Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анионообменные смолы




  Анионообменные смолы, используемые для лечения гиперлипидемии, - нерастворимые соединения. Механизм их действия - в связывании желчных кислот в просвете кишечника, что препятствует реабсорбции кислот и усиливает их фекальную экскрецию. В результате заметно активизируется синтез желчных кислот, а, следовательно увеличивается потребность клеток печени в холестерине, что приводит к возрастанию количества поверхностных ЛПНП-рецепторов, повышению скорости удаления холестерина ЛПНП из плазмы и в конечном итоге - к уменьшению его уровня. Все это делает анионообменные смолы особенно полезными при лечении гетерозиготной формы семейной гиперхолестеринемии, когда высокий уровень ЛПНП обусловлен лишь частичным нарушением рецептор опосредованного их катаболизма. Однако использование смол ограничивается неприятными вкусовыми качествами препаратов. В случае гомозиготной формы семейной гиперхолестеринемии анионообменные смолы не эффективны.

ХОЛЕСТИРАМИН. Полимер, который в просвете кишечника обменивает ионы хлора на ионы желчной кислоты. Препарат выпускают в виде порошка. Перед употреблением его нужно размешать в жидкости. Холестирамин принимают по 8-24 г в день, обычно разделяя на 2-3 раза. Многие пациенты находят затруднительным проглотить более двух порций (одна порция весом 9 г содержит 4 г смолы) из-за побочных эффектов, обусловленных желудочно-кишечными расстройствами. У больных с умеренной гиперлипидемией Па и Пб типов холестирамин снижает средний уровень общего холестерина на 8,5%, холестерина ЛПНП - на 12,6%, а содержание холестерина ЛПВП возрастает на 3%, триглицеридов - на 4,5%.

Побочные эффекты. Наиболее часты запоры (иногда они осложняются непроходимостью кишечника), а также диспепсии.

Взаимодействие с другими препаратами. Поскольку холестирамин затрудняет всасывание железа и фолиевой кислоты, оба эти вещества необходимо давать детям, принимающим препарат. Нарушение всасывания дигоксина и тироксина также может создавать определенные проблемы. Чтобы избежать их, рекомендуется пить эти лекарства в промежутках между приемами холестирамина.

КОЛЕСТИПОЛ. Сополимер тетраэтиленпентамина и эпихлоргидрина, по механизму действия близок к холестирамину. Взрослым назначают обычно 10 г препарата: по 5 г на прием 2 раза в день. Как и холестирамин, колестипол - по-видимому, безопасное лекарство для детей, страдающих гиперхолестеринемией. По способности снижать уровень холестерина ЛПНП холестирамин и колестипол практически неотличимы. Одинаковы и их отрицательные свойства - увеличение гипертриглицеридемии при многолетнем приеме и желудочно-кишечные расстройства. Некоторые пациенты переносят колестипол лучше, чем холестирамин.

НЕОМИЦИН. Плохо всасываемый антибиотик. Эффективно снижает уровень холестерина при дозировке 0,5-1,0 г 2 раза в день. Длительное применение приводит к уменьшению у пациентов с СГХС концентрации холестерина в крови почти на 30%. Это эквивалентно терапевтическому действию холестирамина, принимаемого по 16 г в день. Неомицин препятствует всасыванию холестерина за счет образования с ним нерастворимых комплексов в просвете кишечника. Это происходит в результате взаимодействия катионных групп аминогликозида (неомицина) с анионными группами смешанных мицелл, внутри которых находится холестерин. Наблюдается снижение уровня холестерина как ЛПНП, так и ЛПВП.

Побочные эффекты. Тошнота, предотвращаемая приемом лекарства вместе с пищей, и диарея. При длительном применении препарат может вызывать частые расстройства желудка и ототоксичность, но связанные с этим осложнения у пациентов со здоровыми почками встречаются редко.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных