Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На «интернациональном» языке природы




Итак, что же это за единый язык, понятный всем без исключения живым существам, позволяющий им бес­препятственно обмениваться информацией не только между собой, но и с окружающей их неживой природой, реагировать на происходящие в ней процессы, приспо­сабливаться к любым изменениям в окружающей среде.

Сегодня все большее число ученых приходит к выво­ду о том, что в основе всех актов биологического само­управления или саморегуляции лежат колебательно-вол­новые процессы. Установлено, что взаимодействие лю­бых колебаний и волн подчиняется общим закономерностям. Это позволяет обмениваться инфор­мацией самым различным системам, играет важную роль в самоорганизации систем как живой, так и нежи­вой природы.

Чтобы понять всю важность этого вывода, вспом­ним, что такое колебание. Это форма движения или изменения состояния, отличающаяся той или иной степенью повторяемости. Проще говоря, любые про­цессы, характеризующиеся цикличностью, ритмично­стью или периодичностью, имеют колебательно-вол­новую природу.

При любых колебательных процессах испускаются электромагнитные излучения, которые воспринимаются живыми существами. К колебаниям разной длитель­ности можно отнести самые различные процессы: от электромагнитных волн до ритмичности обращения планет вокруг Солнца. Весь живой мир является мощ­ным источником разнообразнейших колебаний, которые постоянно поглощаются и излучаются молекулами в хо­де биохимических реакций, сокращающимися мышца­ми, нервами с проходящими по ним импульсами, моз­гом в ходе мыслительной деятельности и прочее. Таким образом, несмотря на все внешние различия в природе сигналов, поступающих в наш головной мозг, инфор­мация, которую они несут с собой из внешнего мира и внутренней среды организма, записана единым обще­понятным языком — языком колебательно-волновых процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных