Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и формы (виды) множественности преступлений. Отличие от единичных преступлений




Понятие множественности преступлений разрабатывается теорией уголовного права и пока неизвестно действующему законодательству.

Преступления, образующие множественность, совершаются одним субъектом. При этом не имеет значения, совершает ли он все преступления один или в соучастии.

Множественность образуют не менее двух преступлений. По этому признаку множественность преступлений отличается от конкуренции уголовно-правовых норм, при которой имеется одно преступление.

Множественность образуют преступления, если хотя бы два из них сохраняют свое юридическое значение. Данный признак означает: ни за одно из двух преступлений не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ); лицо не освобождалось ни за одно из преступлений от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75), примирением с потерпевшим (ст. 76), с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90), с амнистией (ст. 84) или на основании 21 специальных видов освобождения, предусмотренных примечаниями к статьям Особенной части УК РФ. Если лицо за одно из преступлений уже привлекалось к уголовной ответственности, множественность преступлений будет при наличии непогашенной или неснятой судимости за это преступление. Второе преступление в зависимости от обстоятельств может быть признано совершенным при рецидиве преступлений.

Множественность преступлений - это совершение лицом двух или более преступлений, каждое из которых предусмотрено уголовно-правовой нормой и сохраняет свое уголовно-правовое значение.

В действующем УК РФ выделены две формы множественности: совокупность и рецидив.

Рецидив преступлений предусмотрен как отягчающее наказание обстоятельство (ст. 63 УК РФ), которое должно быть учтено судом при назначении наказания. Установление же рецидива преступлений при условиях, указанных в ст. 68 УК РФ, обязывает суд определить наказание не ниже максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сложное единичное преступление отличается разнообразием форм и особенностей внутренней структуры. Именно отграничение сложного единого преступления от множественности преступлений представляет наибольшую трудность для правоприменителей. Сложное преступление охватывается признаками одного состава преступления и квалифицируется по одной статье Особенной части УК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных