изъятых вещей, проверяет документы, устанавливает личность задержанного, цель проникновения на территорию запретной зоны или на охраняемый объект.

Начальник команды может освободить задержанных, если он в процессе досмотра убедится в том, что они на охраняемой станции или в запретной зоне оказались случайно и личность их не вызывает подозрения.

При досмотре начальник команды (начальник караула) и лица наряда должны быть бдительными, не допускать возможности побега задержанных, нападения на наряд с целью завладения оружием и при обращении с ними проявлять тактичность и вежливость.

Личный досмотр задержанных женщин производится в караульном помещении и только женщинами, привлеченными для этой цели из числа семей работников ведомственной охраны, железнодорожников или местного населения.

2. Оформление протокола.

После досмотра задержанных начальник команды (начальник караула) составляет в двух экземплярах протокол о задержании на каждое лицо в отдельности.

Если при досмотре задержанный откажется отвечать на поставленные вопросы или подписать протокол, начальник команды (начальник караула) обязан это отметить в протоколе о задержании.

Должностными лицами ведомственной охраны протоколы об административных правонарушениях, согласно статьи 28.3. КоАП, составляются только за правонарушения, предусмотренные статьей 20.17. КоАП “Нарушение пропускного режима охраняемого объекта” (самовольное проникновение на охраняемый объект). При составлении протокола об административном задержании следует руководствоваться статьей 27.4. Кодекса.

3. Передача задержанных в органы внутренних дел.

После составления протокола начальник команды (начальник караула) организует охрану задержанных лиц на срок не более 3 часов и передает их, изъятые вещи и документы, а также один экземпляр протокола о задержании сотрудникам милиции (ФСБ). Второй экземпляр протокола с распиской о принятии задержанных и изъятых у них вещей и документов хранится в делах команды в течение одного года, после чего уничтожается по акту с разрешения начальника отряда.

В случае если сотрудники милиции не могут прибыть в срок, то начальник команды (начальник караула) назначает наряд по доставлению задержанных нарушителей и передает ему вещи и документы, изъятые у задержанного, и по два экземпляра протокола на каждого задержанного для доставки их в ближайшее подразделение правоохранительных органов.

В зависимости от задачи, обстановки, маршрута следования, количества задержанных и данных о них состав наряда может быть различным, но во всех случаях не менее двух человек.

Для доставления задержанных. представляющих опасность, состав наряда увеличивается и усиливается служебной собакой. В наряд назначаются хорошо подготовленные работники, а старшим наряда - лицо руководящего состава или помощник начальника караула.

Старший наряда несет ответственность:

-за своевременное доставление всех задержанных к месту назначения;

-за правильное выполнение обязанностей нарядом;

-за сохранность вещественных доказательств и документов задержанных.

Назначая наряд, начальник команды (начальник караула), обязан поставить задачу и проинструктировать его.

На инструктаже начальник команды (караула) указывает:

-где и кому сдать задержанных, порядок сдачи и возвращения;

-маршрут и порядок движения;

-характеристику задержанных;

-порядок применения специальных средств;

-действия наряда при нападении на него и попытки побега;

-в какое подразделение ведомственной охраны или органа внутренних дел обращаться за помощью;

-кому и когда доложить о сдаче задержанных.

Старший наряда, приняв задержанных, выводит их из помещения, выстраивает в колонну по одному в направлении маршрута движения и располагает лиц наряда в местах, удобных для охраны задержанных.

Наряд охраны, сопровождающий задержанных, обязан проявлять бдительность и осторожность, требовать, чтобы они не разговаривали между собой, с посторонними лицами и следовали в указанном им порядке.

Задержанных сопровождают по заранее разработанному маршруту в пешем порядке, на автомобиле или в поезде.

При сопровождении по путям станции необходимо следовать по междупутью.

При переходе через переходные площадки вагонов задержанный поднимается на площадку только после того, как один из лиц наряда опустится на землю по другую сторону этой площадки.

Подлезать под вагоны запрещается.

Сопровождение задержанных на перегоне производится по дорогам, прилегающим к железнодорожному полотну, а при отсутствии их - по обочине навстречу поезду. Наряд следует на расстоянии трех-четырех шагов позади задержанных. При приближении поезда движение наряда останавливается и продолжается только после прохода поезда.

При перевозке на автомобиле наряд охраны находится вместе с задержанными и ведет за ними непрерывное наблюдение. Водитель автомобиля обязан проявлять осторожность и при необходимости оказывать помощь наряду.

Во время сдачи задержанных старший наряда передает в подразделение милиции изъятые вещи и документы, а также один экземпляр протокола о задержании, а второй экземпляр протокола с распиской о принятии задержанных и изъятых у них вещей и документов представляет начальнику команды по возвращении. Начальник команды о случае задержания нарушителей немедленно докладывает начальнику отряда, который в суточный срок докладывает директору филиала.

Протоколы о задержании нарушителей хранятся в делах команды.

Руководитель занятия: _______________________________

“_____” ______________ 20__ г.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Тема 1. Предмет и значение логики.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных