Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Федеральные и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.




Существовавшая в советский период система медицины, финансируемой непосредственно из бюджета, была малоэффективна ввиду отсутствия у медицинских работников стимулов к повышению качества оказываемых ими услуг. Переход к страховой медицине начался с принятием Закона “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации” от 28 июня 1991 года N 1499-1.

Финансовые средства ФОМС находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. За неработающих граждан (детей, учащихся и студентов дневной формы обучения, пенсионеров, зарегистрированных безработных) взносы уплачивают органы исполнительной власти с учетом территориальных (базовых) программ ОМС в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на здравоохранение. Перечень заболеваний, видов, объемов и условий оказания медицинской помощи, входящих в федеральную программу государственных гарантий, утверждается приказом Минздрава России. В соответствии с ним граждане РФ бесплатно пользуются, например, услугами скорой и неотложной помощи, медицинского обслуживания при плановой госпитализации.

Фонды обязательного медицинского страхования – централизованные источники финансовых ресурсов для целей медицинского страхования как формы социальной защиты населения. Фонды обеспечивают аккумулирование денежных средств на обязательное медицинское страхование, финансирование государственной системы обязательного медицинского страхования.

Задачи медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и проводить профилактические мероприятия. Медицинское страхование осуществляется в обязательной и добровольной форме. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств фонда в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе соответствующих программ и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и других услуг сверх установленных государственным фондом.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является государственным некоммерческим учреждением. Его основные задачи:

· финансовое обеспечение установленных законодательством прав граждан на медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования;

· обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования и создания условий для выравнивания объема и качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам на всей территории РФ в рамках базовой компании обязательного медицинского страхования;

· аккумулирование финансовых средств фонда для обеспечения финансовой стабильности системы.

Доходы фонда складываются за счет:

· ЕСН;

· ассигнований из федерального бюджета на выполнение федеральных целевых программ и территориальных – за неработающее население;

· добровольных взносов юридических и физических лиц;

· доходов от использования временно свободных денежных средств;

· нормированного страхового запаса фонда;

· поступлений из других источников.

Основные направления расходов фонда связаны с целями его создания:

· финансирование деятельности учреждений здравоохранения (оплата труда врачей и медицинских сестер, оплата жилищно-коммунальных услуг, покупка медикаментов и др.);

· финансирование медицинской науки;

· содержание аппарата фонда;

· другие расходы.

Фонд ежегодно разрабатывает бюджет и составляет отчет о его исполнении, которые по представлению Правительства РФ утверждаются федеральным законом.

Управление фондом осуществляется коллегиальным органом – правлением и постоянно действующим исполнительным органом – директором. Территориальные фонды создаются законодательными и исполнительными органами власти субъектов РФ.

 

Заключение.

Расширение деятельности государства привело к созданию значительного количества специальных фондов, многие из которых сохранили свою самостоятельность даже после создания государственного бюджета, основанного на объединении различных фондов. Среди них ведущую роль заняли социальные фонды. В Российской Федерации они представлены тремя фондами: Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Эти фонды носят строго целевое значение и выполняют определенные функции, возложенные на них государством.

Особенностями внебюджетных фондов является то, что они:

1) вводятся органами государственной власти и имеют строгую целевую направленность;

2) их денежные средства используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

3) фонды формируются преимущественно за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;

4) страховые взносы в фонды и правоотношения, возникающие при их взимании, имеют налоговую природу, т.е., как и налоги, платежи и сборы, они устанавливаются государством на принципах обязательности изъятия у плательщиков, их исчисление, удержание и перечисление регулируются налоговым законодательством;

5) средства фондов являются государственной собственностью, не входят в состав бюджетов и других фондов и не могут изыматься на цели, прямо не предусмотренные законом;

6) средства фондов расходуются по распоряжению правительства или уполномоченного им органа (Правления фонда);

7) из фондов могут осуществляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных проектов и программ.

Механизм формирования фондов, предусматривающий получение их доходов от относительно надежной облагаемой базы – фонда оплаты труда, что объективно способствует обеспечению привлечения необходимых финансовых ресурсов в фонды. При ежемесячных отчислениях от фактически начисленного фонда оплаты труда происходит самоиндексация доходов фондов. Такой механизм особенно эффективен в период нестабильной экономики, высокой инфляции, при большом бюджетном дефиците, поскольку и в неблагоприятных экономических условиях позволяет мобилизовать необходимые средства для решения важных социальных проблем.

Система социальных внебюджетных фондов России требует реформирования, совершенствования сбора и распределения страховых взносов с целью более полного удовлетворения потребностей граждан и государства в целом. Особенно это актуально в условиях экономического спада в связи с финансовым кризисом в стране.

Правительство предлагает производить отчисления в Пенсионный фонд РФ со всех видов доходов граждан, полностью ликвидировав

льготы. Например, при начислении процентов по банковским депозитам и со страховых выплат в размере 5% от этих сумм. При этом изменения могут быть таковы: ставка взносов в Пенсионный фонд для работодателей снизится до 21%. для граждан повысится до 5%. Предполагается ввести двухуровневую шкалу по взиманию платежей в Пенсионный фонд – до 100 тыс. рублей в год дохода и свыше этой суммы. По этой же шкале намерены взимать и взносы в Фонд социального страхования по уменьшенной с 5,4 до 4,1% ставке. Отчисления в Фонд занятости населения останутся без изменения, а в Фонд медицинского страхования ставка уменьшится на 0,2%.

Исходя из анализа работы государственных внебюджетных фондов,

напрашивается вывод о целесообразности консолидации каналов сбора страховых взносов и централизованного целевого распределения средств. Это, очевидно, позволит упростить плательщикам процедуру расчета и перечисления страховых взносов, а Министерству налогов и сборов – повысить качество контроля над сроками и правильностью их начисления и уплаты.

Список использованной литературы:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) глава 17 ст.144, ст.146.

2. Закон РСФСР от 10 октября 1991 года "Об основах бюджетного устройства и бюджетного планирования в РСФСР".

3. Постановление Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993г. № 4543-1 " О порядке обязательного медицинского страхования граждан на 1993 г."

4. Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2004.

5. Губанов С. Политика нового этапа: цель и средство.//Экономист, 2006. - №11. - с. 8.

6. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2003.

7. Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). - М.: Наука, 2008.

8. Выбор невелик, да медлить не велит // Экономика и жизнь.- 2003. - №46. - С3.

9. Евстигнеев Е.Н. «Основы налогообложения и налогового права»: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005.

10. Модели системы обязательного медицинского страхования // Финансы. - 2004. - №3

12. Финансы. Денежное обращение. Кредит/ под ред. Л.А. Дробозиной - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006.

13. Финансы/ под ред. А.М. Ковалевой - М., Финансы и статистика - 2007 г

14. Финансы: Учебник/ В.М.Родионова, Ю.Я. Вавилов/ под ред. В.М. Родионовой - М.,: Финансы и статистика - 2008 г.

15. Христенко В.Б. Межбюджетные отношения и управление региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Дело, 2002.

16. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2008.

17. Официальный сервер Министерства финансов www.minfin.ru

 

[1] Закон РСФСР от 10 октября 1991 года "Об основах бюджетного устройства и бюджетного планирования в РСФСР".

[2] Финансы: Учебник/ В.М.Родионова, Ю.Я. Вавилов/ под ред. В.М. Родионовой - М.,: Финансы и статистика - 2008 г.

[3] Финансы. Денежное обращение. Кредит/ под ред. Л.А. Дробозиной - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных