Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры про­цес­су­аль­но­го при­нуж­де­ния.

Уголовный процесс

Сам уго­лов­ный про­цесс де­лит­ся на два этапа – до­су­деб­ное про­из­вод­ство и су­деб­ное про­из­вод­ство.

До­су­деб­ное про­из­вод­ство

1. Уго­лов­ный про­цесс на­чи­на­ет­ся с воз­буж­де­ния уго­лов­но­го дела.

1. по­да­чи за­яв­ле­ния о пре­ступ­ле­нии,

2. явки с по­вин­ной

3. по­ступ­ле­ния иной ин­фор­ма­ции о со­вер­шен­ном или го­то­вя­щем­ся пре­ступ­ле­нии

2. Пред­ва­ри­тель­ное рас­сле­до­ва­ние. Оно осу­ществ­ля­ет­ся в форме до­зна­ния или пред­ва­ри­тель­но­го след­ствия.

3. На­прав­ле­ние уго­лов­но­го дела про­ку­ро­ру с по­ста­нов­ле­ни­ем о пе­ре­да­че дела в суд. К этому мо­мен­ту под­след­ствен­но­му необ­хо­ди­мо предъ­явить пред­су­деб­ное об­ви­не­ние.

Меры про­цес­су­аль­но­го при­нуж­де­ния.

1. За­дер­жа­ние. Оно про­из­во­дит­ся с санк­ции про­ку­ро­ра или при усло­вии обя­за­тель­но­го уве­дом­ле­ния про­ку­ро­ра в те­че­ние 12 часов. Срок за­дер­жа­ния не дол­жен пре­вы­шать 48 часов, но по ре­ше­нию суда он может быть про­длен до 120 часов. По­сколь­ку за­дер­жа­ние – очень жест­кая мера, она может при­ме­нять­ся толь­ко в том слу­чае, если лицо за­стиг­ну­то при со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния или на него ука­зы­ва­ют сви­де­те­ли или по­тер­пев­шие. Од­на­ко закон раз­ре­ша­ет про­из­во­дить за­дер­жа­ние и в том слу­чае, если не уста­нов­ле­на лич­ность че­ло­ве­ка. По­это­му весь­ма же­ла­тель­но всюду но­сить с собой пас­порт.

2. За­клю­че­ние под стра­жу. Оно при­ме­ня­ет­ся при со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния, преду­смат­ри­ва­ю­ще­го на­ка­за­ние более чем 2 года ли­ше­ния сво­бо­ды, а также если по­до­зре­ва­е­мый не имеет ПМЖ, скрыл­ся от ор­га­нов пред­ва­ри­тель­но­го рас­сле­до­ва­ния или суда, если его лич­ность не уста­нов­ле­на или на­ру­ше­на из­бран­ная ранее мера пре­се­че­ния. Срок за­клю­че­ния под стра­жу со­став­ля­ет 2 ме­ся­ца, од­на­ко может быть про­длен по ре­ше­нию суда, так что мак­си­маль­ный срок может со­став­лять 18 ме­ся­цев.

Меры пре­се­че­ния, не свя­зан­ные с ли­ше­ни­ем сво­бо­ды. К ним от­но­сят­ся под­пис­ка о невы­ез­де, лич­ное по­ру­чи­тель­ство, пе­ре­да­ча несо­вер­шен­но­лет­не­го под при­смотр ро­ди­те­лей, залог и до­маш­ний арест.

Де­неж­ный залог. по­явил­ся в рос­сий­ском уго­лов­но-про­цес­су­аль­ном праве срав­ни­тель­но недав­но. В Ан­глии такая мера при­ме­ня­ет­ся со вре­мен при­ня­тия в 1679 году до­ку­мен­та, из­вест­но­го как Habeas Corpus Act.

До­маш­ний арест.

Су­деб­ное про­из­вод­ство.

На­зна­че­нии пред­ва­ри­тель­но­го слу­ша­ния. Пре­дель­ный срок для про­из­вод­ства этих дей­ствий – 30 суток, а если об­ви­ня­е­мый на­хо­дит­ся под стра­жей – 14 суток со дня по­ступ­ле­ния уго­лов­но­го дела в суд.

Боль­шин­ство уго­лов­ных дел рас­смат­ри­ва­ет­ся рай­он­ным судом. Уго­лов­ные дела, за ко­то­рые преду­смот­ре­но на­ка­за­ние в виде 3 и менее лет ли­ше­ния сво­бо­ды, рас­смат­ри­ва­ет ми­ро­вой судья, а неко­то­рые дела о тяж­ких и особо тяж­ких пре­ступ­ле­ни­ях (таких, как убий­ство при отяг­ча­ю­щих об­сто­я­тель­ствах, со­зда­ние неза­кон­ных во­ору­жен­ных банд­фор­ми­ро­ва­ний) – суд общей юрис­дик­ции уров­ня субъ­ек­та РФ. В том слу­чае, если уго­лов­ное дело воз­буж­де­но в от­но­ше­нии члена Со­ве­та Фе­де­ра­ции, де­пу­та­та Го­су­дар­ствен­ной Думы или судьи фе­де­раль­но­го суда, по их хо­да­тай­ству дело может рас­смат­ри­вать Вер­хов­ный Суд Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В ходе су­деб­ных за­се­да­ний ве­дет­ся су­деб­ное след­ствие. Про­ку­рор из­ла­га­ет об­ви­ни­тель­ное за­клю­че­ние, про­из­во­дит­ся до­прос под­су­ди­мо­го и сви­де­те­лей, про­во­дят­ся пре­ния сто­рон. Эта ста­дия за­вер­ша­ет­ся тем, что под­су­ди­мо­му предо­став­ля­ет­ся по­след­нее слово. После этого суд уда­ля­ет­ся на со­ве­ща­ние.

Сле­ду­ю­щий этап су­деб­но­го про­из­вод­ства – это вы­не­се­ние при­го­во­ра – су­деб­но­го по­ста­нов­ле­ния о ви­нов­но­сти или неви­нов­но­сти под­су­ди­мо­го и на­зна­че­нии ему на­ка­за­ния или оправ­да­нии.

Суд может вы­не­сти об­ви­ни­тель­ный при­го­вор без на­зна­че­ния на­ка­за­ния (при ам­ни­стии или в слу­чае ис­те­че­ния срока дав­но­сти). Также воз­мо­жен об­ви­ни­тель­ный при­го­вор с на­зна­че­ни­ем на­ка­за­ния и от­сроч­кой его ис­пол­не­ния (в связи с бо­лез­нью, бе­ре­мен­но­стью, на­ли­чи­ем ма­ло­лет­них детей, тяж­ки­ми по­след­стви­я­ми или угро­зой их воз­ник­но­ве­ния). От­сроч­ка ис­пол­не­ния может быть очень зна­чи­тель­ной; на­при­мер, при на­ли­чии ма­ло­лет­них детей ис­пол­не­ние при­го­во­ра от­кла­ды­ва­ет­ся до до­сти­же­ния млад­шим из них воз­рас­та 14 лет.

После вы­не­се­ния при­го­во­ра он не сразу всту­па­ет в за­кон­ную силу. У под­су­ди­мо­го есть 10 дней для об­жа­ло­ва­ния при­го­во­ра, а у сто­ро­ны об­ви­не­ния – тот же срок для его опро­те­сто­ва­ния. В том слу­чае, если ни жа­ло­ба, ни про­тест не были по­да­ны, через 10 дней при­го­вор всту­па­ет в силу.

Если жа­ло­ба или про­тест все-та­ки были по­да­ны, то дело по­сту­па­ет в суд кас­са­ци­он­ной ин­стан­ции. Там дело рас­смат­ри­ва­ет­ся не по су­ще­ству, а с фор­маль­ной сто­ро­ны, с точки зре­ния со­блю­де­ния уго­лов­но-про­цес­су­аль­но­го за­ко­на.

Уго­лов­ный ко­декс преду­смат­ри­ва­ет 13 видов на­ка­за­ний.

За со­вер­ше­ние нетяж­ких пре­ступ­ле­ний ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся такая мера на­ка­за­ния, как штраф. Раз­ме­ры штра­фа в рос­сий­ском уго­лов­ном праве ва­рьи­ру­ют­ся в раз­ме­ре от 25 до 1000 МРОТ.

Дру­гой, также срав­ни­тель­но нестро­гой мерой яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ные и ис­пра­ви­тель­ные ра­бо­ты. Обя­за­тель­ные ра­бо­ты вы­пол­ня­ют­ся осуж­ден­ным в сво­бод­ное от ос­нов­ной ра­бо­ты или учебы время и уста­нав­ли­ва­ют­ся на срок от 60 до 240 часов. Ис­пра­ви­тель­ные ра­бо­ты осуж­ден­ный от­бы­ва­ет на своем ра­бо­чем месте, про­сто часть за­ра­бот­ной платы (от 5 до 20%) удер­жи­ва­ет­ся в доход го­су­дар­ства.

Суд может при­го­во­рить пре­ступ­ни­ка к огра­ни­че­нию сво­бо­ды. Оно со­сто­ит в со­дер­жа­нии в спе­ци­аль­ном учре­жде­нии, но без изо­ля­ции от об­ще­ства.

Ли­ше­ни­ем сво­бо­ды на­зы­ва­ет­ся со­дер­жа­ние в спе­ци­аль­ном учре­жде­нии уже в усло­ви­ях изо­ля­ции от об­ще­ства. Такая изо­ля­ция на срок до по­лу­го­да на­зы­ва­ет­ся аре­стом. Мак­си­маль­ный срок ли­ше­ния сво­бо­ды, по рос­сий­ским за­ко­нам, со­став­ля­ет 20 лет, но по со­во­куп­но­сти при­го­во­ров мак­си­маль­ный срок может со­став­лять и 30 лет.

На­ко­нец, Кон­сти­ту­ция РФ и Уго­лов­ный ко­декс преду­смат­ри­ва­ют такую меру на­ка­за­ния, как смерт­ная казнь. В 1999 году был под­пи­сан указ пре­зи­ден­та Ель­ци­на о фак­ти­че­ском объ­яв­ле­нии мо­ра­то­рия, то есть за­пре­та, на при­ве­де­ние таких при­го­во­ров в ис­пол­не­ние.

С тех пор, со­глас­но нор­мам Уго­лов­но­го ко­дек­са, лицам, ко­то­рые до объ­яв­ле­ния мо­ра­то­рия были бы при­го­во­ре­ны к смерт­ной казни, на­зна­ча­ет­ся на­ка­за­ние в виде по­жиз­нен­но­го ли­ше­ния сво­бо­ды. В Рос­сии есть несколь­ко ко­ло­ний для таких за­клю­чен­ных, но жен­ских ко­ло­ний среди них нет. Смерт­ная казнь, а зна­чит, и по­жиз­нен­ное ли­ше­ние сво­бо­ды, не может при­ме­нять­ся к жен­щи­нам, а также к муж­чи­нам в воз­расте до 18 или стар­ше 65 лет. По со­сто­я­нию на 1 ав­гу­ста 2010 года, в Рос­сии на­ка­за­ние в виде по­жиз­нен­но­го ли­ше­ния сво­бо­ды от­бы­ва­ли 1729 че­ло­век.

Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Уго­лов­ный ко­декс РФ преду­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность осво­бож­де­ния от от­бы­ва­ния на­ка­за­ния. Одна из таких воз­мож­но­стей – это услов­но-до­сроч­ное осво­бож­де­ние.

Лицо, ко­то­рое уже от­бы­ва­ет на­ка­за­ние в виде ли­ше­ния сво­бо­ды, может быть осво­бож­де­но до­сроч­но, если не на­ру­ша­ет усло­вия со­дер­жа­ния и де­мон­стри­ру­ет свое ис­прав­ле­ние. Остав­шу­ю­ся часть срока такой че­ло­век может от­бы­вать в ко­ло­нии-по­се­ле­нии или во­об­ще у себя дома. В те­че­ние этого вре­ме­ни че­ло­ве­ку нель­зя со­вер­шать дру­гих пре­ступ­ле­ний, иначе к сроку за новое пре­ступ­ле­ние до­ба­вит­ся неот­бы­тая часть на­ка­за­ния за про­шлое уго­лов­ное пра­во­на­ру­ше­ние.

Су­ще­ству­ет и такая мера, как услов­ное на­ка­за­ние.

Есть и спо­со­бы пол­но­го осво­бож­де­ния от от­бы­ва­ния на­ка­за­ния. Это ам­ни­стия и по­ми­ло­ва­ние. Ам­ни­стию объ­яв­ля­ет Го­су­дар­ствен­ная Дума РФ по ка­те­го­ри­ям за­клю­чен­ных. На­при­мер, в 2000 году к 55-ле­тию По­бе­ды Го­су­дар­ствен­ная Дума осво­бо­ди­ла от даль­ней­ше­го от­бы­ва­ния на­ка­за­ния почти 400 тысяч че­ло­век.

По­ми­ло­ва­ние объ­яв­ля­ет Пре­зи­дент Рос­сии ад­рес­но, по от­но­ше­нию к кон­крет­ным за­клю­чен­ным.

Су­ще­ству­ет, на­ко­нец, такое ос­но­ва­ние для осво­бож­де­ния от от­бы­ва­ния на­ка­за­ния, как ис­те­че­ние сро­ков дав­но­сти. Если с мо­мен­та вы­не­се­ния при­го­во­ра суда про­шло опре­де­лен­ное за­ко­ном ко­ли­че­ство лет, а при­го­вор так и не был при­ве­ден в ис­пол­не­ние, то ни­ка­ко­го на­ка­за­ния не будет. Мак­си­маль­ный срок дав­но­сти по рос­сий­ским за­ко­нам со­став­ля­ет 15 лет.

До­маш­ний арест

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список примерных тем ВКР по кафедре уголовного права | Лекція 1. Загальні підходи до проектування ДВЗ як складної технічної системи


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных