Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экссудативно-катаральный диатез.




Экссудативно-катаральный диатез — это состояние, при котором выражена повышенная ранимость кожи и слизистых оболочек дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем, вследствие чего катаральные признаки появляются даже при воздействии нормальных раздражителей.

Чаще наблюдается у детей грудного возраста и первых 2—3 лет жизни. Экссудативно-катаральный диатез в скрытой и явной форме встречается у 29,3% детей этого возраста. Болезнь может проявляться уже с периода новорожденности.

Этиология. Главенствующая роль в формировании патофизиологической ситуации при диатезе принадлежит нарушению функции нервной системы. Проявления экссудативного диатеза рассматривают как нарушение нервно-трофических функций центральной нервной системы в связи с повышенной чувствительностью ребенка к некоторым аллергенам.

Неполноценное питание также является одним из важнейших факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на конституциональные свойства ребенка и способствующих при определенных условиях возникновению экссудативного диатеза. У детей грудного возраста аллергеном может быть сырое яйцо, сок цитрусовых, реже — молоко матери.

В период молочных зубов и в школьном возрасте увеличивается количество веществ, способных вызывать аллергию: разнообразные пищевые вещества, местные физические и химические раздражители, гнойничковые инфекции кожи, климатические и метеорологические факторы и др.

В патогенезе поражений кожи у детей при экссудативно-катаральном диатезе ведущую роль может играть процесс аутосенсибилизации. Роль антигенов могут играть поврежденные ткани кожи, вызывающие выработку антител. Образовавшиеся аутоантитела, соприкасаясь с тканями организма, могут повреждать их и способствовать появлению аутоантигенов и развитию процесса аутосенсибилизации.

Патогенез экссудативно-катарального диатеза сложный и в настоящее время окончательно не выяснен. Определенное значение имеет нарушение обмена веществ — водно-солевого, углеводного, жирового и особенно белкового.

Клиника. Первые проявления экссудативного диатеза обычно возникают на 3—5-м месяце, достигая интенсивности во второй половине первого и начале второго года жизни. Ведущими клиническими симптомами являются воспалительные кожные изменения различного характера, которые появляются даже при самом тщательном уходе за ребенком, имеют наклонность к дальнейшему распространению и осложнениям. Характерен полиморфизм высыпаний — опрелости, эритема, себорея, сухая и мокнущая экзема. Среди многообразных форм кожных проявлений экссудативного диатеза наиболее часто встречаются опрелости, гнейс, молочный струп и экзема.

Гнейс характеризуется образованием жирных чешуек (перхоти) на лбу, надбровных дугах, на голове вокруг большого родничка. Они могут распространяться на всю голову.

При неблагоприятном течении гнейс может перейти в себорейную экзему, а сухая экзема — в мокнущую.

Типично наличие зуда и расчесов. Сильный зуд вызывает бессонницу, беспокойство, потерю аппетита; из-за расчесов нередко возникает вторичная инфекция. Все это причиняет большие страдания ребенку и значительно затрудняет уход за ним.

Молочный струп представляет собой сухую экзему на щеках ребенка, которая также имеет тенденцию к распространению.

Проявления экссудативного диатеза различны в зависимости от возраста. В грудном возрасте наблюдаются опрелости, молочный струп, экзема (сухая, мокнущая, крустозная). В дошкольном и школьном возрасте— пруригинозная и уртикарная сыпь, увеличение лимфатических узлов, блефарит, ангина, ларингит, бронхит, спазм желудка и кишок, уратурия. В период полового созревания — уртикарная сыпь, идиосинкразия, склонность к насморку, ангине, бронхиту, бронхиальной астме. Ваготонические расстройства желудка и кишок (до образования кишечных колик и пепсических язв), ваготонические и симпатикотонические нарушения сердечной деятельности.

Со стороны слизистых оболочек одним из ранних симптомов экссудативного диатеза является так называемый географический язык. Характерна склонность слизистых оболочек к катаральным состояниям, что выражается в частых и упорных респираторных заболеваниях, а также бронхите, нередко с астматическим компонентом. У многих детей наблюдаются резко выраженные конъюнктивит, блефарит.

Со стороны желудочно-кишечного тракта часто наблюдается неустойчивый стул, возникающий без нарушения диеты.

В крови — эозинофилия.

ЛЕЧЕНИЕ

Многообразием и сложностью этиологических и патогенетических моментов экссудативно-катарального диатеза объясняется отсутствие специфического лечения его. Показано комплексное лечение, направленное, с одной стороны, на восстановление функций организма, и в первую очередь функции центральной нервной системы, с другой — создание необходимых предпосылок для правильного развития ребенка, повышения его сопротивляемости.

В этом комплексе мероприятий большое значение имеет правильная организация режима, длительнее пребывание на свежем воздухе, гигиена среды. Необходимо строго следить за чистотой и частой сменой белья и постельных принадлежностей.

Показано назначение малых доз брома и кофеина (по 1 чайной ложке 0,1—0,25% раствора 2—3 раза в день), при резком беспокойстве и зуде показан фенобарбитал (0,005 — 0,01 г 1—2 раза в день).

С целью десенсибилизации организма назначают димедрол, супрастин, диазолин, 10% раствор кальция хлорида внутрь.

Существенным элементом комплексного лечения является гормонотерапия. У вялых, пассивных, пастозных детей довольно быстро наблюдается положительный эффект после введения тиреоидина (0,003—0,01 г 2—3 раза в день). Длительность лечения тиреоидином — 2—3 недели. В последние годы для лечения тяжелых форм экссудативного диатеза применяется преднизолон — по 1 мг на 1 кг веса ребенка в течение 8— 12 дней.

При воспалительных явлениях, инфицировании кожи показаны антибиотики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных