Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вертикальное озеленение




Для декорирования и маскировки глухих стен, изгородей, разного рада ограждений, неприглядных построек, а также укрепления склонов, озеленения лишенных растительности теневых участков под пологом сомкнутых насаждений, создания защитных зеленых экранов - широко используются вьющиеся растения. При посадке они занимают относительно мало места, хотя объем зеленой массы достаточно велик. Вьющиеся растения, разрастаясь, сглаживают контраст между урбанизированными конструкциями, созданными человеком, и окружающей их природой, кроме того, многие вьющиеся растения высокодекоративны и, тем самым, заслуживают выращивания на садовых участках.

Для хорошего развития вьющимся растениям требуются опоры, а по способу прикрепления к опоре растения делятся на три группы:

· прикрепление с помощью воздушных корней и специальных выростов с присосками (плющи, гортензия ползучая, некоторые формы девичьего винограда пятилисточкового). Эти растения не требуют дополнительных опор, они самостоятельно ползут по любой шершавой поверхности.

· прикрепление к опоре с помощью усиков, закручивающимися черешками листиков или видоизмененными листиками (клематисы, винограды). Такие растения хорошо поднимаются по веткам и не толстым стволикам деревьев и кустарников, в культуре им требуются опора в виде тонких прутьев, натянутой проволоки.

· собственно лианы, которые охватывают закрученным стеблями стволы и ветви растений и таким способом поднимаются вверх (кирказоны, актинидии, лимонник, вьющиеся жимолости, древогубец, хмель). Как и предыдущей группе, им требуются специальные опоры.

Учитывая биологические особенности приведенных трех групп, следует выбирать то или иное растение для решения разных задач. Там, где не возможна установка дополнительных опор или необходимо задекорировать большие вертикальные поверхности, используются растения первой группы. Для озеленения не слишком высоких оград, не больших по площади стен привлекают растения второй группы. Лианы из третьей группы прекрасно чувствуют себя на трельяжах, перголах у беседок.

Вьющиеся растения хорошо использовать и для маскировки старых пней, засохших деревьев, удалить которые по той или иной причине не представляется возможным, канализационных или водосточных колодцев, при наличии таковых на участке. Целесообразно использовать вьющиеся и при укреплении не зарастающих склонов оврагов, а также в сильно затененных местах, где другие растения не растут. В отсутствии опоры плети растений укореняются и быстро расползаются по земле. При озеленении дома надо помнить о том, что наравне с предохранением здания от перегрева и сырости, вьющиеся растения могут разрушать деревянные конструкции, проникая в щели между ними, кроме того, чрезмерное разрастание растений по стене или ограде весьма затруднит в последствии проведение ремонтных работ (например, покраски). Не следует давать разрастаться вьющимся и на живых деревьях, последние могут угнетаться и даже засохнуть. Прекрасно вьющиеся растения декорируют подпорные стенки спускаясь длинными плетями сверху.

Как правило, все вьющиеся в большей или меньшей степени выносят затенение, но всегда лучше растут и развиваются на солнечных теплых, но не засушливых местах, предпочитают свежую плодородную почву с большим количеством перегноя, не переносят как пересыхания так и застойного переувлажнения почвы. В первые годы саженцы вьющихся растений следует слегка притенять от прямых солнечных лучей, в последующие годы этого делать не обязательно. На зиму приствольные круги хорошо присыпать торфом, торфо-компостом или опавшей листвой, весной укрытие снимают.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных