Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование блока питания.




 

Структурная схема блока питания DVD проигрывателя изображена на рис. 54. Сетевое напряжение 220В, 50 Гц через сетевой шнур поступает на диодный мост (D501-D504), с помощью которого сетевое напряжение выпрямляется в пульсирующее полусинусоидальное с удвоенной частотой пульсаций. Оно питает задающий генератор (ЗГ). Этот генератор вырабатывает импульсы, которые управляют ключом (U505). В момент открывания ключа сетевое напряжение через него и первичную обмотку трансформатора (TR501) проходит на землю, тем самым создает магнитный поток в сердечнике трансформатора, и наводит ЭДС индукции на вторичную обмотку трансформатора. Вторичная обмотка трансформатора состоит из ряда обмоток, для создания разного потенциала напряжений. Это делается для того, чтобы развязать различные узлы DVD проигрывателя, для невозникновения паразитных наводок и помех. Выпрямленное пульсирующее напряжение через фильтр, поступает на оптопару. Этот элемент служит для поддержания на вторичных обмотках трансформатора постоянной амплитуды колебаний. Это достигается включением этого элемента в обратную связь. То есть если выходное напряжение, превышает допустимую норму значения, срабатывает оптопара, которая в свою очередь управляет задающим генератором, длительность импульса изменяется, время прохождения тока через первичную обмотку уменьшается, и происходит стабилизация напряжения на вторичной обмотке трансформатора.


           
   
 
 
 
   

 

 


Рис. 54 – Схема электрическая структурная блока питания DVD проигрывателя.


Но напряжение на выходе трансформатора, получается однополярным и пульсирующим. Для этого его нужно выпрямить, отфильтровать и стабилизировать. Для этой цели, служит блок выпрямителей. Стабилизатор (U204) служит для стабилизации напряжения +5 В для питания микропроцессора. Там где не требуется высокая стабильность напряжения, и низкий уровень пульсаций для выпрямления, ограничиваются диодом, конденсатором и катушкой индуктивности для сглаживания пульсаций на выходе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных