![]() ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Расчёт усилителя постоянного тока на базе операционного усилителя.ВВЕДЕНИЕ Операционный усилитель (ОУ) — это высококачественный усилитель, предназначенный для усиления как постоянных, так и переменных сигналов. В настоящее время они выполняются в виде функционально законченных интегральных схем и являются такими же распространёнными элементами, как транзисторы, цифровые интегральные схемы и микросхемы вторичных источников питания. Область применения ОУ несколько изменилась. они применяются при разработках совершенно новых устройств, для которых не создано специализированных интегральных схем. В расчетно-графической работе рассмотрены три устройства на базе ОУ: усилитель постоянного тока, усилитель переменного напряжения и мультивибратор. Усилителями называются устройства, в которых сравнительно маломощный входной сигнал управляет передачей значительно большей мощности из источника питания в нагрузку. Основным различием усилителей постоянного тока от усилителей переменного напряжения является отсутствие дрейфа нуля у последних за счёт наличия ёмкостной связи. Мультивибратором называется автогенератор периодически повторяющихся импульсов прямоугольной формы, работающий без подачи входного сигнала.
Расчёт усилителя постоянного тока на базе операционного усилителя. Усилители постоянного тока достаточно часто используются как измерительные, т.е. они входят в измерительную систему как измерительные преобразователи. В этом случае при расчёте и выборе элементов схемы мы должны обеспечить необходимую точность преобразования.
Рисунок 1 - Характеристики преобразования УПТ: (______ - идеальный, _ _ _ _ _ _ - реальный) b - при аддитивной погрешности
Основные погрешности усилителя можно разделить на мультипликативные и аддитивные составляющие. Изменение Изменение
1.1 Базовые параметры для расчета. Выбор варианта. 510 = 0*24 + 0*23 + 1*22 + 0*21 + 1*20 = 001012
Коэффициент усиления с обратной связью 1.2 Анализ инвертирующего усилителя постоянного тока
Рисунок 1.1 – Инвертирующий УПТ
В инвертирующем УПТ (Рисунок 1.1) реализована отрицательная обратная связь (ООС) по напряжению с параллельным способом введения. Это положение в значительной степени и определяет свойства схемы.
1.3 Расчёт и выбор элементов инвертирующего УПТ. 1) Расчет и выбор резистора Резистор
Итак,
2) Расчет и выбор резистора
3) Расчет и выбор резистора Значение резистора
1.4 Расчёт погрешностей. 1.4.1 Расчёт мультипликативной погрешности. В случае реального ОУ появляется мультипликативная погрешность. Источники мультипликативных составляющих погрешностей УПТ, т.е. влияющих на легче определить, рассмотрев уравнение (1.1), к ним относятся изменения сопротивления резисторов
1) Погрешность изменения сопротивления резисторов. Влияние изменения сопротивления резисторов 2) Погрешность, вызванная дрейфом коэффициента усиления.
3) Погрешность, вызванная дрейфом входного сопротивления.
4) Общая мультипликативная погрешность с учётом всех влияющих факторов определяется как среднеквадратичная.
1.4.2 Расчёт аддитивной погрешности. Аддитивные погрешности УПТ приводят к появлению напряжения сдвига 1) Погрешность, вызванная напряжением смещения нуля Uсм.0 и его температурным дрейфом.
2) Погрешность, обусловленная дрейфом разности входных токов смещения.
3) Погрешность, связанная с нестабильностью напряжения питания.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|