Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Панкреатиты у детей. Диагностика, клиника, лечение.




Панкреатит – полиэтиологическое заболевание поджелудочной железы, возникающее в результате саморазрушения ткани ее липолитическими и активированными протеолитическими ферментами. Воспалительные изменения в поджелудочной железе возникают в ответ на некроз ее ткани. Клиника. В большинстве случаев заболевание начинается остро с появления резких болей в эпигастральной области, постоянных или схваткообразных, без четкой локализации с иррадиацией в правое подреберье, часто носящих опоясывающий характер. Появляются мучительная тошнота, изнурительная многократная рвота, которая не приносит облегчения. При этом отмечается несоответствие между тяжестью состояния и скудными локальными изменениями в раннем периоде заболевания, характерно быстрое развитие интоксикационного синдрома.

 

Состояние ребенка зависит от степени тяжести и давности заболевания, отмечается беспокойство ребенка, он сжимается от боли, лежа в постели, часто изменяет свое положение. Выражены явления токсикоза. Кожные покровы бледные, сухие, черты лица заострены, возможны субиктеричность кожи, полиморфная сыпь. Могут выявляться симптомы холестаза – цианотичная и мраморная окраска кожи живота, симптом Лагерлефа – цианоз лица и конечностей, это связано с токсическим поражением капилляров кожи. При обследовании выявляется сухой обложенный язык. Обычно выражен метеоризм. Мышечная резистентность над пупком при пальпации (симптом Керте) соответствует топографическому расположению поджелудочной железы.

Диагностика симптомов панкреатита у детей основана на клинических проявлениях и данных лабораторных и других исследований. Изменения морфологической картины неспецифичны. Иногда отмечаются нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения у больных при отеке поджелудочной железы и ее некрозе. При геморрагических формах отмечается увеличение СОЭ, снижение гемоглобина. Значительную помощь в диагностике острого панкреатита обеспечивает проведение ультразвукового обследования. Признаком отека поджелудочной железы является увеличение ее объема и уменьшение степени отражения сигнала. Участки пониженной эхогенности или полного отсутствия сигнала могут свидетельствовать о некрозе поджелудочной железы. Распространение некроза за пределы поджелудочной железы, абсцессы и ложные кисты могут быть также обнаружены при ультразвуковом обследовании.

 

Рентгенологическое обследование дает возможность обнаружить изменение в органах пищеварительного аппарата, выявить конкременты, изменения расположения желудка и двенадцатиперстной кишки при объемных процессах в поджелудочной железе. При остром панкреатите в остром периоде проведение исследования желудка и кишечника с контрольным веществом противопоказано.

Лечение панкреатита у детей проводят следующим образом: прежде всего, заболевшего ребенка госпитализируют. В большинстве случаев удается избегнуть хирургического вмешательства, а врачи применяют лишь консервативные методы лечения.

Так, медикаментозное лечение направлено, прежде всего, на снятие боли, устранение расстройств кишечника и проч. Применяются препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы, способствующие оттоку сока поджелудочной железы, а также гормональные препараты и холинолитики.

В обязательном порядке назначается специальная диета, соответствующая степени тяжести заболевания и возрасту ребенка, направленная на устранение всяческих причин, способствующих возникновению данного заболевания. В рационе ребенка должны присутствовать протертые овощи, за исключением бобовых, капусты и редиса, каши, отварное мясо курицы или кролика, обезжиренный творог и омлеты. Пищу следует принимать маленькими порциями не реже, чем шесть раз в день.

 

Язва желудка и 12-перстной кишки у детей. Диагностика, клиника, лечение. Алгоритм терапии язвы желудка и 12-перстной кишки у детей. Реабилитация детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в условиях поликлиники.

 

Направленность терапевтического действия.

 

1.Ускорение заживления язвы: уменьшение кислотопродукции и пепсинообразования – при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке, гиперацидности, повышенной протеолитической активности, защита слизистой и улучшение процессов эпителизации – при медиогастральной язве.

 

2.Устранение болей и диспепсических явлений.

 

3.Воздействие на Helicobacter pylori.

 

4.Нормализация деятельности ЦНС.

 

5.Местное воздействие на поверхность язвенного дефекта.

Язва желудка (лат. Ulcus gastrica), она же язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) — локальный дефект слизистой оболочки желудка (иногда с захватом подслизистого слоя), образующийся под действием кислоты,пепсина и желчи и вызывающий на этом участке трофические нарушения. Секреция кислоты в желудке при этом обычно не увеличивается.

Язвенная болезнь характеризуется рецидивирующим течением, то есть чередованием периодов обострений (чаще весной или осенью) и периодов ремиссии. В отличие от эрозии (поверхностного дефекта слизистой), язва заживает с образованием рубца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных