Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 204. Эксплуатация жилого дома организации застройщиков




 

1. Члены организации застройщиков заключают договоры с исполнителями на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

2. Контроль за деятельностью организации застройщиков по обеспечению сохранности жилого дома этой организации, его содержания и эксплуатации осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.

3. В случае, если организация застройщиков не обеспечивает должным образом сохранность и эксплуатацию жилого дома, в том числе общего имущества, организацию работы ее органов управления, местный исполнительный и распорядительный орган имеет право назначить в соответствии с законодательством уполномоченное лицо для надлежащей организации этой работы.

4. Капитальный ремонт жилого дома организации застройщиков проводится в соответствии с техническими нормативными правовыми актами с учетом технического состояния конструктивных элементов, инженерных систем, архитектурно-планировочных качеств жилого дома и уровня благоустройства, срока службы конструктивных элементов, инженерных систем и здания в целом.

Для проведения капитального ремонта жилого дома организации застройщиков ее правление на основании заключения организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, принимает решение о направлении в местный исполнительный и распорядительный орган ходатайства о включении жилого дома организации застройщиков в перспективный и текущий планы капитального ремонта жилищного фонда.

Капитальный ремонт жилого дома организации застройщиков организовывает местный исполнительный и распорядительный орган в соответствии с перспективным и текущим планами капитального ремонта жилищного фонда при условии, что организация застройщиков производила и производит отчисления средств на капитальный ремонт жилого дома (домов) на субсчета организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, либо местного исполнительного и распорядительного органа, открытые для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда.

В иных случаях капитальный ремонт жилого дома организации застройщиков организовывается самой организацией в соответствии с техническими нормативными правовыми актами по решению общего собрания (собрания уполномоченных) ее членов или правления этой организации.

5. В случае, если работы по капитальному ремонту жилого дома организации застройщиков не могут быть проведены без временного выселения граждан, проживающих в этом жилом доме, государственные организации, хозяйственные общества, по инициативе которых создана эта организация, на время капитального ремонта жилого дома предоставляют указанным гражданам другие жилые помещения. При отказе граждан, проживающих в жилом доме организации застройщиков, от временного выселения в другие жилые помещения организация застройщиков, государственные организации, хозяйственные общества, по инициативе которых создана организация застройщиков, могут требовать их временного выселения в судебном порядке.

6. Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта жилого дома организации застройщиков, должно соответствовать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Его площадь не может быть менее площади жилого помещения, ранее занимаемого переселяемыми гражданами.

7. Временное выселение граждан, проживающих в жилом доме организации застройщиков, из занимаемых ими жилых помещений в другие жилые помещения и возвращение в отремонтированные жилые помещения производятся за счет организации застройщиков.

8. Граждане, указанные в пункте 7 настоящей статьи, в период проживания в жилых помещениях, предоставленных на время проведения капитального ремонта жилого дома организации застройщиков, обязаны своевременно вносить платежи, предусмотренные законодательством, а члены организации застройщиков - уплачивать взносы, предусмотренные уставом этой организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных