Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хагакурэ - Сокрытое в листве 8 страница




Ёсида Кэнко - монах, живший в XIV веке, автор сочинения "Цурэдзурэ-гуса" ("В часы досуга"; представляло собой разрозненные заметки, наблюдения, наброски, афоризмы, анекдоты).

Ёсимунэ (1716-1745) - восьмой сёгун Токугава, известный своей политикой "Назад к Иэясу", которая ставила своей целью возрождение феодальной организации общества.

Ёсицунэ Минамото (1159-1189) - известный в народе военачальник прошлого; герой многих легенд и преданий; младший брат Ёримото Минамото, первого сёгуна Камакура. Ёримото выступил против Ёсицунэ и после героического сражения вынудил его совершить самоубийство.

-ин - обычно часть большого храма; используется как суффикс.

Ихара Сайкаку (1642-1692) писатель, автор многих рассказов о купцах и их любовных похождениях.

Иэмицу (1622-1651) - третий сёгун Токугава.

Иэясу - Токугава Иэясу.

Кабуки (букв. "искусство пения и танца") - театр народной драмы. Музыкальные и танцевальные произведения на открытых сценах, с более или менее связным сюжетом.

Кайсяку - помощник при сэппуку, который наносит "удар милости", отрубая голову приговоренному человеку.

Камакура - орган власти в эпоху раннего феодализма в Японии (по названию местности, где поселился глава клана Минамото, Ёримото, впоследствии ставший первым сёгуном этого режима). Также название эпохи, правительства. Центр военной власти в период до Асикага (Муромати).

Камигата - район Киото-Осаки.

Каннон - буддийское божество милосердия (бодхисаттва Авалокитеш-вара).

"Коёгункан" - книга, написанная в начале эпохи Эдо (1603-1868) и повествующая о подвигах Такэда Сингэна и воинов провинции Кай.

Коку - единица измерения. В период Токугава коку равнялся примерно пяти мерам риса, что было эквивалентом годовой его нормы для взрослого. Доход, измеряемый в коку, отражал уровень положения, в том числе в самурайском классе.

Кули - низкооплачиваемый рабочий.

Кусуноки Масасигэ (ум. 1336) - верноподданный военачальник в период правления Северного и Южного дворов (1332-1390), который, потерпев поражение в битве, совершил самоубийство.

Кусэмоно - в современном японском языке означает "негодяй", но Цунэтомо часто использует это слово в значении "смельчак", "настоящий мужчина".

Кэйтё - император (1596-1615). Литературой послевоенной эпохи принято называть в Японии романы и короткие истории, написанные сразу после второй мировой войны писателями левого толка. В своих произведениях эти литераторы пересказывали свои впечатления военных лет и предвосхищали построение нового японского общества.

Мамуси - ядовитая змея {Agkistrodon blomoffi). Мастер-виночерпий - тот, кто открывает бочку сакэ (японской водки).

Мастер двадцати пяти дней - тот, кто верен обычаю через двадцать пять дней вскрывать бочку с соленьями или мисо (перебродившим соевым соусом).

Матануки - обычай протыкать бедро мечом или другим острым инструментом, чтобы продемонстрировать свою смелость.

Мицукуни - мудрец эпохи Токугава. Был основателем школы историков Мито; стимулировал интерес к изучению национальной истории и литературы; заложил основы движения за возрождение, которое впоследствии подорвало положение сёгуната и восстановило главенство императорского дома.

Моммэ - единица веса, равная 3,75 граммам, а также денежная единица, равная 1/60 рё.

Мондзаэмон Тикамацу (1653-1725) - прославленный драматург своего времени. Писал пьесы для театра Кабуки и театра кукол бунраку. Известен своими историческими драмами и домашними постановками, главными действующими лицами которых, как правило, были влюбленные-самоубийцы, оказавшиеся на распутье между страстью и долгом.

Моногасира - высокий офицерский чин у самураев.

Мураками - император (926-967).

Мусаси - местность, провинция.

Мэцукэ - офицерское звание у самураев. В период Токугава так назывались чиновники, чьи функции не совсем понятны. Во время войны они действовали в качестве офицеров разведки. В мирное время мэцукэ осуществляли надзор за поведением вассалов, то есть их главной обязанностью было сообщать о происходящем в княжествах. Само слово примерно переводится как "шпион", или "инспектор".

Набэсима Аки-но-ками Сигэтакэ - сын Иси Аки-но-ками Нобутада, усыновленный Фукахори Саманосукэ.

Набэсима Кацусигэ (1580-1657) - сын Набэсима Наосигэ; второй даймё клана Набэсима.

Набэсима Киёхиса - дед Набэсима Наосигэ.

Набэсима Мицусигэ (1632-1700) - сын Набэсима Таданао; третий даймё клана Набэсима.

Набэсима Наосигэ (1538-1618) - первый даймё клана Набэсима.

Набэсима Наохиро - сын Набэсима Кацусигэ.

Набэсима Садаю - внук Набэсима Сигэтоси.

Набэсима Тадасигэ - сын Набэсима Кацусигэ.

Набэсима Хидзэн-но-ками Таданао - сын Набэсима Кацусигэ.

Набэсима Хэйдзаэмон - внук Набэсима Дайдзэна.

Набэсима Цунасигэ - сын Набэсима Мицусигэ.

Накано Дайгаку - дядя Ямамото Цунэтомо.

Накано Кадзума Тосиакш - внук Накано Такуми Сигэтоси. Накано Матабэй шестой сын Ямамото Дзинъэмона.

Накано Мокуносукэ - другой член рода Накано.

Накано Сёгэн - двоюродный брат Ямамото Цунэтомо. Накано Сикибу Ямамото Дзинъэмон.

Накано Такуми Сигэтпоми - сын Накано Киёаки; дядя Ямамото Цунэтомо. Такуми означает "чиновник, ответственный за строительство".

Накано Уэмонносукэ Тадааки - отец Ямамото Дзинъэмона.

Нарутоми Хёго - генерал, принявший участие в корейском походе Тоётоми Хидэёси.

Нитта Ёсисада (1301-1338) - военачальник, легенда о котором говорит, что, оказавшись в окружении, он отрубил себе голову, похоронил ее и только потом умер.

Но - театр, основные действующие персонажи в котором одевали маски. Но был последним оплотом эстетики самураев.

-но-ками - "владыка"; например, Набэсима Хидзэн-но-ками Таданао означает "Набэсима Таданао, владыка Хидзэна".

Нэмбуцу - молитва "Наму Амида Буцу" (Хвала Будде Амиде).

Одавара - замок, крепость. Оиси Ёсио - лидер ренинов господина Асано. В 1703 году сорок семь ренинов во главе с Оиси Ёсио совершили убийство высокопоставленного чиновника бакуфу, тем самым осуществив месть за своего господина. Они поступили вопреки принятым тогда законам и сами сдались в руки правосудия. После долгих споров были приговорены к самоубийству и совершили его, став национальными героями.

Оно Докэн - самурай, приговоренный к сожжению в 1615 году. Когда чиновник подошел, чтобы посмотреть на его останки, Оно выхватил его меч, зарубил его и тут же превратился в пепел.

"Оханасикикигаки" - собрание изречений Наосигэ, Кацусигэ и Мицусигэ, трех первых даймё клана Набэсима.

Путь ученого и воина - учение, которое исповедовалось правительством Токугава в течение двухсотлетнего периода, когда в стране не было войн. Согласно этому учению, самурай должен овладевать не только боевыми искусствами, но также литературой и другими предметами.

Рё - денежный эквивалент, равный стоимости годовой нормы риса на одного человека.

"Рёанкё" - сборник выступлений Судзуки Сёдзо (1579-1655), дзэнс-кого монаха секты Сото.

Ренин - самурай, уволенный со службы или потерявший хозяина. Рэнга "соединенные" стихи.

Рюдзодзи Иэканэ - пра-прадед Рюдзодзи Таканобу.

Рздозойзи Таканобу (1529-1584) - последний даймё из рода Рюдзодзи.

Сага - феодальное владение (хан) клана Набэсима, расположенное в северо-восточной части Кюсю; теперь входит в состав префектуры Сага.

Сайге (1118-1190) - странствующий монах и поэт, воспевавший мимолетность жизни и красоты. Его любимым образом были вишни в цвету.

"Санка вакасю" - сборник стихов Сайге. Составитель и время составления сборника неизвестны.

Сайкаку Ихара (1642-1693) - прославленный писатель, известный своими историями о горожанах, купцах и веселых кварталах города Осака.

Самурай-докоро - военный орган режима Камакура, нечто наподобие дисциплинарного трибунала; занимался делами военного класса. Был создан по образу совета. Санэнори Нисисандзё - придворный импераорского двора, мастер классической поэзии. Много поколений предков Нисисандзё были учеными в области классической литературы. Под его руководством Набэсима Ми-цусигэ изучал стихотворения вака.

Сато Цугунобу - воин, который был смертельно ранен стрелой, закрыв телом господина Ёсицунэ.

Симабарское восстание (1637) - бунт про-христиански настроенных крестьян полуострова Симабара, доведенных до последней черты поборами местного феодала. Восставшие захватили ветхий замок на оконечности полуострова и некоторое время отражали атаки властей, но все погибли. С этого времени правительство Японии запретило своим гражданам выезжать за границу, а также любые контакты с иностранцами.

"Синъэй" - "Песни Богов" в книге "Гукэнсю", написанной в позднюю эпоху Камакура (1249-1382).

Сёги - японские шахматы.

Сёдзи - ширма, которую делают, покрывая деревянный каркас бумагой.

Сэппуку - самоубийство путем вскрытия себе живота. Церемония сэппуку имела несколько разновидностей и время от времени менялась.

Сюнгаку - верховный священник Мандзюдзи и Тайтёин. Когда в 1687 году его арестовали, подозревая в принятии христианства, Цунэтомо был одним из его охранников.

Таканобу - Рюдзодзи Таканобу.

Такэда Кацуёри (1546-1582) - третий сын Такэда Сингэна.

Такэда Сингэн (1521-1573) - даймё провинции Кай, один из лучших генералов и администраторов своей эпохи. Прославился в битвах с Уэсуги Кэнсином.

Таннэн (?-1680) - дзэнский священник, под руководством которого обучался Цунэтомо.

Татпами - плотная соломенная циновка площадью три на шесть футов. Тикудзэн - провинция к северо-востоку от провинции Хидзэн.

Тоётоми Хидэёси (1536-1598) - государственный деятель, пытавшийся наряду с Ода Нобунага и Токугава Иэясу установить стабильное централизованное управление в Японии. Предпринимал завоевательные походы в Китай и в Корею.

Токаййо - основная дорога между Киото и Эдо, проходящая недалеко от побережья Тихого океана.

Токугава Иэясу (1542-1616) - основатель сёгуната Токугава, который на некоторое время прекратил распри в стране, одержав решающие победы у замков Сэкигахара (1600) и Осака (1614-1615).

Тэакияри - самурай среднего звания. Тэдзукэ-но куби означает буквально: "голова, на которую человек положил руку".

Тэнна - император (1681-1684).

Тэцугю (1628-1700) - буддистский священник из дзэнской секты Обаку; основал в 1661 году храм Манпукудзи в Удзи.

Укиё-э - стиль в изобразительном искусстве Японии эпохи Гэнроку, представители которого выступали против традиции подражания китайским образцам и изображали сцены повседневной жизни японцев.

Утитонин - телохранитель даймё в пределах поместья.

Ужуги Кэнсин (1530-1578) - даймё провинции Этиго, прославившийся в нескольких битвах с Такэда Сингэном.

Хайку - семнадцатисложные трехстишия, жанр в японской поэзии. Хакама широкие, расклешенные штаны.

Xaopu - короткая накидка.

Хатамото - в эпоху Эдо (1603-1868) так называли самураев, которые находились в непосредственном подчинении у сёгуна.

Хёбу (в именах) - чиновник, ответственный за мореплавание.

Хидэёси - Тоётоми Хидэёси.

Хидэтада (1616-1622) - второй сёгун Токугава.

Хидзэн - провинция, в которой находилось поместье Набэсима; в настоящее время расположена в префектуре Сага.

Ходзё Соун (Ходзё Нагаудзи, 1432-1519) - известный и удачливый генерал и администратор своей эпохи. Владелец замка Одавара. Автор "Двадцати одного правила Ходзё Соуна".

Хзйан - нынешний Киото.

Цзм Чакь - китайский чиновник эпохи "Весен и Осеней" (722-481 до н. э.), который проповедовал конфуцианскую философию реформ.

Цуйфуку - сэппуку слуги после смерти хозяина.

Цунаёси (1688-1703) - пятый сёгун Токугава, чье правление было отмечено продажностью администрации и распущенностью нравов (эпоха Гэнроку). Четверокнижие, Пятизаноние, Семикниясм - китайские сочинения, признанные конфуцианскими учеными классическими.

Эдо - ныне Токио; город, в котором располагалось правительство сёгуна. Также - название эпохи Токугава.

Эйроку - император (1558-1570).

Этиго - провинция на западе Японии.

Юй Сёсзцу (1605-1651) - ренин, теоретик военной науки, который совершил сэппуку, не желая быть захваченным в плен после неудачного нападения.

Ягю Тадзима-но-ками Мунэнори (1571-1646) - основатель школы кэндо, которая называлась Ягю и была официальной школой поединка на мечах сёгуната Токугава.

Ямага Соко (1622-1685) - влиятельный моралист периода Гэнроку. Изучал военную науку и считается одним из основателей бусидо. Отличался непреклонностью характера, был сослан в княжество Асано (где явился вдохновителем мести сорока семи ренинов во главе с Оиси Ёсио).

Ямамото Городзаэмон - племянник Ямамото Цунэтомо.

Ямамото Китидзаэмон - старший брат Ямамото Цунэтомо.

ПРИМЕЧАНИЯ

1Четыре заповеди самураев господина Набэсима приводятся в конце заключительного раздела "Хагакурэ" - "Праздный вечерний разговор".

2Обстоятельства, лежащие в основе этого предания, неизвестны. Предполагается, что Кюма пытался замести следы преступления своего хозяина.

3Мунэн или мусин ("не-мысль" или "не-ум") - в буддизме так называют состояние сознания, в котором мышление либо вообще отсутствует, либо присутствует, но не мешает глубокому созерцанию.

4Здесь Цунэтомо цитирует стихотворение из "Госэн вака сю": Другим Ты можешь сказать, Что это слухи. Но когда сердце спрашивает, Как ты ему ответишь?

5Речь идет об инциденте, в котором приняли участие слуги господина Асано. Этот инцидент лег в основу сюжета пьесы театра Кабуки "Тюсингура" и считается примером подлинной преданности. Цунэтомо не согласен с этим. Он считает, что слуги должны были отомстить врагу немедленно, а не ждать целый год благоприятной возможности убить господина Кира. Резня в Нагасаки началась в результате того, что самурай одного клана случайно забрызгал грязью самурая другого клана. Цунэтомо считает, что участники потасовки действовали правильно, потому что начали мстить сразу же, не задумываясь над последствиями своих действий.

6Цитируется стихотворение из китайского сборника коанов "Биянь-лу": Чем больше воды, тем выше корабль; Чем больше глины, тем выше будды.

7Цунэтомо умер на шестьдесят первом году и, по-видимому, своей смертью.

8Аллюзия на сорок первую главу "Лао-цзы" - даосского писания, датируемого VI веком до н. э.

9Три древних царства - Индия, Китай и Япония.

10Обе цитаты взяты из списка заповедей, который висел на стене в доме Набэсима Наосигэ и включал в себя двадцать одно изречение. Последнее из них звучало так: "Закон незыблем для подчиненных. Закон не подлежит обсуждению".

11Согласно учению Конфуция, разум, человечность и смелость - три главных добродетели человека.

12"форма есть пустота; пустота есть форма" - цитата из Прад-жня-парамита-хридая сутры (Сутры сердца мудрости), которая содержит квинтэссенцию всех Праджня-парамита сутр (Сутр мудрости).

13У японцев есть традиция весной выходить на природу, чтобы посмотреть на цветущие вишни.

14Упоминаемое здесь событие описано в Книге Одиннадцатой. История начинается словами: "В четырнадцатый день седьмого месяца третьего года Сётоку во внутреннем дворе замка шли приготовления к празднику Бон..."

15Смысл словосочетания ёкодза-но яри в настоящее время неясен. Оно могло означать человека, который назначался на пост даймё на время войны, или человека, который выступал в роли телохранителя даймё в период опасности.

16Роющая оса (дзшабати) - буквально: "будь-похож-на-меня оса". В Японии существовало поверие, что роющая оса ловит других насекомых и превращает их в подобных себе ос.

17См. Прим. 4 к Книге Первой.

18Ямамото Цунэтомо тогда исполнилось двадцать четыре года.

19Печать мастера - удостоверение, которое высокопоставленный священник дает монаху, когда тот достигает просветления.

20Городзаамон был исполнен решимости убить священника.

21Завершающий удар (тодомэ) - протыкание мечом шеи побежденного.

22Три Начала - небо, земля и человек.

23Сёгуном тогда был Токугава Иэясу.

24Гробница Святого - склеп Сугавара-но Митидзанэ (845-903): придворного, ученого, поэта и каллиграфа ранней эпохи Хэйан. Он был сослан из столицы и умер в Дадзайфу на острове Кюсю. Впоследствии он был канонизирован как божество литературы.

25В японском буддизме можно проследить две тенденции. Одна называется тарики к делает акцент на сострадании и милосердии Будды. Другая называется дзирики и призывает на пути к просветлению полагаться только на свои силы.

26Рыцари семи копий - воины, которые прославились в битве при Сидзугадакэ в 1583.

27Овари, Кий и Mumo - девятый, десятый и одиннадцатый сыновья Токугава Иэясу. Имена они получили от названий своих владений.

28Пример непереводимой игры слов: слово "успокоиться", записанное китайскими иероглифами, означает также "упасть", и "достигнуть".

29Когда имели место описанные события, Сингэн и Иэясу были враждующими даймё, войска которых несколько раз встречались на поле битвы.

30В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии жену называли кита-ко ката ("человек с севера"). Считалось также, что если человек спит головой на север, его будут преследовать неудачи. В соответствии с традицией, в этом положении умер Будда, и поэтому головой на север клали покойников.

31Цунэтомо говорит так, потому что во время написания книги отошел от жизни самурая и стал буддистским монахом.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных