Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационно-экономическая характеристика предприятия. Коммунальное предприятие "Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров" (код в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины




 

Коммунальное предприятие "Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров" (код в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины 23891898, зарегистрированное 08.06.2004 г. Исполнительным комитетом Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Крым от 12.01.2015 г. № 4 переименовано в Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Поликлиника медицинских осмотров».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "ПОЛИКЛИНИКА МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ" (далее - Предприятие), является коммерческой организацией, основанной на имуществе Республики Крым - субъекта Российской Федерации. Полное фирменное наименование Предприятия: Государственное унитарное предприятие Республики Крым

"Поликлиника медицинских осмотров". Сокращенное фирменное наименование Предприятия: ГУП РК "ПМО".

Учредителем Предприятия является Республика Крым. Органом исполнительной власти Республики Крым, осуществляющим функции и полномочия Учредителя, является Министерство здравоохранения Республики Крым (далее - Учредитель).

Собственником имущества Предприятия является Республика Крым. Уполномоченным органом, осуществляющим полномочия собственника имущества Предприятия, является Совет министров Республики Крым и Министерство здравоохранения Республики Крым (далее - Собственник).

Предприятие находится в ведомственном подчинении Министерства здравоохранения Республики Крым.

Местонахождение Предприятия:

295000, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, улица Карла Маркса, дом 19.

Почтовый адрес Предприятия:

295000, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, улица Карла Маркса, дом 19.

Имущество Предприятия принадлежит Республике Крым на праве собственности и закреплено за Предприятием на праве хозяйственного ведения, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, для осуществления коммерческой деятельности, в пределах установленных действующим законодательством и Учредителем.

Имущество Предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также другие ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе Предприятия.

Уставным фондом Предприятия определяется минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов Предприятия.

Уставный фонд Предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку.Размер уставного фонда Предприятия составляет 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Уставный фонд Предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации Предприятия.

 

ЦЕЛЬ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Предприятие создано в целях охраны здоровья граждан Российской Федерации, оказания медицинской помощи населению Республики Крым, включающую диагностику и профилактику заболеваний, в порядке и стандартах утвержденных действующим законодательством Российской Федерации, а также с целью обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Министерства здравоохранения Республики Крым и получения прибыли.

Для достижения целей Предприятие в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет следующие виды (предмет) деятельности: врачебная практика; деятельность лечебных учреждений; стоматологическая практика; прочая деятельность по охране здоровья; медицинская деятельность медицинских и иных организаций (за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, медицинских и иных организаций); фармацевтическая деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук); предоставление в полном объеме квалифицированной консультативной, диагностической и профилактической медицинской помощи на территории Республики Крым; сдача внаем недвижимого имущества.

Предприятие осуществляет деятельность на территории Республики Крым. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, Республики Крым, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Совета министров Республики Крым, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Крым, действующим законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, Предприятие может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

 

Перечень оказываемых услуг согласно правовой базе России представлен в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1

Перечень услуг, оказываемых ГУП РК «ПМО» в 2016г.

 

№ пп Наименование услуги и правовая база ее оказания
  Проведение обязательных медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения, с оформлением личной медицинской книжки;
  Проведение периодических профилактических медицинских осмотров работников, занятых на вредных и опасных производствах, с оформлением соответствующих, установленных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н, документов;
  Проведение предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, согласно требованиям приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н
  Проведение медицинских осмотров кандидатов в водители и водителей транспортных средств с выдачей медицинской справки;
  Проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей автомобильного транспорта на предприятиях и учреждениях;
  Проведение медицинского осмотра для получения разрешения (лицензии) на оружие;
  Проведение медицинского осмотра с выдачей заключения для поступления на государственную и муниципальную службу, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. N 984н;
  Проведение медицинского осмотра, поступающих в учебные заведения с выдачей справки формы 086-у;
  Проведение медицинского осмотра и выдача справок для посещения бассейна;
  Проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан с выдачей медицинского заключения
  Медицинское освидетельствование лиц, поступающих на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета РФ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 г. N 500, с выдачей медицинского заключения;
  Медицинское освидетельствование граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приказу Минздрава России от 18.06.2014 N 290н, с выдачей заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан;
  Медицинское освидетельствование претендента на должность судьи, согласно приказа Минздрава РФ от 21 февраля 2002 г. № 61;
  Медицинское освидетельствование лиц, работающих с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2011 г. № 989н

Источник: первичная документация предприятия

 

Кроме услуг, перечисленных в таблице 2.1, на предприятии осуществляется работа клинической лаборатории и производится инструментально-аппаратное исследование функций организма.

К услугам клинической лаборатории относится: проведение клинического анализа крови, клинического анализа мочи, биохимического скрининга на глюкозу крови и содержание общего холестерина, исследование крови на сифилис, исследование на гельминтозы, бактериологическое исследование мазков из уретры и влагалища на флору, цитологическое исследование мазков из уретры и влагалища на атипичные клетки, исследование мазка на гонорею, исследование мазка из зева и носа на наличие патогенного стафилококка, исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций («Д»-группа), серологическое исследование на брюшной тиф (Vi – гемагглютинация), определение группы крови и резус-фактора.

Инструментально - аппаратные исследования функций организма включают:проведение инструментального обследования - электрокардиографии, спирометрии - функции дыхания, аудиометрии - исследование слуха, паллестезиометрии - измерение порогов вибрационной чувствительности, флюорографии грудной клетки, определение полей зрения (периметрия), измерение глазного давления (тонометрия), исследование вестибулярного аппарата, проведение холодовой пробы.

В организационно-методическом плане предприятие подчиняется Министерству здравоохранения Республики Крым и выполняет все требования законодательства, как в плане соблюдения медицинских стандартов, протоколов, норм и правил проведения медицинских осмотров, с учетом необходимого времени на обследование, оборудования, препаратов, требований к помещениям и санитарным нормам для их проведения, так и строгого соблюдения трудового законодательства, регулируемого Законами и Кодексами о труде, а также другими нормативно-правовыми актами.

Численность сотрудников ГУП РК «Поликлиника медицинских осмотров» на данный момент составляет 69 человек.

Организационно-управленческая структура предприятия представлена на рис.2.1.

Рис.2.1. Организационно-управленческая структура ГУП РК «Поликлиника медицинских осмотров» в 2016г.

Источник: данные ОК предприятия

Административно-управленческий персонал включает всех замов, главного бухгалтера, инспектора отдела кадров, экономиста, юриста – всего 9 человек.

К врачебному персоналу относятся врачи, имеющие соответствующее высшее образование и категории. К специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием относятся медицинские сестры, лаборанты, мед. статистик, ст. медсестра.

 

Управление Предприятием осуществляет главный врач, который принимается на должность и увольняется с должности Учредителем в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Главный врач принимается на должность в соответствии с заключенным трудовым договором, в порядке, предусмотренном действующим законодательством, на срок установленный Учредителем.

Главный врач осуществляет свою деятельность на основе единоначалия, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Предприятия.

Главный врач предприятия подотчетен Учредителю.

К компетенции главного врача Предприятия относятся вопросы осуществления руководства деятельности Предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством к компетенции Учредителя.

Главный врач:

- организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Предприятия;

- решает вопросы деятельности Предприятия за исключением тех, которые отнесены к компетенции Учредителя;

- несет персональную ответственность за состояние деятельности Предприятия;

- действует без доверенности от имени Предприятия, представляет его интересы во всех органах государственной власти, учреждениях, организациях и предприятиях, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами;

- заключает гражданско-правовые, трудовые и иные договоры и соглашения от имени Предприятия, выдает доверенности, открывает счета в банках в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- в пределах компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и подразделений;

- назначает на должности и освобождает от должностей работников;

- заключает со стороны администрации коллективный договор с трудовым коллективом и несет ответственность за его выполнение;

- распределяет обязанности между работниками, утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников;

- принимает к работникам меры дисциплинарного взыскания и поощрения;

- организует и обеспечивает ведение бухгалтерского учета в Предприятии, обеспечивает своевременную уплату налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых налоговым законодательством Российской Федерации, обеспечивает представление в установленном порядке статистических, бухгалтерских и иных отчетов;

- утверждает локальные акты Предприятия, выдает доверенности на право представительства от имени Предприятия, в том числе доверенности с правом передоверия;

- обеспечивает соблюдение законности в деятельности Предприятия, контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений Предприятия;

- делегирует свои права заместителям, распределяет между ними должностные обязанности;

- организует ведение в Предприятии воинского учета в установленном законодательством порядке;

- обеспечивает постоянную работу над повышением качества предоставляемых Предприятием государственных и иных услуг, выполнением работ;

- обеспечивает составление отчета о результатах деятельности Предприятия и об использовании закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения имущества в соответствии с требованиями, установленными Учредителем и Собственником;

- обеспечивает исполнение договорных обязательств по выполнению работ, оказанию услуг;

- обеспечивает сохранность, рациональное использование имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за Предприятием;

- обеспечивает своевременную выплату заработной платы работникам Предприятия;

- обеспечивает соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины работниками Предприятия;

- обеспечивает соблюдение требований по охране и безопасности труда, принимает необходимые меры по соблюдению в Предприятии правил техники безопасности и требований федеральных законов по защите жизни и здоровья работников Предприятия;

- проходит аттестацию в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Крым и Учредителя;

- обеспечивает наличие мобилизационных мощностей и выполнение требований по гражданской обороне;

- обеспечивает сохранность и учет документов по основной деятельности и личному составу Предприятия;

- осуществляет иные полномочия, связанные с реализацией его компетенции.

 

Рассмотрим состав и структуру штата поликлиники, представленную в таблице 2.2.

Таблица 2.2

Состав и структура штата ГУП РК «ПМО» в 2016г.

№   Наименование показателя 2016 г., чел. Удельный вес, %
  Врачебный персонал   39,1
  Специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием   23,2
  Младший медицинский персонал   5,8
  Административно-управленчиский персонал   13,0
  Хозяйственно-обслуживающий персонал   18,8
  Всего:   100,0

Источник: данные ОК предприятия

К младшему медицинскому персоналу относятся медрегистраторы.

В состав обслуживающего персонала входят кассиры, бухгалтера, завхоз, сестра-хозяйка, уборщики помещений.

При этом наибольший удельный вес в общей структуре персонала занимает медицинский персонал – 68,1%, причем врачи составляют – 39,1%.

На втором месте хозяйственно-обслуживающий персонал – 18,8%. Наименьший удельный вес занимает административно-управленческий персонал – 13,0%. Приведенные данные свидетельствуют о рациональной организации труда на предприятии. Проиллюстрируем полученные результаты

Рис.2.2. Структура штата ГУП РК «ПМО» в 2016г.

Источник: табл. 2.2

Необходимо отметить, что все работники предприятия официально оформлены и получают официальную заработную плату, в соответствии с нормативными документами и трудовым законодательством РФ. Средняя заработная плата по предприятию за февраль 2016г., т.е. в момент прохождения практики составила 25,0 тыс. руб., в т.ч., средняя заработная плата врачей составила 29,0 тыс. руб., медсестер – 17,6 тыс. руб., хозяйственно-обслуживающий персонал – 23,4 тыс. руб., административно-управленческого штата – 28,6 тыс. руб.

Список организаций, которые обслуживает ГУП РК «Поликлиника медицинских осмотров» представлен в приложении В.

 

Говоря о правовой базе деятельности предприятия необходимо отметить, что согласно законодательству РФ Поликлиника медосмотров, как государственное унитарное предприятие является плательщиком налога на прибыль, Не является плательщиком НДС. Часть чистой прибыли, остающейся после оплаты налогов сборов и платежей, в размере 50%, перечисляется в бюджет Республики Крым, т.к. учредителем со стороны государства является Министерство Здравоохранения РК.

Работники предприятия платят подоходный налог – 13% от начисленной ЗП, других сборов и обязательных платежей не имеют.

Предприятие за каждого работника с ФЗП платит:

22% - Пенсионный фонд;

5,1%- ФОМС;(медицинское страхование)

2,9%- ФСС ВУТ; (временная утрата трудоспособности)

0,2%- ФСС НС; (несчастный случай)

Итого: 30,2%

К другим налогам и сборам, которые платит предприятие, относятся плата за пользование водой, налог на имущество.

 

2.2. Финансовая отчётность предприятия: порядок ее составления и содержание

 

Предприятие осуществляет контроль работы и учет результатов, ведение оперативного, бухгалтерского и налогового учета.

Предприятие составляет отчеты о своей деятельности по формам и в сроки, установленные Учредителем, и другими государственными органами.

Бухгалтерская отчетность Предприятия в случаях, определенных Учредителем или Собственником имущества Предприятия, подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором.

Предприятие по окончании отчетного периода представляет уполномоченным органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъекта Российской Федерации бухгалтерскую отчетность и иные документы, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Контроль за деятельностью Предприятия осуществляется Учредителем и другими государственными органами в пределах их компетенции и полномочий, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Проверки и ревизии в Предприятии осуществляются Учредителем и другими государственными органами в пределах их компетенции и полномочий, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Предприятие обязано публиковать отчетность о своей деятельности в случаях, предусмотренных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сроки предоставления отчетности:

Налоговая отчетность – Декларация по прибыли; отчеты в ПФР,ФСС ВУТ,ФСС НС – предоставляются один раз в квартал, т.е. поквартально.

Финансовая отчетность – Ф 071001 Бухгалтерский баланс,Ф071002 Отчет о финансовых результатах и Ф071006 Отчет о целевом использовании средств предоставляются один раз в год.

Отчеты о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности предоставляются поквартально.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных