Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОРМАТЫ ВИДЕОЗАПИСИ




ВВЕДЕНИЕ

Одним из стремительно развивающихся направлений современной радиоэлектроники является видеозапись. Это направление чуть более за двадцать лет достигло профессиональных высот, двигаясь от громоздких и ненадежных аппаратов записи сигналов черно-белого изображения до сверхминиатюрных устройств сочетающих в себе видеокамеру и миниатюрный видеомагнитофон.

Видеозапись стала основой технологии создания телевизионных программ и все шире входит в индустрию кино. Устройства формирования и записи телевизионных изображений в последнее время находят широкое применение во многих отраслях народного хозяйства, в медицине и при проведении научных исследований. Это в первую очередь связано с появлением достаточно недорогих устройств формирования и записи телевизионных изображений, сочетающих в себе высокую надежность и качество изображения.

Как и во всех областях электроники, миниатюризация устройств происходит благодаря переходу от аналоговой технике к цифровой.

Недостатки, присущие аналоговому способу воспроизведения видео, в конце концов, привели к разработке цифрового видеоформата. На смену аналоговому видео пришло цифровое. В области профессионального видео применяется несколько цифровых видеоформатов: D1, D2, Digital BetaCam и др. В отличие от аналогового видео, качество которого падает при копировании, каждая копия цифрового видео идентична оригиналу [1].

Компьютерное цифровое видео представляет собой последовательность цифровых изображений и связанный с ними звуковое сопровождение. Элементы видео хранятся в цифровом формате. Существует множество способов захвата, хранения и воспроизведения видео на компьютере. С появлением компьютерного цифрового видео стихийно стали возникать самые разнообразные форматы представления видеоданных, что поначалу привело к некоторой путанице и вызвало проблемы совместимости [1].

Формат Digital 8 является связующим звеном видеотехники аналоговых форматов Video8 и HI8 с цифровыми видеокамерами. Его главными достоинствами на сегодняшний день является низкая цена, возможность работы в аналоговом или цифровом режиме, а также использование стандартных видеокассет формата HI8 [1]. Формат MiniDV (Digital Video) – полностью цифровой формат, обеспечивающий очень высокое качество изображения, благодаря цифровой записи не происходит ухудшения при перезаписи видеосигналов, запись звуковых сигналов в двух режимах 48 кГц / 16 бит / 2 канала или 32 кГц / 12 бит / 4 канала [2]. И формат D-VHS (Digital Video Home System), который предусматривает запись изображения с компрессией MPEG 2 и звука MPEG Layer 1/2 на ленту емкостью 44 ГБайта. В стандартном режиме обеспечивается скорость потока в 3 раза превосходящая поток DVD (Digital Video Disk), что позволяет снизить уровень компрессии и достичь заметно более высокого качества изображения. Поскольку разрешение аналогового и компьютерного видео различается, при преобразовании аналогового видео в цифровой формат приходится иногда масштабировать и уменьшать изображение, что приводит к некоторой потере качества.

В качестве примера можно назвать технологию DVD. Устройства этого типа позволяют воспроизводить высококачественные фильмы с одноименных дисков, которые, наряду с качественным изображением недостижимым в предыдущих поколениях видеотехники (той же ценовой категории), позволяют изменять звуковое сопровождение записанных программ, пользователю можно выбрать язык звукового сопровождения, отображение и язык субтитров и многие другие настройки.


ФОРМАТЫ ВИДЕОЗАПИСИ

Формат DVD






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных